NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Швеция // Криминал

В Швеции мужчина с холодным оружием ранил восемь человек
Нападения на прохожих произошли в небольшом городке Ветланда. Полиция обезвредила 20-летнего подозреваемого, выстрелив ему в ногу. Не исключается версия теракта.
среда, 03 марта 2021 г. ::В мире
Двоих россиян арестовали в Швеции после покушения на чеченского блогера Тумсо Абдурахманова
Арестованы 29-летний мужчина и его предполагаемая 30-летняя сообщница. В российском посольстве в Стокгольме подтвердили задержание двух граждан России, но пока не знают, связаны ли эти они между собой. Дипломаты запросили встречу с арестованным мужчиной.
суббота, 07 марта 2020 г. ::В мире
Чеченский блогер Абдурахманов опознал напавшего на него человека (ФОТО)
Чеченский блогер Тумсо Абдурахманов опознал человека, который напал на него 26 февраля в шведском городе Евле. Фотографии нападавшего размещены в Facebook на странице пользователя по имени Руслан Мамаев. Одновременно ходатайство об аресте человека с таким же именем подала местная прокуратура.
среда, 04 марта 2020 г. ::В мире
В Швеции отмечается рекордная нехватка мест в тюрьмах
За пять лет заполненность тюрем увеличилась с85% до 97%. Эксперты считают, что эта динамика сохранится. Тревожная статистика вынудила власти выделить 36 миллионов долларов на решение проблемы, но этого явно недостаточно.
понедельник, 08 апреля 2019 г. ::В мире
В результате стрельбы в шведском Мальме погибли два человека
Ранее сообщалось, что в результате инцидента госпитализированы пять человек. Отмечалось, что происшествие не рассматривается как теракт. По данным полиции, рядом с полицейским участком были произведены десятки выстрелов из автоматического оружия.
вторник, 19 июня 2018 г. ::В мире
В шведском Мальме произошла стрельба: ранено 5 человек
"Прозвучало как минимум 15-20 выстрелов из автоматического оружия", - сказал местный житель. В полиции рассматривают произошедшее как покушение на убийство, не связанное с терроризмом.
понедельник, 18 июня 2018 г. ::В мире
Полиция Швеции изучает сайты с родословными граждан, чтобы найти преступников
Шведы вслед за американцами обратили внимание на то, что убийц можно вычислить по генетическим картам, которые их родственники добровольно регистрируют на специальных интернет-ресурсах. Родственники миллионов людей, решивших изучить свою родословную, могут теперь оказаться "под колпаком" силовиков.
понедельник, 07 мая 2018 г. ::Криминал
В Швеции насильники облили горючим и подожгли половые органы 17-летней девушке
Групповое изнасилование было совершено глубокой ночью на детской площадке в Мальме. Пострадавшая госпитализирована в тяжелом состоянии. По слухам, в городе действует целая банда серийных насильников, которые якобы являются мигрантами.
вторник, 19 декабря 2017 г. ::Криминал
Шведскому пастору, осужденному пожизненно за убийство жены, предложили работу в церкви
Пастор Хельг Иверсен (Фоссмо) был осужден в 2004 году. По версии следователей, он вынудил соседку вступить с ним в сексуальные отношения под предлогом изгнания бесов. Затем Иверсен подговорил суеверную женщину совершить двойное убийство.
пятница, 03 ноября 2017 г. ::Криминал
В Стокгольме неизвестный напал на полицейских с ножом
В результате инцидента у станции метро Медборгарплацен ранен один правоохранитель. Злоумышленник задержан. Недалеко от места событий в столице Стокгольма проходит демонстрация против выдворения афганцев, попросивших у Швеции убежища.
четверг, 31 августа 2017 г. ::В мире
В Стокгольме неизвестный открыл стрельбу: один человек погиб, еще один ранен
Звонок о стрельбе в микрорайоне Эстберга, расположенном на юге Стокгольма, поступил в правоохранительные органы в 15:02 по местному времени. Когда стражи порядка прибыли на место происшествия, они обнаружили двух мужчин, получивших огнестрельные ранения. После 18:00 медики констатировали смерть одной из жертв.
вторник, 15 августа 2017 г. ::В мире
В Швеции расследуют поджог крупнейшей шиитской мечети
Огонь вспыхнул поздно вечером, когда мусульмане уже покинули мечеть. Поэтому жертв удалось избежать. Однако здание мечети получило серьезные повреждения. За последние месяцы это уже второй поджог шиитских мечетей в Швеции.
понедельник, 01 мая 2017 г. ::В мире
В Швеции мигранты из Афганистана, транслировавшие изнасилование в Facebook, получили до двух лет тюрьмы
Двое афганцев надругались над женщиной, находившейся в алкогольном и наркотическом опьянении. А их приятель, гражданин Швеции, снимал преступление на камеру. Обвиняемые заявили, что все происходило по обоюдному согласию. Но суд решил, что это неправдоподобно, учитывая степень опьянения жертвы.
среда, 26 апреля 2017 г. ::Криминал
В Швеции арестованы насильники, транслировавшие видео преступления для 60-тысячной аудитории в Facebook
Некоторые интернет-пользователи, смотревшие шокирующую трансляцию, сначала приняли ее за шутку. Уже после надругательства злоумышленники заставили жертву говорить перед камерой, будто никакого насилия не было. Трансляцию прервали полицейские.
понедельник, 23 января 2017 г. ::Криминал
В Швеции судят пятерых афганских подростков, которые изнасиловали в лесу приятеля
От рук злоумышленников пострадал юноша, которому не исполнилось и 15 лет. Все предполагаемые насильники и их жертва являются мигрантами. Избиение и изнасилование подростка были сняты на камеру. Затем потерпевшего шантажировали тем, что видео может попасть в интернет.
четверг, 08 декабря 2016 г. ::Криминал
В Швеции отпустили на свободу гражданина РФ, подозреваемого в России в причастности к терроризму
"Его задержали в Арланде по пути из страны. Выяснилось, что он в международном розыске, объявленном Россией", - объяснил прокурор Ронни Якобссон. По его словам, мужчина имеет несколько гражданств, в том числе и российское. Позднее, впрочем, стало известно, что Якобсон принял решение отпустить задержанного россиянина на свободу.
пятница, 29 июля 2016 г. ::В мире
В шведском Мальме посетителю торгового центра выстрелили в ногу
На место происшествия были отправлены несколько полицейских патрулей для сбора доказательств, в том числе полицейские с собакой, которая должна найти преступника и оружие.
вторник, 26 июля 2016 г. ::В мире
В Швеции водитель автобуса избил мигранта из Сирии со словами: "Я ненавижу вас, проклятые свиньи" (ВИДЕО)
Пострадавший сириец по имени Мухаммед вызвал раздражение водителя, когда стал фотографировать его. Швед подошел к мигранту и стал избивать его руками и ногами, нанося удары по затылку и лицу. Избиение прекратилось, когда за Мухаммеда заступились другие пассажиры.
четверг, 21 июля 2016 г. ::Криминал
В Швеции впервые вынесли приговор за принуждение к браку: отец невесты получил 4 года тюрьмы
Мужчина заставил 23-летнюю девушку выйти замуж за нелюбимого человека, а затем похитил ее возлюбленного, с которым дочь продолжала встречаться. В похищении также участвовал сын и друг подозреваемого. Потерпевшего ограбили и подвергли издевательствам сексуального характера.
пятница, 15 июля 2016 г. ::Криминал
Шведским спецслужбам разрешили регистрировать сочувствующих ИГ
Шведский Совет инспекции данных, изучив вопрос, постановил, что сбор такой информации не является вмешательством в частную жизнь, а выражение симпатий и сочувствия организациям вроде ИГ и ей подобным не может быть классифицировано как конфиденциальная информация.
вторник, 05 июля 2016 г. ::В мире