NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Спорт // Шахматы // Шахматисты

Предпоследняя партия между Карякиным и Карлсеном закончилась вничью
Первые семь партий матча завершились вничью, восьмую Карякин выиграл, а в десятой, после еще одной ничьей, победу одержал норвежец. Таким образом, счет в матче за одну партию до конца остается равным: 5,5 и 5,5.
воскресенье, 27 ноября 2016 г. ::Спорт
Глава ОКР обыграл Кирсана Илюмжинова в парные шахматы
В парных шахматах игроки из одной команды не советуются друг с другом. Каждый игрок пары самостоятельно принимает решение по выбору следующего хода. Чтобы исключить общение, шахматные доски разводятся на расстояние.
понедельник, 25 мая 2015 г. ::Спорт
Школьница с Ямала стала международным гроссмейстером в 13 лет
Учащаяся Полярной шахматной школы имени А. Карпова Александра Горячкина на чемпионате Европы по классическим шахматам среди женщин выполнила норму женского международного гроссмейстера в возрасте 13 лет 5 месяцев.
четверг, 15 марта 2012 г. ::Спорт
На турнире в Калькутте пьяный гроссмейстер заснул за шахматной доской
Выступающему за Францию гроссмейстеру Владиславу Ткачеву на турнире в индийской Калькутте было засчитано техническое поражение, поскольку он был пьян и не смог совершить ход за отведенные на это 1,5 часа, уснув за доской.
пятница, 04 сентября 2009 г. ::Спорт
Самый молодой гроссмейстер в истории шахмат меняет Украину на Россию
Украина продолжает терять шахматные таланты. 19-летняя Аня Музычук уже несколько лет выступает за сборную Словении, а скоро цвета российского флага будет защищать Сергей Карякин, самый молодой гроссмейстер в шахматах.
вторник, 21 апреля 2009 г. ::Спорт
В Мехико состоялся рекордный сеанс одновременной игры в шахматы
Сеанс одновременной игры на 13,5 тысячах шахматных досок, который был организован Фестиваля шахмат в Мехико, занесен в книгу рекордов Гиннеса. В нем участвовали свыше 700 гроссмейстеров со всего мира.
понедельник, 23 октября 2006 г. ::Спорт
Каспарова исключили из рейтинга ФИДЕ
В очередном рейтинг-листе, который публикуется Всемирной шахматной федерацией каждые три месяца, первую строчку впервые занял болгарин Веселин Топалов. Его главенство обусловлено тем, что в список не вошел Гарри Каспаров.
понедельник, 03 апреля 2006 г. ::Спорт
Топалов хочет сыграть с Фишером и с компьютером "Гидра"
Менеджер нового чемпиона мира по версии ФИДЕ заявил, что в ближайшее время его подопечного ожидают два интересных матча - с принадлежащим одному из арабских шейхов компьютером и со знаменитым американским шахматистом.
понедельник, 24 октября 2005 г. ::Спорт
Корчной будет играть в шахматы за решеткой
Знаменитый гроссмейстер Виктор Корчной в субботу проведет сеанс одновременной игры с несовершеннолетними осужденными Вологодской воспитательной колонии. Выиграть у Корчного никто из подростков не надеется, однако ничейные варианты рассматриваются.
пятница, 14 октября 2005 г. ::Спорт
Лужков построит в Москве "Шахматный дом"
В центре Москве неподалеку от Кремля в ближайшем будущем появится "Шахматный дом". Соответствующее распоряжение отдал мэр Юрий Лужков. Под строительство здания на Малой Ордынке будет выделено порядка 0,07 гектара.
среда, 27 июля 2005 г. ::Спорт
Гроссмейстеры приняли вызов производителей шахматных программ
Обладатель титула чемпиона по версии Всемирной Шахматной Федерации Рустам Касымджанов проведет в Нью-Йорке во вторник матч из одной игры против шахматной программы, которая создана корпорацией "Аккоона".
вторник, 21 июня 2005 г. ::Спорт
Топалов лидер софийского супертурнира
На проходящем в Софии представительном шахматном турнире 20-й категории состоялись матчи девятого тура. Болгарин Веселин Топалов и украинец Руслан Пономарев, лидировавшие до этого тура, встречались в очном споре.
воскресенье, 22 мая 2005 г. ::Спорт
Бареев громит Ананда на шахматном турнире
На престижном шахматном турнире, что проходит в Монте-Карло, российский гроссмейстер Евгений Бареев уверенно обыграл в быстрые шахматы индийского мыслителя Виши Ананда.
воскресенье, 27 марта 2005 г. ::Спорт
Борис Спасский возвращается в Россию
67-летний экс-чемпион мира по шахматам Борис Спасский, который в 1976 году эмигрировал во Францию, решил вернуться в Россию и дал согласие возглавить издание "Шахматная неделя", уже год переживавшее творческий и финансовый кризис.
пятница, 10 сентября 2004 г. ::Спорт
Нона Гаприндашвили возвращается в большой спорт
11-кратная олимпийская чемпионка и пятикратная чемпионка мира по шахматам 61-летняя Нона Гаприндашвили возвращается в большой спорт.
суббота, 30 марта 2002 г. ::Спорт
Руслан Пономарев награжден орденом Ярослава Мудрого
Леонид Кучма провел сегодня телефонный разговор с первым украинским чемпионом мира по шахматам. Глава государства поздравил гроссмейстера с блестящей победой в матче за мировую "корону" и пожелал Пономареву дальнейших успехов на шахматных турнирах.
четверг, 24 января 2002 г. ::Спорт
В Америке доминируют шахматисты - выходцы из республик бывшего СССР
Более 40 процентов американских шахматистов - эмигранты из СССР, еще доперестроечной волны. Сегодня больше половины "сеяных" на первенстве США по шахматам - бывшие "совки".
пятница, 11 января 2002 г. ::Спорт