NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Германия // Еврейский вопрос

Бежавшие от нацизма евреи бывшего СССР смогут получить от Германии компенсацию - больше трех тысяч долларов
Власти Германии решили выделить еще 300 млн долларов "последней группе людей, никогда не получавших компенсацию" - в основном это жители бывшего Советского Союза. На компенсацию смогут рассчитывать бежавшие от наступающих нацистов, пережившие блокаду Ленинграда или лишенные в годы войны свободы евреи.
вторник, 10 июля 2012 г. ::В мире
Германия отказалась от участия в конференции ООН по расизму
Ранее конференцию бойкотировали США, Австралия, Нидерланды, Израиль, Италия и Канада. Все эти страны опасаются, что она "может стать площадкой для антисемитских выступлений и попыток оказать давление на решение межконфессиональных и региональных конфликтов". Особую обеспокоенность вызывает приезд в Женеву президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада.
понедельник, 20 апреля 2009 г. ::В мире
Оскар Шиндлер, спасший во время войны 1200 евреев, умер в нищете, страдая алкоголизмом
Немецкий промышленник, прославившийся тем, что во время второй мировой войны спасал евреев от нацистов, обанкротился и остаток жизни провел в бедности. Единственным местом, где он мог отдохнуть от голода и нужды, был Израиль, пишет La Repubblica.
пятница, 08 february 2008 г. ::В мире
Германия ограничит въезд в страну евреев из стран бывшего СССР
Правительство намерено регулировать приток евреев-иммигрантов при помощи системы баллов, учитывающей образование, религиозную ориентацию и профессию. Разрешение на проживание в Германии будут получать лишь те, кто наберет не меньше 50 из 105 возможных баллов. Исключения сделают лишь для жертв националистических преследований.
среда, 26 июля 2006 г. ::В России
Германия ужесточает правила приема еврейских иммигрантов из бывшего СССР
Отныне евреи из республик бывшего СССР, желающие иммигрировать в ФРГ, должны владеть основами немецкого языка, быть в состоянии самостоятельно обеспечивать проживание и подтвердить возможность их приема в одну из еврейских общин. Важную роль будут играть уровень образования и семейное положение.
пятница, 24 июня 2005 г. ::В мире
Более 50 государств Европы объединились в борьбе против антисемитизма
Государства ОБСЕ обязались сообщать об антисемитских и других преступлениях на расовой и национальной почве в отделение ОБСЕ по правам человека в Варшаве, а также намерены бороться с этими явлениями путем просвещения и совершенствования законодательства.
пятница, 30 апреля 2004 г. ::В мире
В Берлине открылась Международная конференция ОБСЕ по антисемитизму
В конференции, которая названа "Повод к беспокойству", принимают участие делегации практически всех стран-членов этой организации, включая Россию. Для участия в ней на берега Шпрее съехалось около 600 политиков и общественных деятелей почти из всех 55 государств.
среда, 28 апреля 2004 г. ::В мире
Немецкие любители животных сравнили скотобойни с концлагерями, а цыплят и поросят - с евреями
Радикальная организация по защите прав животных PETA заявила, что не собирается отказываться от скандальной кампании, призывающей граждан отказаться от употребления в пищу мяса. На плакатах цыплята и поросята сравниваются с евреями, погибшими во время Холокоста.
четверг, 18 марта 2004 г. ::В мире
Немецкий депутат Мартин Хоманн исключен из партии за антисемитское высказывание
В Германии в пятницу впервые в истории депутат бундестага исключен из фракции ХДС/ХСС за антисемитские высказывания. Депутат Мартин Хоманн заявил, что евреев можно считать "преступным народом".
пятница, 14 ноября 2003 г. ::В мире
Командира спецназа бундесвера отстранили от обязанностей за антисемитизм
Министр обороны ФРГ дал указание инспектору сухопутных войск отстранить от обязанностей командующего спецназом бундесвера бригадного генерала Райнхарда Гюнцеля. Он выразил поддержку антисемитскому выступлению депутата бундестага Мартина Хоманна.
вторник, 04 ноября 2003 г. ::В мире
IBM работала на Третий рейх
Документы нацистов и свидетельства очевидцев вскрыли связи крупнейшей компьютерной компании в гитлеровской Германии и оккупированной Польше.
среда, 27 марта 2002 г. ::В мире
В Германии считают, что новый закон об иммиграции ущемит интересы евреев из бывшего СССР
Однако авторы законопроекта утверждают, что в документе речь ни в коем случае не идет об изменении порядка иммиграции евреев из государств СНГ.
пятница, 14 декабря 2001 г. ::В мире