NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Праздник // День Конституции

Главный раввин России уподобил Конституцию Торе
Оба этих закона являются основой для законодательства, определяющего все стороны жизни людей. Берл Лазар отметил, что необходимо не просто знать заповеди, но и соблюдать принципы, содержащиеся в этих текстах.
понедельник, 12 декабря 2016 г. ::Религия
Российской Конституции, которую россияне знают плохо, исполнился 21 год
По мнению президента России, Конституция "надежно защищена от необоснованных вторжений". Правда, за последние 10 лет вносили немало важных поправок, например, был увеличен президентский срок, объединены Верховный и Высший Арбитражный суды, добавлен в список субъектов Крым и Севастополь. Только четверть россиян в курсе, что по закону, главной властью в РФ является народ.
пятница, 12 декабря 2014 г. ::В России
Россияне в 20-летие Конституции не возражают против ее изменения и уверены, что власти вообще ее не соблюдают
Спустя два десятка лет после принятия на всенародном референдуме Конституции в России все еще есть те, кто совершенно не представляет себе ее положений. При этом большинство опрошенных отказывает Основному закону в значительной роли в жизни страны.
четверг, 12 декабря 2013 г. ::В России
Медведев в канун 20-летия Конституции написал статью об особенностях Основного закона РФ
В статье под заголовком "20 лет: путь к осознанию права" премьер пишет, что развитие конституционализма в стране происходило с трудом, но принятие Основного закона стало символом "качественных перемен" и "реальным инструментом реформ", которых хотело большинство граждан. Сегодня Конституция может видоизменяться, но соблюдение ее основных принципов служит залогом развития РФ как правового государства.
среда, 11 декабря 2013 г. ::В России
На юбилей Конституции россиянам могут вернуть отобранный выходной
В 1994 году 12 декабря был объявлен выходным днем, но в 2005-м это решение было отменено. Теперь Госдума может снова вернуть празднику особый статус, хотя пока такого законопроекта нет. Впрочем, если документ появится, его могут принять в рекордные сроки, говорят депутаты.
четверг, 05 декабря 2013 г. ::В России
Россиянам могут вернуть выходной в День Конституции
В программе "Время и Мы" с Валентиной Матвиенко" на телеканале Совета Федерации "Вместе-РФ" спикер верхней палаты парламента заявила, что готова обсудить вопрос о том, чтобы вновь сделать День Конституции нерабочим, "чтобы отдать дань уважения нашему основному документу".
понедельник, 25 ноября 2013 г. ::В России
Опрос: россияне чтят Конституцию, хотя ее и не читали
Опрос был проведен в преддверии Дня Конституции РФ 12 декабря. Число граждан, верящих в силу Основного закона, значительно выросло по сравнению с началом 2000-х годов. Но оппозиционеры убеждены: это временное явление, связанное с относительной стабильностью. Настоящих свобод как не было, так и нет.
пятница, 11 декабря 2009 г. ::В России
25 человек в Петербурге отпраздновали День Конституции публичным чтением основного закона
В Петербурге отметили День Конституции: на Конюшенной площади - флэш-мобом с чтением первой статьи, на Сенной - с шампанским и тостом "Ну! За Конституцию".
пятница, 12 декабря 2008 г. ::В России
ЕР призвала на митинге в честь Конституции уголовно наказывать бизнесменов за нелегальных мигрантов
Пять тысяч человек пришли на митинг в центре Москвы. На Васильевском спуске "Наши" выбрали "Мисс Конституцию-2008" и подарили ей Mini-cooper. В 100 вузах и учебных заведениях раздали тысячи брошюр о Конституции. Касьянов пикеты "несогласных" не поддержал и улетел в Брюссель.
пятница, 12 декабря 2008 г. ::В России
Зорькин обвинил Госдуму в невыполнении решений Конституционного суда и нарушении прав граждан
Как сказал Глава Конституционного суда, исполнение решений КС нередко зависит от законодателя, который должен принять в результате новую норму вместо той, которая была призвана неконституционной или была иначе истолкована по причине неконституционной правоприменительной практики.
пятница, 12 декабря 2008 г. ::В России
В День Конституции во многих городах России пройдут митинги и пикеты
В Москве запланировано несколько крупных мероприятий. Ожидается, что в них примут участие до 9 тысяч человек. Около 45 тысяч милиционеров и военнослужащих Внутренних войск МВД России будут обеспечивать безопасность празднования Дня Конституции в регионах.
пятница, 12 декабря 2008 г. ::В России
День Конституции в России: формально Основной закон действует, фактически – нет
В ближайшее время Конституция может претерпеть существенные изменения. Партия власти, которая будет полностью контролировать обе палаты Федерального собрания, сможет инициировать и обеспечить принятие поправок, перераспределяющих полномочия президента и премьер-министра.
среда, 12 декабря 2007 г. ::В России
В России в 13-й раз отмечается день Конституции страны
Ровно 13 лет назад на общероссийском референдуме была принята Конституция, определившая новый облик страны. Опросы показывают, что почти половина россиян, особенно молодежь, по данным социологов, знают текст Конституции, которая уже не воспринимается только как декларация.
вторник, 12 декабря 2006 г. ::В России
Конституционный суд РФ: Конституцию не надо менять, ее можно интерпретировать
Глава Конституционного суда Валерий Зорькин объяснил, что "по мере развития общества правовые позиции КС могут уточняться" и привел пример. По мысли Зорькина, если какое-то решение КС сохраняет свою силу, то это еще не значит, что правовую позицию суда можно автоматически переносить на "новую ситуацию". Трактовка основного закона определяется "вызовом времени".
вторник, 13 декабря 2005 г. ::В России
В России отмечается День Конституции
С этого года этот праздник становится обычным рабочим днем. Действующая ныне Конституция была принята ровно 12 лет назад на референдуме 12 декабря 1993 года, и этот день стал точкой отсчета нового этапа развития российской государственности.
понедельник, 12 декабря 2005 г. ::В России
"Идущие вместе" провели в Москве шествие в защиту Конституции
По словам сотрудников милиции, в шествии, начавшемся возле станции метро "Улица 1905 года", приняли участие 15 тыс. человек. Участники выдвигали лозунги: "Нет развалу страны", "Единство власти -единство страны" и несли, в частности, флаги - красные с белым крестом.
воскресенье, 12 декабря 2004 г. ::В России
Буква и дух Конституции - чем Основной закон раздражает президента
Владимир Путин совершенно точно не считает, что "человек, его права и свободы являются высшей ценностью". Поэтому какая разница, остается эта норма в Конституции или нет? Таким вопросом в День Конституции задается Интернет-издание ej.ru.
воскресенье, 12 декабря 2004 г. ::В России
Россия в последний раз празднует День Конституции
Госдума еще до нового года намерена одобрить закон, который утвердит новый праздничный календарь. В нем решено оставить лишь День России - 12 июля, который фактически дублирует День Конституции.
воскресенье, 12 декабря 2004 г. ::В России
В России накануне праздников усилены меры безопасности
На улицах и основных автотрассах выставлены усиленные наряды милиции. Также усилена охрана особо важных объектов, вокзалов, аэропортов, станций метрополитена, учреждений государственной власти.
суббота, 11 декабря 2004 г. ::В России
Если 12 декабря перестанет быть выходным, для россиян этот праздник потеряет смысл
Судя по данным опроса, для 63% россиян День Конституции 12 декабря - это просто выходной день. Треть россиян назвали его одним из государственных праздников, но только 5% - главным праздником РФ.
вторник, 07 декабря 2004 г. ::В России