NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Чечня // СМИ // Проблемы

"Заказ, обутый в пустое жонглирование": Союз журналистов Чечни раскритиковал "Новую газету" за статью о казнях в республике
От журналистки Елены Милашиной потребовали "предоставить конкретные и подтвержденные факты, доказательства, свидетельства", хотя до этого усомнились в существовании у нее источников и поставили ей диагноз: "болезненное пристрастие к выявлению мнимых преступлений".
вторник, 11 июля 2017 г. ::В России
Главред "Новой газеты" ответил на заявление Кадырова о геях
Глава Чеченской Республики накануне заявил, что "Чечня маленькая" и о существовании геев там бы все знали. Дмитрий Муратов напомнил Кадырову об убийце Анны Политковской, которому годами удавалось скрываться в "маленькой Чечне" в своем родовом селе.
воскресенье, 23 апреля 2017 г. ::В России
Верховный суд Чечни оставил в силе приговор журналисту "Кавказского узла", признанному "Мемориалом" политзаключенным
Правозащитники считают дело Жалауди Гериева сфабрикованным, а обвинения в употреблении наркотиков - полностью надуманными и связывают вынесенный Шалинским районным судом обвинительный приговор с профессиональной деятельностью журналиста.
среда, 28 декабря 2016 г. ::В России
Западные СМИ: бывшая канадская модель стала "рупором Кадырова" в Чечне
Кристал Каллахан, ныне ведущая первой в Чечне англоязычной передачи, рассказывает только о красотах послевоенной Чечни, умалчивая о пытках, убийствах и похищениях людей, а "известного своей жестокостью" Рамзана Кадырова находит "потрясающим", пишет Süddeutsche Zeitung.
понедельник, 22 марта 2010 г. ::В России
Мосгорсуд поддержал иск Кадырова о защите чести и обязал "Коммерсант" опубликовать опровержение
Мосгорсуд отказал в удовлетворении кассационной жалобы представителям газеты "Коммерсант", которые настаивали на отмене решения Тверского суда Москвы от 7 февраля. 15 июня 2006 года в газете была опубликована статья, в которой говорилось, что "Кадыров - преступник", а его место на электрическом стуле.
четверг, 14 июня 2007 г. ::В России
Суд удовлетворил иск Рамзана Кадырова к "Коммерсанту". Газета намерена обжаловать судебное решение
Статья "Команданте Чечни" от 15 июля 2006 года, в которой содержатся оскорбления Виссариона Асеева из Северной Осетии в адрес Кадырова, признана порочащей честь премьера. "Коммерсант" обязан опубликовать на своих страницах решение суда и выплатить Кадырову 10 тыс. рублей.
среда, 07 february 2007 г. ::В России
Daily Telegraph: проблемы Чечни нельзя решить военными методами
Английская газета пишет, что Кремль заслуживает симпатии в борьбе с людьми, подобными Басаеву. Но он должен понимать, что не может быть чисто военного решения у этого запутанного, трудноразрешимого конфликта. Продуманные политические инициативы в конечном счете продуктивнее, чем все более жесткие меры безопасности.
четверг, 26 августа 2004 г. ::В России
Телевидение в Грозном вещает в полном объеме
Об этом сообщил и.о. министра по делам национальностей и печати Чечни Хамзат Умхаев. Он подчеркнул, что информация о массовых отставках или увольнениях журналистов ГТРК Чечни не соответствует действительности. Ранее сообщалось, что Грозненскую телерадиокомпанию захватили люди Кадырова.
понедельник, 08 сентября 2003 г. ::В России
В Чечне прервала работу Грозненская телерадиокомпания
В первый день агитационного периода в республиканских СМИ телерадиокомпания отменила запланированные выступления в бесплатном эфире четырех кандидатов в президенты Чечни. Весь минувший день здание ГТРК было блокировано подразделениями МВД Чечни.
пятница, 05 сентября 2003 г. ::В России
Редакция чеченской газеты "Маршо" выпускает издание "практически вручную"
В типографии нет ни одного компьютера. На отливку одной газетной полосы тратят 4 часа, а весь номер набирают почти неделю.
суббота, 24 ноября 2001 г. ::В России