NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Финляндия // Курьез

В Финляндии состоялся первый в истории чемпионат мира по вязанию под хэви-метал (ВИДЕО)
Чемпионом мира по вязанию под "тяжелый металл" стала японская группа Giga Body Metal, выступавшая вместе с двумя борцами сумо. Жюри указало, что японским артистам удалось отразить национальную культуру и хорошо взаимодействовать с аудиторией.
четверг, 11 июля 2019 г. ::В мире
В Финляндии лебедь и утка вызвали задержку поездов
За неделю поезда были задержаны дважды из-за разместившихся на путях пернатых. Для разрешения одной из ситуаций пришлось вмешаться службе по спасению животных. Похожий случай произошел в январе в Британии, где поезду пришлось красться за лебедем, идущим по путям.
пятница, 12 мая 2017 г. ::В мире
Пьяных финских депутатов выгоняли с ужина в шведском парламенте
Скандал произошел весной 2016 года во время визита финских парламентариев в Швецию. Депутаты Пиркко Маттила и Катя Хяннинен отрицают обвинения. Маттила, ныне занимающая пост министра, отказывается уходить в отставку.
воскресенье, 20 ноября 2016 г. ::В мире
В Финляндии лиса ранним утром совершила визит во двор к местным жителям для игры в Angry Birds (ВИДЕО)
Внимание хищницы привлекла мягкая игрушка, сделанная по образу птицы из популярной компьютерной игры. Плюшевое пернатое ненадолго заинтересовало лисицу, а хозяева дома тем временем успели снять на видео, как зверь резвится у них на участке с игрушечной добычей в зубах.
вторник, 04 октября 2016 г. ::В мире
Бродячий пес из России сделал карьеру в Финляндии
В России животное скиталось по улицам, а потом три года прозябало в приюте для животных в Выборге. Там его научили разным полезным вещам. После этого пса приютила финская семья. Теперь у него есть не только дом и любящие хозяева, но и работа.
вторник, 28 июня 2016 г. ::В мире
Премьера Финляндии из-за нехватки места в самолете усадили в туалетную кабину
Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля из-за затянувшихся на всю ночь переговоров пропустил все рейсы до своего следующего пункта назначения. На помощь пришли спасатели с собственным самолетом, в котором, впрочем, мест в салоне всем не хватило.
воскресенье, 22 ноября 2015 г. ::В мире
В Финляндии с неба упал лещ и повредил крышу дома
Житель Хельсинки рассказал об инциденте в прямом эфире передачи, отвечающей на вопросы слушателей о живой природе и спросил, как часто в Финляндии с неба падает крупная рыба. Эксперт-ихтиолог пояснил, что лещи, несмотря на крупные плавники, летать не умеют, но в освоении воздушной стихии им могут помочь крупные птицы.
пятница, 16 октября 2015 г. ::В мире
Финский телеведущий попытался оспорить титул чемпиона мира по ношению жен
Ведущий утреннего ТВ Yle Юха Хиэтанен бросил вызов действующему чемпиону мира по ношению жен Вилле Парвиайнену. Вместе со своей напарницей - Сари Вильянен - он попытался обойти соперника под прицелом телекамер.
понедельник, 20 июля 2015 г. ::В мире
В Финляндии дикие белки атакуют жилые дома и магазины (ФОТО)
Животные проникают в здания в надежде чем-нибудь поживиться, при этом наказать их за воровство нельзя - закон запрещает ловить белок самостоятельно, на это требуется разрешение властей. В одном из продуктовых магазинов финской столицы белка повадилась прибегать в отдел продажи кормов, но разрешения на отлов управляющие ждут уже несколько недель.
среда, 15 июля 2015 г. ::В мире
В Финляндии раненый бельчонок сам пришел за помощью в ветеринарную клинику
Животное забежало в клинику и обратило себя внимание доктора, забравшись на руки по штанине. Ветеринар заметил, что у бельчонка идет кровь из носа, кроме того, малыш выглядел истощенным. Бельчонка накормили и напоили, после чего он стал выглядеть намного веселее. По мнению врачей, кровотечение объясняется, скорее всего, падением из гнезда.
вторник, 07 июля 2015 г. ::В мире
Житель Хельсинки вернул в библиотеку книгу, которую 80 лет назад взял его отец
Читатель, взявший пособие по бытовой химии, должен был вернуть его 11 октября 1935 года, но в итоге книгу вернули 25 февраля 2015 года. Случайно найденное в шкафу шведскоязычное издание 1901 года отлично сохранилось и теперь, скорее всего, будет передано в Национальную библиотеку Финляндии.
четверг, 26 february 2015 г. ::В мире
Российским туристам в Финляндии объясняют: на унитаз нужно садиться, а не вставать
Туристы из РФ по привычке часто забираются на унитаз ногами, вследствие чего некоторые устройства поломались. Кроме того, финны не желают садиться на унитаз, если там следы ног, поясняют авторы инструкции, появившейся на АЗС в приграничной финской губернии Южное Саво.
пятница, 11 января 2013 г. ::В мире
В Финляндии соорудили самый длинный стол в мире - в 163 м. Он включен в Книгу рекордов Гиннесса
Изготовители стола превзошли сингапурцев, чье изделие достигло 160,02 м. Стол, за которым отобедали 550 человек, поставили в маленьком городке Науво. Труднее всего было найти там место для него.
четверг, 22 сентября 2011 г. ::В мире
Финский паром сель на мель из-за капитана, который застрял в туалете
При этом остальные члены команды не успели вовремя понять, что судно неуправляемо. Один финский моряк постарался замедлить паром, но не успел, и тот врезался в прибрежные скалы под Хельсинки. На борту было 54 пассажира, некоторые пострадали.
пятница, 19 августа 2011 г. ::В мире
Сняв новую квартиру, финн нашел огромную змею в газовой плите
Финскому предпринимателю Юсси Сальми, снимавшему квартиру в финском городе Саариярви, обещали, что его новое жилье в хорошем состоянии, и туда можно переезжать сразу. Однако он не мог и предположить, какой сюрприз ждет его там.
понедельник, 04 октября 2010 г. ::В мире
Математик составил самую сложную в мире головоломку-судоку
Профессор Хельсинкского университета Арто Инкала работал над судоку три месяца. Минимум несколько дней потребуется для решения этой головоломки, убежден 37-летний профессор. При этом нужно будет держать в голове сразу восемь последовательностей вместо привычных одной-двух.
пятница, 20 августа 2010 г. ::В мире
Финская авиакомпания на рейсах в Россию предложила новую "русскую услугу": "министерское ощупывание" в Пулково
Авиакомпания предлагает пережить мытарства, которым подверглась министр экономики Швейцарии в ходе поездки в Санкт-Петербург. "Ощупывать" будут по бросовой цене: досмотр включен в стоимость.
четверг, 17 июля 2008 г. ::В России
Пончики угрожают обороноспособности финской армии
Находясь на срочной службе, солдаты съедают втрое больше сладостей, чем обычно. Чрезмерное пристрастие к пончикам увеличивает риск заболевания диабетом, провоцирует повышенное артериальное давление и избыточный вес. Негативный эффект от употребления этих продуктов не в силах нейтрализовать даже физические нагрузки военной службы.
понедельник, 15 января 2007 г. ::В мире
Счет почти на 3 млн евро выставило финскому пенсионеру домоуправление
Рауно Крох сетует, что просто неправильно снимал показания со своего счетчика воды. Из-за этого коммунальные службы посчитали, что он израсходовал почти 100 тысяч литров.
понедельник, 04 сентября 2006 г. ::Экономика
В Финляндии собак, участвующих в конкурсах, будут проверять на допинг
Как пояснила председатель антидопингового комитета в Союзе кинологов Риитта Ахо, случаи, когда хозяева вводят своим подопечным допинговые препараты, очень редки, однако не все знают, что допингом могут оказаться и различные лекарства, в том числе антибиотики и болеутоляющие.
воскресенье, 26 марта 2006 г. ::В мире