В Германии опасаются, что новый закон об иммиграции ущемит интересы евреев из бывшего СССР
 
 
 
В Германии опасаются, что новый закон об иммиграции ущемит интересы евреев из бывшего СССР
Архив NTVRU.com

Разлад между еврейскими общинами в Германии. В спорах о новом законе об иммиграции, который обсуждался в четверг в парламенте, поднимается, в том числе и вопрос об иммиграции евреев из бывшего Советского Союза.

Рекомендация об ограничении их притока, исходящая от центрального совета евреев в Германии, вызвала сильное сопротивление, прежде всего, среди иммигрантов.

Председателя Центрального совета евреев в Германии Пауля Шпигеля сейчас обвиняют в том, что он вообще не имеет обо всем этом никакого понятия, "потому что он западный еврей".

Пауля Шпигеля поддерживает руководитель Союза еврейских общин земли Северный Рейн-Вестфалия в Дюссельдорфе Герберт Рубинштейн. Он открыто говорит о том, что еврейские общины от Берлина до Мюнхена совершили ошибку, когда много лет назад обрадовались долгожданному приезду с Востока братьев по крови (с 1991 года в Германию приехало 130 000 евреев).

Авторы же законопроекта утверждают, что в документе речь ни в коем случае не идет об изменении порядка иммиграции евреев из государств СНГ, передает InoPressa .

На вопрос о практическом порядке иммиграции говорится, однако, что в решении этой проблемы правительство тесно сотрудничает с Центральным советом и еврейскими общинами.

Смысл сегодняшних положений заключается в том, говорит Шпигель, чтобы укрепить еврейские общины в Германии. Если бы речь шла об ужесточении законодательства в принципе, то ответственность за это легла бы исключительно федеральные и земельные органы, а ни в коем случае не на еврейские общины, сообщает старейшая газета Швейцарии Neue Zuercher Zeitung .