NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Совет Федерации России // Закон // СМИ

Радио "Свобода" и "Голос Америки" до конца недели будут зарегистрированы как СМИ-иноагенты
Об этом сообщил источник в Совете Федерации. По его словам, регистрация в ближайшие дни распространится на девять американских СМИ, которые раньше уже получили от Минюста РФ предупреждение.
понедельник, 04 декабря 2017 г. ::В России
Матвиенко пообещала, что Совфед учтет мнение главы СПЧ по поводу скандального закона о блоггерах
В Совете Федерации мнения относительно резонансного законопроекта, фактически приравнивающего блоггеров к СМИ, разделились. Сенаторы соберутся в понедельник, 28 апреля, для обсуждения закона, где выступит глава СПЧ Михаил Федотов, от которого ждут "понятных и простых" аргументов. После этого документ может быть отправлен на доработку.
пятница, 25 апреля 2014 г. ::В России
Совфед выполнил закон: в верхней палате не осталось сенаторов с зарубежными активами, отчиталась Матвиенко
Накануне истек трехмесячный срок, за который чиновники и парламентарии должны были избавиться от иностранных активов, если такие имеются. Органы власти данные о тех, у кого такие счета были, обнародуют неохотно, но заверяют, что закон соблюден. Эксперты настроены скептически: "Если постараться, то по-прежнему можно все".
понедельник, 19 августа 2013 г. ::В России
Сенаторы позволили блоггерам не регистрироваться. К самоцензуре их приучают по-другому
Интернет-СМИ Совет федерации призывает регистрироваться добровольно. Эксперты называют инициативу СФ "рекламным трюком", а наблюдатели отмечают, что за критику силовых ведомств в интернете сегодня можно попасть на скамью подсудимых.
среда, 29 октября 2008 г. ::В России
Совет Федерации намерен еще больше ужесточить ответственность журналистов
Недавно возглавившая комиссию СФ по информационной политике Людмила Нарусова сообщила, что готовятся поправки в УПК и закон о СМИ. Новые поправки коснутся "устаревших положений" - о частных газетах и телеканалах. Правозащитники считают, что Нарусова просто хочет проявить себя в новой должности.
четверг, 06 апреля 2006 г. ::В России
Совет Федерации согласился с мнением Путина о поправках к закону о СМИ
Сенаторы подтвердили вчерашнее заявление президента РФ о том, что 'необходима четкость в совместной работе силовых структур и СМИ в таких ситуациях', как освобождение заложников в ДК на Дубровке. В СФ считают, что при освещении спецопераций СМИ должны точно знать, о чем можно сообщать.
вторник, 26 ноября 2002 г. ::В России
Более 60% россиян считают, что нужно ввести цензуру в освещение СМИ ситуаций, связанных с захватом заложников
Согласно данным опроса, проведенного АРПИ более чем в 84 населенных пунктах РФ, противоположной точки зрения придерживаются 35% респондентов. 4% участников исследования затруднились с ответом.
среда, 13 ноября 2002 г. ::В России
Всем бесстрашным журналистам Березовский оплатит адвокатов
На финансовую поддержку могут рассчитывать те журналисты и СМИ, которые будут преследоваться в связи с новыми изменениями законодательства, ограничивающими свободу информации и печати. Речь идет о принятых поправках к законам о СМИ и о борьбе с терроризмом.
среда, 13 ноября 2002 г. ::В России
СФ одобрил поправки к закону о СМИ
За одобрение поправок высказалось 145 сенаторов, один - против и двое воздержались. Внесенные изменения не допускают распространение через СМИ информации, препятствующей проведению контртеррористической операции и создающей угрозу жизни и здоровью людей.
среда, 13 ноября 2002 г. ::В России
"Яблоко" призывает СФ отклонить поправки к закону о СМИ
В обращении к председателю Совета Федерации Сергею Миронову, подписанном лидером фракции "Яблоко" Григорием Явлинским, говорится, что введение в действие этих поправок "создаст основу для ограничений свободы слова и преследования средств массовой информации".
среда, 13 ноября 2002 г. ::В России
Совет Федерации вслед за Госдумой намерен запретить СМИ сообщать о спецоперациях
Верхняя палата парламента намерена одобрить поправки к законам "О СМИ" и "О терроризме", которые серьезно ограничат распространение информации массмедиа во время событий, подобных захвату заложников в театре на Дубровке.
вторник, 12 ноября 2002 г. ::В России
Совет Федерации отклонил принятые Госдумой поправки к закону о СМИ
Как считают в СФ, предлагаемый Госдумой закон "носит декларативный характер и не имеет реального механизма обеспечения защиты прав граждан".
вторник, 23 апреля 2002 г. ::В России
Иностранцам запрещено иметь более 50% капитала российских телекомпаний
Такое решение принял сегодня Совет Федерации. Иностранцы обязаны передать часть акций российским акционерам.
среда, 26 декабря 2001 г. ::В России