NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Население // Жалобы

Россиянам начали приходить SMS с предложением получить $10 млн за информацию о вмешательстве в выборы в США
О получении SMS сообщили жители Екатеринбурга, Саратова, Краснодара, Владивостока, Ульяновска, Челябинска, Перми и Тюмени. Ссылка ведет на официальный пост программы США, но сами сообщения приходят через программу, которая обычно используется для рассылки спама и взлома аккаунтов.
четверг, 06 августа 2020 г. ::В России
МВД объяснило подчиненным, кого надо наказывать за неуважение к власти
Министерство советует составлять протоколы, только если публичное высказывание "в грубой форме" содержит мат, порнографические, "непристойные" изображения, а также "неприемлемые оскорбительные выражения" по отношению к госсимволам, президенту, Госдуме, Совету Федерации, правительству и судам. За личную переписку протоколы составлять нельзя.
четверг, 18 июля 2019 г. ::В России
Схватка со льдом на крышах домов в России: погибшие, десятки раненых и миллионы просмотров у очевидцев (ВИДЕО, ФОТО)
Каждый год зимой коммунальные службы РФ сражаются с наледью и снегом на крышах зданий в российских городах, но зачастую терпят поражения в неравной схватке. Под тяжестью льда и снега трещат и рушатся крыши. Под ударами сосулек, наледи и глыб снега гибнут люди.
вторник, 19 february 2019 г. ::В России
Суд отказал шахтерам в иске к главе ВЦИОМа из-за слов про "2% дерьма"
Судья Валерия Беднякова отказала в иске рабочим из города Гукова, которые просили Валерия Федорова публично опровергнуть свои утверждения в эфире телеканала "Дождь". Тогда глава ВЦИОМа, комментируя слова телеведущего Владимира Соловьева, сказал, что "такого, извините, "дерьма" гораздо больше".
пятница, 08 сентября 2017 г. ::В России
ВЦИОМ назвал иск к своему главе Федорову из-за рассуждений о "2% дерьма" измышлениями ангажированных политиков
ВЦИОМ изучит иск к главе организации Валерию Федорову из-за его высказываний об участниках массовых акций, но только если дело согласится рассмотреть суд, а пока в организации отказываются комментировать ситуацию, рассказали в пресс-службе организации. Суд пока не решил, принимать ли иск к рассмотрению.
вторник, 25 июля 2017 г. ::В России
Главу ВЦИОМа хотят засудить за размышления на "Дожде" о "2% дерьма"
Иск подала инициативная группа протестующих шахтеров из города Гуково в Ростовской области и руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов, поддерживающий горняков. Авторы заявления сочли оскорбительными слова главы ВЦИОМа на "Дожде", назвавшего "дерьмом" тех, кто ходит на протесты без любви к Родине.
вторник, 25 июля 2017 г. ::В России
В шести регионах России перевели часы, отдалившись от Москвы
Cтрелки на один час вперед перевели в ночь на 27 марта жители Алтайского края и Республики Алтай, Забайкальского края, Астраханской, Ульяновской и Сахалинской областей.
воскресенье, 27 марта 2016 г. ::В России
Создателя "Диссернета" проверит налоговая служба
С таким предложением к надзорном органу обратился лидер движения "Зеленая альтернатива" Олег Митволь. По его данным, Андрей Заякин длительное время работал за границей и не платил налоги в России. Заякин подтвердил, что так и было, но это абсолютно законно.
вторник, 02 february 2016 г. ::В России
Конституционный суд РФ узаконил анонимные жалобы на граждан и юридических лиц
Жалобщики "вправе рассчитывать на то, что сообщенные ими сведения, относящиеся к частной жизни..., а равно их персональные данные не будут автоматически, без необходимости предоставлены лицам, в отношении которых проводятся указанные проверки", говорится в постановлении Конституционного суда. Юристы и правозащитники не исключают, что это несет в себе возможности для злоупотреблений.
среда, 20 января 2016 г. ::В России
Памфилова рассказала президенту о поборах населения со стороны местных чиновников
В качестве одного из примеров она привела ситуацию с налогом на землю. Проблемы в этой сфере возникли в связи с несовершенством законодательства и практики правоприменения. "Здесь очень много недоработок. По некоторым регионам не то чтобы в десятки - в сотни раз увеличились размеры налога, и они ничем не обоснованны", - заявила Памфилова во время встречи с главой государства.
четверг, 10 декабря 2015 г. ::В России
Алтайские депутаты попросили Госдуму вернуть им "советское" время
Региональные парламентарии отмечают, что с 2014 года в регионе была переведена часовая стрелка на час назад, и это доставило жителям большие неудобства, поскольку установленная для республики часовая зона не соответствует биологическим ритмам человека. Из-за этого уменьшается работоспособность и снижается производительность труда.
понедельник, 23 ноября 2015 г. ::В России
Россияне борются за бесплатные туалеты: суды уже выиграны в Оренбургской, Свердловской и Тверской областях
Накануне успешно для жительницы города Талица Светланы Ивановы завершился суд с местной автотранспортной компанией. Иванову заставляли платить за использование туалета на автостанциях, несмотря на наличие проездного билета. Похожие истории известны и в других регионах РФ.
вторник, 26 мая 2015 г. ::В России
Роскомнадзор объяснил, когда можно использовать нацистскую символику
Использование нацистской и сходной с ней атрибутики или символики "в исторических, научных и тому подобных целях" в России допустимо, а ее публичная демонстрация, не нацеленная на пропаганду, не должна трактоваться как нарушение закона "О противодействии экстремистской деятельности", объявил Роскомнадзор.
среда, 15 апреля 2015 г. ::В России
Конституционный суд России запретил все похожие на свастику символы
В КС указывают, что запрет на демонстрацию символов, схожих с экстремистскими, направлен на противодействие нацизму и фашизму, а также "действиям, оскорбляющим память о жертвах, понесенных в Великой Отечественной войне".
вторник, 03 марта 2015 г. ::В России
Жители уральского городка завалили мэрию навозом, протестуя против "картонных" домов, которые строила компания, связанная с мэром
Минувшей ночью территорию перед зданием мэрии уральского города Арамиль жители заботливо "украсили" кучей навоза. Так они решили обратить внимание на ситуацию, которая сложилась вокруг действий строительной компании Arctic group, связанной с градоначальником. По их словам, жилые дома, построенные этой компанией, возводятся незаконно, а жить в них опасно.
понедельник, 26 января 2015 г. ::В России
В список "главных политзаключенных" мира попали двое россиян, пишет InoPressa
На первом месте оказался лидер студенческого движения Ирана Маджид Таваколи. Второе место занял активист "Солидарности" Сергей Кривов. На третьем месте оказался сирийский "борец за свободу слова" Мазен Дарвиш - президент Сирийского центра по делам прессы и свободы выражения мнений.
пятница, 26 декабря 2014 г. ::В мире
Милонов просит "Почту России" не пускать в Россию финские марки с культовой гомоэротикой
Известный своими инициативами по защите общественной морали депутат просит "Почту России" не допускать в Россию письма и посылки из Финляндии с провокационными изображениями. Марки на основе рисунков Тоуко Лааксонена стали самыми продаваемыми в истории страны. Милонов сообщил, что их ему прислали возмущенные единомышленники из Финляндии.
суббота, 18 октября 2014 г. ::В России
Милонов предложил отправить стриптизерш копать колхозные поля
"У нас стриптиз не разрешен. Девушек надо в колхозные поля, у нас их много, где нужны опытные, сильные руки. За организацию борделей надо сажать, а секс-шопы ликвидировать", - объявил депутат. Радикальные меры возмущенный Милонов озвучил в ответ на открытие в Петербурге эротической выставки.
суббота, 14 июня 2014 г. ::В России
Муниципальный депутат сравнила оппозицию с террористами и предложила лишать гражданства
Депутат Москвы Елена Ткач сравнила оппозиционеров с террористами и предложила лишать "людей, ненавидящих Россию", гражданства. "Оскорбления России и ее народа должны быть полностью искоренены", - объявила она.
суббота, 29 марта 2014 г. ::В России
WSJ: все больше геев из России просят об убежище в США
По данным издания, в одном из департаментов в 2012 году было получено 63 запроса по сравнению с 35 в 2011 году. А к середине июня 2013 года подано уже 32 запроса об убежище. Получивший убежище в США гей-активист Каргальцев сообщил, что получает вопросы об этом каждый день.
суббота, 17 августа 2013 г. ::В мире