NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Образование // Среднее // Программа

В российские учебники по обществознанию включили курс семьеведения
За введение "уроков семейного счастья" выступала уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова. По ее словам, обучение семейным ценностям необходимо для реализации поправок к Конституции.
среда, 24 марта 2021 г. ::В России
Учебник экономики исключили из федерального перечня за недостаток патриотизма
В учебнике для старшеклассников не нашли материалов и примеров, которые бы способствовали "любви к Родине". По словам автора, ему рекомендовали включить материалы об импортозамещении, которое формирует "чувство гордости за страну", и о грядущем экономическом прорыве.
среда, 06 february 2019 г. ::В России
В школах будут сдавать ЕГЭ по китайскому языку и изучать виртуальную реальность на уроках труда
Как заявила министр образования, вузы будут готовить больше психологов для школ, а учителя будут повышать квалификацию, осваивая новые технологии. В сельских школах могут ввести онлайн-уроки, а содержание школьного предмета "Технология" кардинально изменится
среда, 19 декабря 2018 г. ::В России
"Дорогой папа, 90% тебя убьют": петербургских родителей возмутило школьное задание для четвероклашек написать письмо "отцу на фронт"
По словам матери одной из школьниц, ее дочка заплакала, выполняя задание. Родители других детей тоже были шокированы, утверждает женщина. Задание содержится в учебнике "Литературное чтение" для 4-го класса, при этом не объясняется, о какой войне должны фантазировать дети - Великой Отечественной или новой.
вторник, 27 ноября 2018 г. ::В России
Школьников "с маниакальной настойчивостью" будут учить семейной любви - а заодно и их родителей
Между тем эксперты полагают, что предложенный чиновниками формат курса подходит разве что для двухлетней церковно-приходской школы. Семейным ценностям всегда учила художественная литература, но теперь в ходу будут методички вроде "В. В. Путин о семье". Школьников будут учить дружбе, добру, "основам мужской и женской культуры".
четверг, 24 мая 2018 г. ::В России
Авторы учебников пожаловались Путину на непрофессионализм чиновников от образования
Ситуация в отношении качества экспертизы и обновления учебников продолжает ухудшаться, указывают авторы обращения. Федеральный перечень учебников, которым пользуются школы при закупках учебной литературы, не обновлялся уже более четырех лет, а экспертизу новых пособий проводят непрофессионалы.
вторник, 22 мая 2018 г. ::В России
Родительская ассоциация РФ выступила за новые образовательные стандарты Минобрнауки, разъясняющие, что и когда детям изучать
Единые стандарты должны сформировать единое образовательное пространство в России и дать четкое понимание того, что именно, по каким учебникам и в каком классе должны изучать школьники.
пятница, 23 марта 2018 г. ::В России
Преподаватели литературы выступили против новых стандартов, по которым школьникам придется изучить за пять лет 235 произведений
Приняв новый стандарт, Минобразования дает право ловить детей на незнании большого списка произведений. Прочитать и обсудить на уроках все включенные в программу тексты вдумчиво и качественно невозможно, уверены преподаватели литературы. Они обратились в ведомство с открытым письмом, после этого обсуждение новых стандартов спешно перенесли.
понедельник, 19 марта 2018 г. ::В России
Екатеринбургский "мальчик-калькулятор" Марк Вишня, прославившийся в 2,5 года на ТВ, переехал в США
"Когда Марку было два года, я поняла, что он не нужен России", - рассказала мать ребенка Наталья Вишня. К трем годам мальчик успел выучить таблицу синусов и косинусов и даже освоил некоторые логарифмы, а в 11 лет признавался, что ему не нравится российская система обучения математике. Теперь он учится в Хьюстоне и говорит на трех языках.
понедельник, 12 марта 2018 г. ::В мире
Астрономия возвращается в школы: в учебном году 2017-2018-го на нее выделят 35 часов
"Парадокс: у страны, первой полетевшей в космос, в школах нет астрономии, но наши юноши несколько лет подряд занимают первые места на международных олимпиадах по астрономии", - отметила глава министерства. Она обещала школьникам изучение астрономии еще в сентябре 2016 года.
среда, 02 августа 2017 г. ::В России
Главный раввин Москвы призвал включить в школьную программу изучение Холокоста
Нынешних российских школьников необходимо активно учить толерантности и противодействию расизму и обязательно возить их в бывшие концлагеря и места массовых расстрелов евреев, считает Пинхас Гольдшмидт.
среда, 08 february 2017 г. ::Религия
В МЧС сообщили о "чудовищных ошибках" в школьных учебниках ОБЖ
По словам представителя ведомства, знаменитые школьные советы "завести" сердце ударом кулака или приколоть язык булавкой к нижней губе при приступе эпилепсии могут не просто навредить, но и привести к летальному исходу.
суббота, 10 декабря 2016 г. ::В России
Едва не принятая по ошибке школьная программа факультативов православия отправлена на доработку
Об этом сообщила журналистам министр образования и науки РФ Ольга Васильева, пообещав, что после доработки программу обсудят эксперты. "Заочное голосование здесь неуместно", - подчеркнула она.
среда, 30 ноября 2016 г. ::Религия
Васильева поддержала предложенный РПЦ "золотой канон" и сокращение числа учебников
Министр образования поддержала предложенный Патриархом Кириллом "золотой канон" в изучении литературы, который включал список разрешенной для внеклассного чтения литературы. Она также выступила за сокращение числа учебников и по другим предметом, назвав это созданием "единого образовательного пространства".
суббота, 24 сентября 2016 г. ::В России
Министр образования пообещала, что астрономия точно вернется в школьную программу
"Раньше в школах этот предмет был час в неделю. Даже сомнений нет, что этот час должен вернуться", - сказала Ольга Васильева. Глава Минобрнауки не смогла ответить на вопрос, когда именно астрономия снова окажется в расписании уроков, но заверила, что это обязательно произойдет.
среда, 21 сентября 2016 г. ::В России
Глава Минобрнауки рассказала о новых учебниках истории без сложных вопросов
В новых учебниках российской истории "сложные вопросы" вынесены за рамки, к ним будут даны специальные пояснения. Ученики российских школ получат новую линейку уже в сентябре.
воскресенье, 21 августа 2016 г. ::В России
Госдуме предложат вернуть астрономию в школьную программу
"Думаю, что с учетом мнений всех заинтересованных этот предмет вернется в учебную программу", - заявил представитель комитета по образованию Госдумы Михаил Берулава. Он считает астрономию важной "для формирования научной картины мира".
суббота, 06 february 2016 г. ::В России
"Инвалид - не личность": продажа скандального учебника по обществознанию приостановлена
В издательстве "Дрофа" заявили, что отправили книгу на дополнительную экспертизу. Для школьного учебника это будет уже четвертая экспертная оценка. В издательстве приняли экстренные меры после того, как общественность резко раскритиковала тезис в учебном пособии о том, что инвалиды "не являются личностями".
четверг, 24 сентября 2015 г. ::В России
В ОП предложили ввести в школах обязательный предмет "Нравственные основы семейной жизни"
Участники заседания в ОП также одобрили идею раздельного обучения мальчиков и девочек, пропаганды девственности и регулярных проверок "нравственного облика" учителей на детекторе лжи. В педагогическом сообществе считают, что подобные инициативы приведут к тому, что лучшие учителя в знак протеста будут уходить из школы.
среда, 27 мая 2015 г. ::В России
Министерство образования одобрило три линейки новых учебников по истории России
Новые учебники отличаются от старых "главным образом тем, что в их основе лежит единая для всех методологическая концепция и единый содержательный стандарт, разработанные Российским историческим обществом", сообщил руководитель центра гуманитарного образования издательства "Просвещение", один из авторов учебников Александр Данилов.
понедельник, 18 мая 2015 г. ::В России