NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Гоголь, Николай

В новое издание Гоголя войдут первые пять глав второго тома "Мертвых душ"
Издание, считающееся самой полной рукописью первых глав поэмы, было обнаружено в прошлом году в одном из частных архивов в США. Владелец раритета уже передал копии 15 страниц в Институт мировой литературы им. Горького в Москве, где готовится новое академическое издание собрания сочинений Гоголя.
вторник, 23 марта 2010 г. ::Культура
Могиле Гоголя вернули первозданный вид: на нее поставили "Голгофу" с могилы Булгакова и восстановили крест
Когда в 1931 году могилу перенесли из Данилова монастыря на Новодевичье кладбище, памятник сняли. Вскоре черный надгробный камень уже без надписи оказался на могиле писателя Михаила Булгакова. А крест с "Голгофы" был утерян.
вторник, 29 декабря 2009 г. ::Культура
В США представлена редчайшая рукопись второго тома "Мертвых душ"
Бизнесмен из штата Флорида представил редкое рукописное издание сохранившихся пяти первых глав второго тома поэмы Николая Гоголя "Мертвые души". Эта книга, по мнению экспертов, является самой полной рукописью знаменитого произведения и датируется серединой XIX века.
среда, 08 апреля 2009 г. ::Культура
В Таджикистане вспомнили о юбилее Гоголя с опозданием
На сцене актового зала Российско-Таджикского Славянского университета в четверг, на сутки позже, чем во всем мире, отметили юбилей Николая Гоголя. Литературный "капустник" по произведениям классика посвящен 200-летию со дня рождения писателя.
четверг, 02 апреля 2009 г. ::Культура
Гоголь признан самым "узнаваемым" русским классиком
Николай Гоголь - самый узнаваемый из русских классиков, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, опубликованные в день 200-летия со дня рождения писателя. Большинство россиян правильно называют автора "Мертвых душ" (70%), "Ревизора" (63%) и несколько реже - "Тараса Бульбы" (52%).
среда, 01 апреля 2009 г. ::Культура
200-летие со дня рождения Гоголя отмечается во всем мире
Как праздник мировой культуры отмечается 1 апреля 200-летие со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. В Москве, Санкт-Петербурге, а также на Украине и в других странах пройдут многочисленные памятные мероприятия.
среда, 01 апреля 2009 г. ::Культура
"Гоголевский кинофестиваль" открылся в Москве
"Гоголевский кинофестиваль" открылся во вторник в Москве накануне 200-летия со дня рождения великого русского писателя, которое отмечается 1 апреля. Фестиваль, который продлится по 5 апреля, носит благотворительный характер. Все его сеансы идут бесплатно.
вторник, 31 марта 2009 г. ::Культура
Первый канал покажет двухсерийный фильм Леонида Парфенова о Гоголе
Леонид Парфенов создал художественно-публицистический двухсерийный телефильм о Николае Гоголе на основе классических текстов писателя и самых современных компьютерных технологий. Картина "Птица-Гоголь" появится в вечернем эфире Первого канала 30 и 31 марта.
пятница, 27 марта 2009 г. ::Культура
Валентина Матвиенко озвучит "Нос"
Известные жители Петербурга получили приглашение принять участие в уникальном аудиопроекте "Петербуржцы читают повесть Гоголя "Нос". Текст "петербургской" повести писателя будут читать Валентина Матвиенко, Вадим Тюльпанов, Алиса Фрейндлих и другие известные жители Северной столицы.
понедельник, 23 марта 2009 г. ::Культура
Фильмы по произведениям Гоголя покажут в кинотеатрах Москвы
Ретроспективу фильмов по произведениям классика русской литературы Николая Гоголя покажут московские кинотеатры в честь 200-летия со дня рождения писателя. В программу включены полнометражные и короткометражные, анимационные и документальные фильмы из фонда ГУП "Московское кино".
пятница, 13 марта 2009 г. ::Культура
Телеканал "Культура" покажет "Оправдание Гоголя"
С 10 марта в вечернем эфире телеканала "Культура", в 19:55 состоится премьерный показ авторской программы Игоря Золотусского "Оправдание Гоголя". Передача представляет собой документальное исследование, попытку отыскать истину и разгадать тайну личности Гоголя.
вторник, 10 марта 2009 г. ::Культура
Первый в России музей Гоголя откроется 27 марта в Москве
Открытие первого в России музея Николая Гоголя на Никитском бульваре 27 марта в Москве станет одним из центральных мероприятий в рамках празднования 200-летия со дня рождения писателя. Работа по созданию экспозиции нового музея идет в настоящее время полным ходом.
четверг, 05 марта 2009 г. ::Культура
На Украине прорекламируют Гоголя
Зампредседателя Верховной Рады Украины Николай Томенко сообщил, что из-за финансового кризиса украинское государство не реализовало все бюджетные программы, которые были запланированы к празднованию двухсотлетия со дня рождения Николая Гоголя. Вместо этого во многих городах Украины будет размещена социальная реклама "Гоголь об Украине".
четверг, 26 february 2009 г. ::Культура
150 лет назад Гоголь сжег второй том "Мертвых душ"
Так считают литературоведы. Хотя существует мнение, что второго тома не было вовсе. А если и был, то рукопись могли похитить гоголевские недоброжелатели.
четверг, 21 february 2002 г. ::Культура