NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Минюст России // Заключенные // Защита прав

После "дела Литвинович" членам ОНК запретили рассказывать о заключенных без их ведома и критиковать ФСИН
Новая редакция Кодекса этики членов ОНК предписывает не допускать разглашения информации о местах принудительного содержания без согласия самих заключенных. Также рекомендовано "проявлять корректность и сдержанность" в общении с представителями администрации, а заявления от имени ОНК делать лишь по согласованию с председателем
пятница, 23 апреля 2021 г. ::В России
Верховный суд РФ запретил бить и пытать заключенных даже по приказу начальства
Никакие обстоятельства не могут признаваться оправданием применения к осужденным физической силы, спецсредств, а также мер психического и физического воздействия с нарушением допустимых пределов, или основанием для освобождения виновных от ответственности, указал ВС.
четверг, 29 ноября 2018 г. ::В России
Член СПЧ Шевченко пожаловался Путину, что в тюрьмах мусульман насильно кормят свининой и запрещают им молиться
Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Максим Шевченко пожаловался президенту России на допускаемые, по мнению правозащитника, нарушения прав заключенных-мусульман. Владимир Путин признал, что этой теме нужно уделить внимание.
вторник, 31 октября 2017 г. ::Религия
Москалькова подготовила законопроект об освобождении тяжелобольных зеков, эксперты назвали его индульгенцией для преступников с диагнозом
Законопроект предлагает внести поправки в ст. 81 УК РФ. В настоящее время формулировка статьи предполагает, что "лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания". Москалькова предлагает прописать "освобождается судом".
среда, 12 июля 2017 г. ::В России
Матвиенко призвала применять милосердие и не держать в тюрьмах тяжело больных людей
Матвиенко поручила сенаторам посетить тюрьмы и колонии, где содержатся женщины, инвалиды и несовершеннолетние, и разобраться, какая им необходима помощь, поддержка, "законодательная реакция". "Ну какой смысл держать онкологических больных людей в тюрьме?! В тюрьме нет возможности оказывать им помощь", - заявила спикер Совфеда.
среда, 12 июля 2017 г. ::В России
Красноярские медики рассказали о требовании руководства ФСИН скрывать причины смерти заключенных
В аудиообращении к журналистам врачи туберкулезной больницы N1 жалуются на начальника ФКУЗ МСЧ-24 ФСИН РФ Владимира Элярта, который угрожает им, требуя скрывать факты смерти заключенных от туберкулеза, ссылаясь на требования руководства ФСИН.
среда, 26 апреля 2017 г. ::В России
В Москве суд вернул Игорю Трунову статус адвоката
Судья Василий Голованов постановил отменить решение квалификационной коллегии и Адвокатской палаты Московской области и восстановить Трунова в статусе адвоката. Однако представители палаты заявили, что будут обжаловать решение. Ранее сторонам не удалось достичь мирового соглашения.
пятница, 30 декабря 2016 г. ::В России
Конституционный суд разрешил длительные свидания пожизненно осужденным, чтобы они могли зачать детей
Запрет на длительные свидания таких осужденных с женами ранее чем через 10 лет с момента ареста противоречит Конституции РФ, решил КС и постановил внести поправки в УИК, дабы такие заключенные имели возможность зачать детей естественным путем и "максимально естественно поддерживать и укреплять семейные отношения".
четверг, 17 ноября 2016 г. ::В России
Игорь Трунов, занимающийся резонансными делами, лишен статуса адвоката
Совет Адвокатской палаты Московской области подтвердил вердикт квалификационной комиссии палаты от 12 июля о лишении Трунова статуса адвоката. Еще в июле этого года адвокат объяснял, что на него пожаловались в связи с умалением авторитета адвокатуры, которое Трунов якобы допустил в своих публичных высказываниях.
среда, 21 сентября 2016 г. ::В России
Генпрокуратура проверит чиновников Минюста из-за невыплаты денег онкобольному по решению ЕСПЧ
Несмотря на вступившее 1 июня 2016 года решение ЕСПЧ, чиновники Минюста РФ до сих пор не перечислили мужчине положенных 20 тысяч евро компенсации. Министерство объяснило сложившуюся ситуацию (и еще ряд похожих случаев) отсутствием денег и обратилось за выделением дополнительных средств в Минфин.
вторник, 06 сентября 2016 г. ::В России
Адвокатская палата Подмосковья лишила Трунова статуса адвоката
Игорь Трунов, известный по участию в многих громких делах и судимый в 1990-е годы, заявил, что "группе из 20 обиженных адвокатов" не понравились его слова о возможных правонарушениях и коррупции в адвокатуре России. Он назвал решение палаты адвокатов незаконным.
среда, 13 июля 2016 г. ::В России
Челябинский заключенный, которому ЕСПЧ требовал оказать срочную медпомощь, умер в больнице ФСИН
Владимир Кондрулин отбывал 13-летний срок за разбой. В колонии у него выявили рак предстательной железы. Его диагноз входил в утвержденный правительством перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания. Однако отечественные суды отказались его освободить. Тогда осужденный пожаловался в Страсбург.
вторник, 08 сентября 2015 г. ::В России
ФСИН "запретила" адвокатам посещать своих подзащитных в СИЗО из-за новых удостоверений
Проблема допуска к подзащитным возникла у юристов, имеющих документы, выданные на основании приказа Минюста от 23 апреля 2014 года. Решение о запрете в начале августа принял заместитель директора ФСИН России Валерий Бояринов от 4 августа 2015 года. Полтора года это различие не беспокоило учреждения ФСИН, обратили внимание эксперты.
вторник, 18 августа 2015 г. ::В России
Бывший защитник Светланы Давыдовой лишен адвокатского статуса
Андрей Стебенев пока не готов обжаловать решение Адвокатской коллегии Москвы и говорит, что "будет жить дальше". По закону он может продолжить карьеру юриста и работать в судах по гражданским делам. Юристы предупреждают о том, что адвокаты по назначению зачастую предают клиентов, помогая следствию в ущерб подзащитным.
четверг, 16 апреля 2015 г. ::В России
ЕСПЧ проверит условия содержания осужденных на пожизненное заключение в колонии "Белый лебедь"
Недавно заключенный подал жалобу в ЕСПЧ, в которой написал, что людей содержат с грубыми нарушениями. В ночное время в камерах не выключают свет, а в течение дня осужденным запрещают закрывать глаза и снимать обувь. Стирать одежду можно только в холодной воде один раз в несколько недель.
вторник, 03 марта 2015 г. ::В России
В московском СИЗО может умереть подследственный, страдающий параличом конечностей
Молодой человек, у которого нет возможности передвигаться самостоятельно, содержится в СИЗО по обвинению в мошенничестве. В изолятор он попал после автокатастрофы, в которой получил серьезные травмы. После перевода в общую камеру молодому человеку перестали оказывать необходимую медицинскую помощь. Его состояние ухудшается с каждым днем.
четверг, 05 декабря 2013 г. ::В России
Скандально избранный глава московских общественников призвал выпустить из СИЗО "неопасных" арестованных
Председатель организации "Офицеры России" Антон Цветков, неделю назад возглавивший и Общественную наблюдательную комиссию столицы, заявил, что изоляторы в городе переполнены на 20%. Это чревато массовыми исками к России в Страсбург на суммы в тысячи евро. В МВД обещают изучить предложение.
вторник, 26 ноября 2013 г. ::В России
Выпущенный из колонии предприниматель Козлов продолжит заниматься бизнесом и попытается оправдаться в суде
По словам Алексея Козлова, выпущенного 3 июня из колонии в Ивановской области, он сразу же возьмется за дело, так как в тюрьме он соскучился по работе. Вместе со своей женой журналисткой Ольгой Романовой они подадут иск в российский суд, чтобы добиться полного оправдания предпринимателя по всем статьям.
вторник, 04 июня 2013 г. ::В России
Объявлявшего голодовку Алексея Козлова все-таки выпускают из колонии
Об освобождении своего мужа первой сообщила журналистка Ольга Романова: "Выпускают. Алекс вручили паспорт и справку об освобождении. Но пока там". После того, как предприниматель Козлов оформит все документы, он сможет выйти на свободу.
понедельник, 03 июня 2013 г. ::В России
Так и не вышедший из колонии Алексей Козлов начал голодать, но через полчаса будто бы передумал
"Думаю, что теперь для освобождения Козлова от нас потребуют письменного благословения Патриарха", - написала супруга предпринимателя Ольга Романова в Twitter. По ее словам, руководство колонии отказывается верить, что адвокат привез им подлинник судебного постановления, а не подделку, и требуют от него доверенности Мосгорсуда.
понедельник, 03 июня 2013 г. ::В России