NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Молдавия // Правительство

Молдавский бизнесмен и спикер парламента рассказали о "зарплатах в барсетке" и элитных квартирах, полученных от руководства Демпартии
По словам бизнесмена Чеботареску, дополнительную зарплату от Демпартии получали сотни человек из руководителей госучреждений, местных органов власти, правоохранительных органов и судебной системы. Деньги поступали в партию от энергоресурсов, контрабанды, наркотиков рейдерских атак и шантажа бизнесменов.
пятница, 05 июля 2019 г. ::В мире
Руководство Демпартии Молдавии и правительство Филипа обвинили в контрабанде
Бывший руководитель "Почты Молдавии" заявил, что руководство ДПМ и чиновники правительства Павла Филипа организовали крупномасштабные схемы контрабанды из Молдавии в ЕС, Китай и другие страны через аэропорты и почтовые службы. Между тем в Молдавию направят делегацию из Европарламента.
пятница, 21 июня 2019 г. ::В мире
Конституционный суд Молдавии за 5 минут отменил свои решения как навязанные извне
Речь идет о решениях Конституционного суда, которые касаются роспуска парламента, проведения досрочных выборов, признания незаконным назначения спикера парламента Зинаиды Гречаный и формирования правительства Майи Санду. Президент Молдавии назвал эти события попыткой узурпации власти.
суббота, 15 июня 2019 г. ::В мире
Лидеры Демпартии Молдавии бежали из страны на чартерах и частных самолетах (ВИДЕО). В РФ лидера ДПМ Плахотнюка ждет дело на 37 млрд
Через несколько часов после ухода в отставку правительства Демпартии ее лидеры, опасаясь уголовного преследования, стали покидать страну. Из аэропорта Кишинева вылетали чартеры и частные рейсы. Улетел и олигарх Влад Плахотнюк.
суббота, 15 июня 2019 г. ::В мире
Демпартия Молдавии уходит в оппозицию, а сформированное ею правительство подает в отставку
Президент Молдавии Игорь Додон, участвовавший в противостоянии с Демпартией и правительством Павла Филипа, поздравил молдавский народ с победой "над узурпаторами власти". Однако глава государства заметил, что это "не окончательная победа".
пятница, 14 июня 2019 г. ::В мире
Премьер Филип распустил парламент Молдавии как и.о. президента
Досрочные выборы назначены на 7 сентября. Президентская Партия социалистов и блок ACUM накануне договорились о союзе, после чего сформировали правительство, однако Конституционный суд заявил, что они не уложились в сроки и признал действия депутатов недействительными.
воскресенье, 09 июня 2019 г. ::В мире
Высланные из Молдавии съемочные группы российских телеканалов "не отвечали условиям прохождения границы", заявили в полиции
Администрация президента Молдавии Игоря Додона, занимающего пророссийскую позицию, решительно осудила действия полиции, обвинив правительство в ограничении доступа журналистов к информации, а также новом выпаде в адрес РФ.
вторник, 19 february 2019 г. ::В мире
Правительство Молдавии одобрило законопроект об изменении государственного языка на румынский
Согласно законопроекту, который поддержал кабинет министров, в 13-й статье Конституции Молдавии будет изменена фраза "молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики" на "румынский язык". По закону парламент может внести изменения в Конституцию не ранее чем через шесть месяцев после выдвижения инициативы.
среда, 13 декабря 2017 г. ::В мире
Додон отчитал главу парламента и правительства Молдавии, отказавшихся обсуждать с ним тему Рогозина
Они проигнорировали заседание Высшего совета безопасности, где должно было обсуждаться объявление российского вице-премьера персоной нон грата, заявив, что это никак не относится к государственной безопасности и лежит вне их сферы компетенции.
вторник, 29 августа 2017 г. ::В мире
Высланных из Молдавии российских дипломатов подозревают в вербовке добровольцев для Донбасса
Псевдодипломаты, работавшие на ГРУ, набирали бойцов из Гагаузии - автономного региона на юге Молдавии, где живут этнические турки, настроенные пророссийски и выступающие против интеграции с Европейским союзом. В МИД РФ эти утверждения назвали "пустой болтовней".
вторник, 13 июня 2017 г. ::В мире
Бывший премьер Молдавии приговорен к 9 годам лишения свободы за коррупцию
Согласно приговору суда, экс-премьер Владимир Филат также лишен высшей государственной награды - Ордена Республики, которым он был награжден 24 декабря 2013 года. Эта награда позволяла экс-премьеру рассчитывать на амнистию, планируемую парламентом в связи с 25-летней годовщиной независимости.
понедельник, 27 июня 2016 г. ::В мире
Новое правительство Молдавии приведено к присяге на фоне масштабных протестов
Одобрение кандидатуры премьера Павла Филипа парламентом спровоцировало крупные протесты в центре Кишинева, но лишь ускорило бюрократические процедуры. Правительство начинает исполнять свои обязанности с момента принесения присяги, и это уже произошло - ночью, за закрытыми дверями госрезиденции.
четверг, 21 января 2016 г. ::В мире
В Молдавии прошла крупная акция протеста со взятием парламента
"Из парламента вынесли первый стул, он ушел в толпу. Полицейские щиты летят один за другим", - так журналисты описывают обстановку на месте событий. Помимо этого, большая часть активистов находится вокруг административного здания.
среда, 20 января 2016 г. ::В мире
Президент Молдавии предложил очередную кандидатуру на пост премьер-министра
Накануне Николае Тимофти выдвинул кандидатом на пост главы кабмина главу своей администрации Иона Пэдурару вопреки решению парламентского большинства, которое предлагало назначить премьером вице-председателя Демпартии предпринимателя Владимира Плахотнюка.
пятница, 15 января 2016 г. ::В мире
В Молдавии на фоне кризиса, вызванного отставкой кабмина, назначен новый премьер-министр
Председатель молдавского парламента Андриан Канду уверен, что имя нового кандидата в премьеры станет известно уже на следующей неделе. Правительство следует сформировать как можно скорее, чтобы успеть до визита в Кишинев миссии МВФ.
пятница, 30 октября 2015 г. ::В мире
Власти Молдавии готовы вести диалог с протестующими, но не пойдут на отставку правительства
Молдавский премьер-министр Валерий Стрелец заявил, что роспуск кабмина грозит дестабилизацией обстановки в стране. В ответ лидер протестующих заявил, что правительство ничего не предпринимает для улучшения ситуации в стране, несмотря на акции протеста. Обсуждения недостаточно, отметил представитель демонстрантов.
четверг, 10 сентября 2015 г. ::В мире
Премьер-министр Молдавии подал в отставку, назвав это "шагом вперед"
"Надеюсь, что он даст возможность сформировать новое правящее большинство в парламенте. Надеюсь, что инициативы правительства продолжатся, в основе всего должна быть борьба с коррупцией. Благодарю за доверие тех, кто меня поддерживал", - заявил Кирилл Габурич.
пятница, 12 июня 2015 г. ::В мире
МИД РФ обвинил премьер-министра Румынии в "аннексионистских планах" по отношению к Молдавии
Виктор Понта заявил о возможном объединении его страны с Молдавией в 2018 году. Глава правительства назвал это слияние своей целью как кандидата на пост президента. Выборы в Румынии пройдут в декабре этого года. Москва назвала слова Понты "безответственными и неприемлемыми".
вторник, 16 сентября 2014 г. ::В России
Молдавия переводит армию на стандарты НАТО, изменяя учебные программы в своих военных учреждениях
По словам главы Минобороны республики Валерия Троенко, подготовка бойцов будет улучшаться путем учений, проводимых вместе с Североатлантическим альянсом. Он также поможет Молдавии проанализировать ее нынешний военный потенциал и определить необходимые для развития области.
пятница, 05 сентября 2014 г. ::В мире
Власти Молдавии распорядились усилить контроль на границах в связи с событиями на Украине
Соответствующее совместное заявление сделали по итогам заседания Совета безопасности страны президент Николай Тимофти, премьер-министр Юрий Лянкэ и председатель парламента Игорь Корман. Они также выразили глубокие соболезнования всему украинскому народу в связи с трагическими событиями в Одессе и Славянске.
вторник, 06 мая 2014 г. ::В мире