NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Томская область // Криминал // Задержание

На жену задержанного экс-мэра Томска завели уголовное дело за сопротивление при обыске
По информации адвокатов, дело возбуждено по ч. 1 ст. 318 УК (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Галину Кляйн подозревают в том, что она сопротивлялась во время обыска.
понедельник, 23 ноября 2020 г. ::В России
"Коммерсант": жена мэра Томска перед обыском выбросила из окна подушку с бумагами о счетах на 1,3 млрд рублей
По словам источников СМИ, в подушке была спрятана информация о счетах в российских и швейцарских банках, которыми могли пользоваться супруги Кляйн. Всего же на счетах семьи чиновника хранилось около семи миллиардов рублей.
понедельник, 16 ноября 2020 г. ::В России
Мэр Томска Иван Кляйн задержан сотрудниками ФСБ
По данным СМИ, Иван Кляйн был задержан во время селекторного совещания сотрудниками ФСБ. Возбужденное в отношении чиновника уголовное дело связывают с деятельностью компании "Томское пиво", которая принадлежит семье градоначальника. Кляйн стал третьим подряд мэром Томска, попавшим под следствие.
пятница, 13 ноября 2020 г. ::В России
В России впервые арестовали по статье о лидерстве в ОПГ
Новую статью УК РФ 210.1 (занятие высшего положения в преступной иерархии) инкриминируют 43-летнему Николаю Кузьмичеву по кличке Коля Томский. Ему грозит до 15 лет лишения свободы и штраф в 5 миллионов рублей.
вторник, 28 мая 2019 г. ::В России
Томич разбил лицо капитану полиции, безуспешно пытаясь попасть за решетку
Речь идет о 26-летнем мужчине, не имеющем постоянного источника доходов. За решеткой он надеялся за казенный счет обзавестись крышей над головой и сбалансированным питанием. Он старательно разбил лицо капитану, предупредив его, что в этом деле нет "ничего личного".
четверг, 05 октября 2017 г. ::Криминал
Томская адвокатесса, заказавшая убийство бывшего мужа, получила 8 лет колонии
В 2014 году женщина в течение трех месяцев планировала убийство, подыскивая человека на роль исполнителя. Она собиралась передать киллеру вознаграждение в размере 150 тысяч рублей. По плану заказчицы, нужно было отравить жертву или инсценировать самоубийство через повешение.
четверг, 14 января 2016 г. ::Криминал
Томскую адвокатессу, не хотевшую делить имущество при разводе, судят за организацию убийства
Отыскав потенциального киллера, женщина-юрист передала ему информацию о распорядке дня своего супруга, его фотографии и лекарства, которые предполагалось использовать для совершения преступления. После этого злоумышленница была задержана, так как потенциальный киллер действовал под контролем оперативников.
вторник, 21 июля 2015 г. ::Криминал
В Томской области супруги держали на цепи 9-летнюю дочь-инвалида
Многодетные родители из Колпашевского района избивали девочку, а также связывали ее веревкой и цепью. В итоге ребенок не мог передвигаться по дому. В настоящий момент органы опеки отобрали у родителей всех трех детей.
понедельник, 13 апреля 2015 г. ::Криминал
В Твери суд отправил на лечение автомобилиста, который после ДТП сделал 64 выстрела по полицейским и подорвал их бомбой
Попав в аварию на автомобиле УАЗ, мужчина "слетел с катушек", схватил охотничье ружье и начал стрелять. Он произвел 64 выстрела в сторону полицейских, а потом притворился, что сдается. Приблизившись к сотрудникам МВД, мужчина бросил в них предмет, похожий на осколочную гранату.
четверг, 29 января 2015 г. ::Криминал
В Томской области мстительный автомобилист поджег дом инспектора ГИБДД
За день до начавшегося пожара, причинившего ущерб на миллион рублей, инспектор ГИБДД составил в отношении автомобилиста протокол в связи с его отказом пройти медицинское освидетельствование. Затаивший обиду автолюбитель отправился мстить полицейскому, взяв с собой приятеля и канистру с горючим.
вторник, 27 января 2015 г. ::Криминал
В Томске горожане задержали двух экс-десантников, которые в День ВДВ избили студента из Африки
Бармен и секьюрити, служившие прежде в военно-воздушных войсках, набросились на проспекте Ленина на гражданина Кот-д’Ивуара. Однако дерзкое преступление, совершенное в центре города, было пресечено прохожими и водителями. Они скрутили хулиганов и сдали их в полицию.
понедельник, 04 августа 2014 г. ::Криминал
В Томске пациент ранил ножом сотрудницу скорой помощи
Во время оказания медицинских услуг произошел конфликт, в результате которого подозреваемый достал нож и "нанес порез" 40-летней женщине-фельдшеру. Затем злоумышленник скрылся от эскулапов. В момент задержания полицейскими он был пьян.
понедельник, 13 января 2014 г. ::Криминал
Арестован житель Томской области, избивший приемную двухлетнюю дочь до полусмерти
Такое решение принял суд. Опекун ранее признался в преступлении. Ребенок был доставлен в реанимацию с закрытым переломом затылочной кости, ушибом головного мозга, гематомами мягких тканей головы и тела. Помимо нее в семье еще двое приемных и двое родных детей.
воскресенье, 10 марта 2013 г. ::Криминал
В Томской области дома избили приемную двухлетнюю дочь: закрытый перелом затылочной кости, ушиб головного мозга
Ребенок доставлен в реанимацию. У девочки также ушибы, гематомы мягких тканей головы и тела. По подозрению в избиении ребенка задержан ее 35-летний опекун. Помимо нее в семье еще двое приемных и двое родных детей. Опекун уже дал признательные показания.
суббота, 09 марта 2013 г. ::Криминал
Томский бизнесмен получил три года колонии за перевозку жены в багажнике с заклеенным скотчем ртом
Суд отправил 35-летнего директора фирмы в колонию-поселение за то, что он лишил свободы супругу во время бракоразводного процесса. После семейного скандала, произошедшего в офисе коммерсанта, он связал женщину скотчем и повез ее куда глаза глядят. Задержали злоумышленника водители, заметившие "живой груз" в багажнике машины.
вторник, 25 декабря 2012 г. ::Криминал
В томском наукограде мужчина ударил ножом пробегавшего мимо ребенка, "чтобы тот успокоился"
44-летний рецидивист сидел на скамейке во дворе дома в Северске и, в ожидании приятеля, распивал алкоголь. Рядом играли дети, которые нервировали его. Когда они пробегали мимо, уголовник достал нож и ударил шестилетнего ребенка в спину. К счастью, ранение оказалось легким, а злоумышленника сразу задержали.
четверг, 23 августа 2012 г. ::Криминал
Под Томском в деревне Петухово выявлена банда педофилов из семи человек "с признаками недоразвития"
Жертвами группировки извращенцев-селян стали два мальчика и девочка, обучающиеся в Петуховской средней школе. Среди задержанных также есть несовершеннолетние. Все обвиняемые по делу "либо состоят на учете, либо показывают признаки недоразвития", отметили в следственном ведомстве.
четверг, 12 января 2012 г. ::Криминал
Томские водители "взяли в тиски" машину, из багажника которой на ходу вырывалась похищенная мужем женщина
В Томске 35-летний бизнесмен избил в своем офисе супругу, а потом замотал ее скотчем и положил в багажник. Злоумышленник повез заложницу через центр города, когда его супруге удалось открыть багажник и позвать на помощь. Пока коммерсант запихивал свою разоблачительницу обратно, другие водители заблокировали ему путь.
пятница, 18 ноября 2011 г. ::Криминал
В Томской области банда из шести человек регулярно насиловала мальчиков и девочку младше 10 лет
Жертвой группы насильников регулярно становились два мальчика и одна девочка, оставшиеся без родителей. Пострадавшим не исполнилось и десяти лет. Возраст насильников не превышает 23 лет, а один из подозреваемых тоже еще является несовершеннолетним. Следователи предполагают, что в произошедшем есть вина органов опеки.
понедельник, 01 августа 2011 г. ::Криминал
Экс-мэр Томска в последнем слове на суде попросил не лишать его свободы
"Ваша честь, прошу принять решение о мере наказания, не связанного с лишением свободы", - сказал подсудимый, обращаясь к судье. При этом он не признал себя виновным, заявив, что до сих пор не понимает, в чем его обвиняют. "По сути, в том, что я профессионально выполнял свой долг", - сказал Макаров.
суббота, 13 ноября 2010 г. ::В России