NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Йемен // США

У берегов Йемена разбился военный вертолет США Black Hawk
Вертолет упал в воду в 35 км от берега в ходе тренировочного полета. Пятерым членам экипажа удалось спастись. Один погиб. По факту крушения будет проведено расследование.
суббота, 26 августа 2017 г. ::В мире
Йемен отозвал выданное США разрешение на проведение спецопераций на его территории
Власти арабской страны приняли такое решение после того, как январский рейд спецназа США на штаб-квартиру террористической группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове" привел к жертвам среди мирного населения. Официально о запрете на проведение США спецопераций не объявлялось ни Пентагоном, ни йеменской стороной.
среда, 08 february 2017 г. ::В мире
В Пентагоне признали гибель мирных жителей в ходе операции в Йемене
Ранее военные США заявили, что в ходе рейда в провинции Аль-Байда были убиты 14 боевиков местного крыла "Аль-Каиды". Между тем СМИ сообщили со ссылкой на свидетелей, что жертвами атаки стали около 30 человек, в том числе 10 женщин и детей.
четверг, 02 february 2017 г. ::В мире
В Йемене авиаударом США уничтожены 30 террористов, погибли 10 мирных жителей
Этот авианалет стал первым после инаугурации президента Дональда Трампа. В атаке принимали участие беспилотники и боевые вертолеты ВВС Соединенных Штатов.
воскресенье, 29 января 2017 г. ::В мире
ООН, США и Британия призвали к немедленному перемирию в Йемене
Боевые действия в Йемене необходимо прекратить в ближайшее время - в понедельник или вторник, призвал глава Госдепа США Джон Керри: "Настало время для того, чтобы установить режим прекращения огня без перечня каких-либо условий, а затем сесть за стол переговоров".
воскресенье, 16 октября 2016 г. ::В мире
В Йемене повстанцы захватили граждан США
Госдепартамент подтвердил факт захвата американцев в официальном сообщении. По данным СМИ, мятежники похитили минимум четверых и удерживают их в Сане, которая подвергается регулярным бомбардировкам Саудовской Аравии и ее союзников.
воскресенье, 31 мая 2015 г. ::В мире
США выделили Йемену 68 млн долларов в качестве гуманитарной помощи
Госсекретарь США Джон Керри, находящийся в данный момент в рабочей поездке по африканским странам, выступая в Джибути, заявил, что в ближайшее время американцы перечислят Йемену обещанный транш. "Переданная гуманитарным организациям сумма призвана помочь 16 миллионам человек, которые серьезно пострадали в результате конфликта в Йемене", - заявил он.
среда, 06 мая 2015 г. ::В мире
Из Йемена эвакуируют последних американских дипломатов
"Ввиду ухудшения ситуации в сфере безопасности американская администрация на время выводит весь дипломатический персонал, до сих пор остающийся в Йемене", - объявили в Госдепе. Таким образом, в этой ближневосточной стране, ставшей плацдармом для террористов, не должно остаться американцев.
воскресенье, 22 марта 2015 г. ::В мире
США эвакуируют из Йемена всех спецназовцев
Это происходит в связи с резким ухудшением в стране ситуации в области безопасности. Спецназовцы были расквартированы на базе Аль-Анад на юге Йемена. После их вывода в стране не останется американских военнослужащих.
суббота, 21 марта 2015 г. ::В мире
Йеменские повстанцы ограбили посольство США, присвоив 20 автомобилей
Транспортные средства были реквизитованы захватившими власть хуситами после того, как сотрудники дипломатической миссии в столице Йемена, городе Сана, прекратили работу. Теперь об эвакуации своих граждан думают во Франции и в Великобритании.
среда, 11 february 2015 г. ::В мире
США закрывают посольство в Йемене
О закрытии посольства агентству сообщили официальные лица США и работники дипмиссии. Причина - непрогнозируемая из-за беспорядков ситуация с безопасностью дипведомства. Официальный представитель госдепартамента Джен Псаки отказалась от комментариев, но подтвердила, что персонал посольства постепенно сокращается.
среда, 11 february 2015 г. ::В мире
США замораживают контртеррористическую операцию в Йемене
На такой шаг Вашингтону пришлось пойти после падения правительства в Сане и захвата столицы шиитскими отрядами, ориентирующимися на Иран. Пока, правда, на юге Йемена продолжат выполнять боевые задания беспилотники ЦРУ и Совместного командования специальных операций США.
суббота, 24 января 2015 г. ::В мире
В Йемене ударом с беспилотника убиты 30 предполагаемых боевиков "Аль-Каиды"
Это уже второй налет за выходные. Накануне американский беспилотник уничтожил 16 боевиков "Аль-Каиды" в провинции Эль-Бейда, под удар попали и мирные жители.
воскресенье, 20 апреля 2014 г. ::В мире
Беспилотник США нанес очередной удар в Йемене: восемь погибших
Ракетному обстрелу подверглись два автомобиля, в котором ехали предполагаемые боевики-исламисты, однако среди жертв были четверо мирных жителей племени Абида. США участвуют в совместной с правительством Йемена антитеррористической операции с февраля 2012 года.
воскресенье, 20 января 2013 г. ::В мире
Йеменские мусульмане пошли на штурм посольства США. Есть жертвы
Толпа мусульман, возмущенных американским фильмом о пророке Мухаммеде, попыталась взять штурмом посольство США в Сане. Был сожжен государственный флаг и автомобили дипломатов. Полиции пришлось применить силу, есть сведения о пострадавших.
четверг, 13 сентября 2012 г. ::В мире
США строят секретную базу в Персидском заливе
Планируется, что беспилотники, которые разместят на новой авиабазе, будут задействованы в операциях против боевиков "Аль-Каиды" в Йемене, а также в других странах региона, если это будет необходимо.
среда, 15 июня 2011 г. ::В мире
CША ведут тайную войну в Йемене, выяснила The New York Times
После перерыва, который длился около года, американцы снова наносят авиаудары по боевикам "Аль-Каиды". Пентагон приостановил эти операции из-за гибели мирных жителей. Но теперь, когда йеменская армия под ударами оппозиционеров отступает к столице и ей не до "Аль-Каиды", американцы вынуждены вернуться.
четверг, 09 июня 2011 г. ::В мире
США принудительно выводят из Йемена персонал и членов семей дипломатов
В столице Йемена Сане и многих других крупных городах страны продолжаются массовые беспорядки и столкновения между сторонниками и противниками действующего президента Али Абдаллы Салеха.
четверг, 26 мая 2011 г. ::В мире
Правозащитники обвинили США в использовании кассетных бомб в Йемене
Amnesty International распространила фотографии крылатых ракет американского производства, оснащенные кассетными боевыми частями, которые предположительно применялись во время авиаударов по тренировочному лагерю "Аль-Каиды" в Йемене. Вероятно, это детали крылатой ракеты Tomahawk, используемой для поражения наземных целей.
понедельник, 07 июня 2010 г. ::В мире
США начали операцию по поиску англоговорящих террористов, подготовленных в Йемене
Несостоявшийся нигерийский террорист-смертник Умар Фарук Абдулмуталлаб, который попытался взорвать 25 декабря 2009 года самолет, следовавший по маршруту Амстердам-Детройт, сообщил следователям, что в тренировочном лагере в Йемене встретил таких боевиков.
вторник, 16 february 2010 г. ::В мире