NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Нигерия // взрыв

В Нигерии более 20 человек погибли в результате теракта в мечети
Две террористки-самоубийцы, переодетые в мужское платье, подорвались в время утренней молитвы в мечети города Майдугури на северо-востоке Нигерии. Погибли 22 человека, не менее 35 получили ранения. В совершении теракта подозревают группировку "Боко харам", которая уже не раз делала Майдугури своей целью.
среда, 16 марта 2016 г. ::В мире
Трагическое Рождество: более 100 человек сгорели заживо при взрыве на заводе в Нигерии
Взрыв раздался в 11 утра по местному времени, во время разгрузки партии газа. По предварительным данным, рабочие не охладили емкости надлежащим образом. Большинство из погибших - клиенты предприятия, которые хотели заправить баллоны газом. У пожарных не оказалось воды, чтобы справиться с возникшим пожаром.
пятница, 25 декабря 2015 г. ::В мире
В Нигерии в результате теракта погибло более 20 человек, участвовавших в религиозной процессии
Речь идет о процессии мусульман-шиитов, которая двигалась в сторону города Зара. Эту информацию подтвердили журналистам агентства Reuters источники в спецслужбах и шиитский лидер Мухаммед Тури. По меньшей мере 21 человек погиб в результате взрыва, произведенного террористом-смертником, и еще многие получили ранения различной степени тяжести.
пятница, 27 ноября 2015 г. ::В мире
Смертница взорвала себя в толпе беженцев в Нигерии, погибли восемь человек
Инцидент произошел в воскресенье вечером. Террористка проникла в нигерийский город Майдугури в толпе беженцев, а затем активировала взрывное устройство во время проверки на посту контроля. В результате погибли восемь человек, семь получили ранения.
понедельник, 23 ноября 2015 г. ::В мире
В мечети на северо-востоке Нигерии прогремели взрывы: десятки погибших
По данным местных властей, взрывы были устроены террористами-смертниками во время молитвы. Пострадавших доставили в городскую больницу. По словам местных жителей, погибли все люди, находившиеся в мечети. По некоторым данным, в результате инцидента погибли не менее 42 человек. Полиция подтвердила гибель 14 человек.
пятница, 16 октября 2015 г. ::В мире
В Нигерии в результате двойного теракта 44 четыре человека погибли, еще 67 получили ранения
Два взрыва прогремели в городе Джос в центре страны. Одна бомба взорвалась в мечети во время выступления проповедника, известного призывами к миру. Вторая - в ресторане, который посещают представители местной элиты. Пока никто не взял на себя ответственность за теракты, подозревают "Боко харам".
понедельник, 06 июля 2015 г. ::В мире
В нигерийской церкви взорвалась смертница: минимум 15 погибших
Очередной теракт, приписываемый исламистам из "Боко Харам", произошел в городе Потискум на северо-востоке страны. Террористка взорвала себя во время многолюдной воскресной службы.
воскресенье, 05 июля 2015 г. ::В мире
Тройной теракт в Нигерии: 60 погибли, 140 ранены
Взрывы потрясли город Майдугури - столицу северо-восточного штата Борно. Взрывы прогремели в многолюдных местах, в частности, на городском рыбном рынке и на автобусной остановке.
суббота, 07 марта 2015 г. ::В мире
В Нигерии произошел взрыв в торговом центре, правоохранители винят смертниц
Сообщается о четырех жертвах. Инцидент произошел в крупном нигерийском городе Кано в торговом центре Kantin Kwari.
среда, 10 декабря 2014 г. ::В мире
В Нигерии террористы-смертники взорвались в мечети, а их сообщники расстреляли спасавшихся людей
В результате нападения в главной мечети города Кано погибло 120 человек, 270 человек получили ранения. В нападении участвовало как минимум 15 боевиков, из которых четверо были уничтожены на месте, остальным удалось скрыться. Силовики уверены, что это дело рук исламистской группировки "Боко харам".
суббота, 29 ноября 2014 г. ::В мире
Очередная попытка запугать учащихся в Нигерии: взрыв у библиотеки колледжа совершила смертница
Женщина устроила самоподрыв, когда в колледже сдавали экзамены. В результате взрыва погибли не менее десяти студентов. Еще несколько человек получили ранения. Их госпитализировали прибывшие на место происшествия медики. В Нигерии это уже второй теракт за два дня.
среда, 12 ноября 2014 г. ::В мире
На севере Нигерии взорвали бордель: 11 погибших
Взрыв в Баучи прогремел в ночь на субботу. В настоящее время полиция пытается установить обстоятельства происшествия, а также определить круг возможных организаторов теракта. Еще одну мощную бомбу, угрожавшую прихожанам мечети в городе Кано, удалось обезвредить.
суббота, 28 июня 2014 г. ::В мире
В Нигерии более 10 человек погибли во время просмотра чемпионата мира из-за теракта, устроенного смертником
Взрыв прогремел в центре для просмотра трансляций матчей чемпионата мира по футболу в городе Даматуру. В связи с терактом в трех штатах Нигерии введено чрезвычайное положение. Число раненых составило не менее 20 человек.
среда, 18 июня 2014 г. ::В мире
Взрыв в Нигерии унес жизни 19 человек, еще 60 человек ранены
Теракт в предместье нигерийской столицы Абуджа прогремел 1 мая, который отмечается в стране как государственный праздник. Заминированный автомобиль взорвался рядом с полицейским блок-постом. Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за теракт.
пятница, 02 мая 2014 г. ::В мире
Двойной теракт на севере Нигерии: десятки погибших
Взрывы с интервалами в две минуты прогремели в субботу вечером в толпе людей, собравшихся посмотреть футбольный матч по телевизору в городе Майдугури.
воскресенье, 02 марта 2014 г. ::В мире
Взрыв заминированного автомобиля в Нигерии унес жизни около 20 человек
Взрыв прогремел в городе Майдугури - административном центре штата Борно на севере страны. Есть сведения, что от взрыва загорелся и взорвался еще один автомобиль.
вторник, 14 января 2014 г. ::В мире
На севере Нигерии жертвами пяти мощных взрывов стали 25 человек
Теракты произошли в автобусном парке в районе, населенном преимущественно христианами. На автобусы были установлены взрывные устройства, которые сдетонировали одновременно. Полицейские полагают, что нападение могло быть делом рук исламистской группировки "Боко харам" ("Западное образование - грех").
вторник, 19 марта 2013 г. ::В мире
Теракт в протестантской церкви в Нигерии: 11 человек погибли, 30 ранены
Два взрыва у церкви Св. Андрея в городе Джаджи прогремели с интервалом в десять минут. Взрывные устройства привели в действие террористы-смертники. Силы безопасности не исключают, что к терактам причастна экстремистская группировка "Боко харам".
понедельник, 26 ноября 2012 г. ::В мире
На севере Нигерии вновь взорвали католическую церковь - 15 погибших
Во время воскресной службы начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался у католической церкви в городе Кадуна. Радикальная нигерийская исламистская группировка "Боко харам" ("Западное образование - грех") неоднократно совершала теракты против христиан в этом городе.
воскресенье, 28 октября 2012 г. ::В мире
Второй за два дня теракт в Нигерии: 10 погибших, более 20 раненых
В городе Джалинго на востоке страны смертник на заминированном мотоцикле врезался в колонну машин. Его целью был высокопоставленный сотрудник полиции, ехавший в одном из автомобилей. Он остался жив. Лишь накануне в северном городе Кано 21 человек погиб при нападении боевиков на университет.
понедельник, 30 апреля 2012 г. ::В мире