NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Криминал // Торговля оружием // Бут, Виктор

Верховный суд США отказался пересматривать дело Виктора Бута
Дело Бута значится в списке дел, в истребовании которых из производства нижестоящего суда было отказано. Обоснований своего решения суд не привел. При этом в марте федеральные прокуроры США отказались от права представить свои возражения против прошения защиты Бута об отмене вынесенного ранее по его делу вердикта.
понедельник, 03 апреля 2017 г. ::В мире
Прокуратура не стала подавать возражения в Верховный суд США против пересмотра дела Бута
Однако такое решение прокуратуры еще не означает, что Верховный суд возьмет дело на рассмотрение. Прошение о пересмотре было направлено защитой Бута в феврале. В нем говорится, что апелляционный и окружной суды в Нью-Йорке применили неверные правовые критерии для оценки представленных фактов о том, что прокуратура утаила от защиты доказательства.
воскресенье, 12 марта 2017 г. ::В мире
Защита Виктора Бута подала прошение о пересмотре дела в Верховный суд США
В апелляции говорится, что прокуратура Нью-Йорка утаила от адвокатов тот факт, что британец Эндрю Смулян, который проходил как подельник Виктора Бута, на самом деле был агентом американского Управления по борьбе с распространением наркотиков. По этой причине россиянин не мог вступить с ним в сговор, уверена защита.
среда, 22 february 2017 г. ::В мире
Суд в США отказал Виктору Буту в пересмотре дела
"Решение суда, конечно, вызывает разочарование. В очередной раз американское правосудие продемонстрировало пристрастность в данном деле в отношении российского гражданина, чьи законные права и интересы нарушаются американскими властями", - заявили в российском МИДе.
понедельник, 21 ноября 2016 г. ::В мире
Жена Бута: спецслужбы США просили мужа дать показания против Сечина
Алла Бут рассказала, что о предложении спецслужб узнала от мужа еще в Бангкоке. Затем ей это подтвердили его американские адвокаты. По ее словам, один из офицеров таиландской полиции, работавших по делу, сказал, что если бы Бут дал показания на Сечина, то он получил бы "пару лет" и потом смог бы жить в Америке вместе с женой и дочерью.
вторник, 09 августа 2016 г. ::В России
Судья по делу Бута призналась, что вынесла ему "чрезмерный" приговор
В 2012 году Виктор Бут был приговорен к 25 годам тюрьмы и денежному штрафу в размере 15 млн долларов. Судья Шира Шейндлин, вынесшая данный приговор, заявила, что считает Бута виновным, но назвала свой приговор неуместным.
среда, 04 мая 2016 г. ::В мире
Власти США сняли ограничения с Виктора Бута, наложенные после изъятия чайного гриба
На Виктора Бута были наложены ограничения 6 октября 2015 года из-за того, что он вырастил в своей одиночной камере чайный гриб. По словам супруги заключенного, Бут лечил этим народным лекарственным средством больной желудок. Однако сотрудники тюрьмы сочли, что в чайном грибе содержится доля спирта, и наложили на россиянина наказание на 90 дней.
среда, 13 января 2016 г. ::В мире
Федеральный суд в Нью-Йорке отказался пересматривать дело Виктора Бута
Адвокат осужденного рассказал, что вынесенное решение "явилось для защиты большой неожиданностью". В августе аналогичное ходатайство отклонила прокуратура Южного округа в Нью-Йорке.
вторник, 27 октября 2015 г. ::В мире
У Виктора Бута в американской тюрьме отобрали чайный гриб "из ничего"
Россиянин, по словам его супруги, лечил этим народным лекарственным средством больной желудок. По словам Аллы Бут, в тюрьме появляются реальные проблемы с желудком от нездоровой тюремной пищи. При брожении гриб вырабатывает спирт, поэтому администрация тюрьму заподозрила Бута в производстве алкогольного напитка.
пятница, 28 августа 2015 г. ::В мире
Прокуратура США дала "неагрессивный" ответ на петицию о пересмотре дела Бута
По словам адвоката россиянина, отбывающего 25-летний срок в американской тюрьме, Алексея Тарасова, прокуратура США опровергает аргументы защиты в пользу пересмотра дела и считает их недостаточными для проведения нового процесса. Он отметил, что ничего иного, впрочем, адвокаты и не ожидали.
пятница, 07 августа 2015 г. ::В мире
"Не позволим неонацистам вновь поднять головы": Виктор Бут поздравил россиян с Днем Победы из американской тюрьмы
По закрытой системе электронной почты, используемой для связи с учреждениями пенитенциарной системы США, россиянин направил короткое послание журналистам ТАСС. Бут написал его 8 мая, но дошло оно только 11-го. В настоящее время он отбывает 25-летний срок тюремного заключения за сговор с целью контрабанды оружия.
понедельник, 11 мая 2015 г. ::В России
Адвокат "торговца оружием" Бута готовит иск против американских властей
Иск будет подан против правительства США, тюремных властей и генеральной прокуратуры. Адвокат также рассказал, что примерно две недели назад Буту запретили звонить из тюрьмы по телефону, в том числе семье. Между тем жена россиянина просит денег на новых адвокатов.
четверг, 10 июля 2014 г. ::В мире
В США начался суд над бывшим деловым партнером Виктора Бута - обсуждали присяжных, бритье и душ
Ричарду Аммару Чичакли, имеющему двойное гражданство США и Сирии, предъявлены обвинения в попытке купить два самолета у американских компаний в нарушение экономических санкций, которые были введены США против него и Бута в 2004-2005 годах. Он также подозревается в сговоре с целью отмывания денег и мошенничестве.
вторник, 19 ноября 2013 г. ::В мире
Бут просит у администрации Путина 1,5 миллиона долларов на адвокатов
На обжалование приговора в Верховном суде США и начало запуска процедуры возвращения Виктора Бута на родину нужно минимум полтора миллиона долларов, а деньги у осужденного россиянина закончились. В этой связи Бут ищет финансовой поддержки в администрации президента РФ.
пятница, 08 ноября 2013 г. ::В мире
Апелляционный суд Нью-Йорка утвердил приговор "оружейному контрабандисту" Буту
Теперь россиянин может обратиться с просьбой рассмотреть его дело в Верховный суд США. Если же он не станет этого делать, тогда не исключено, что Минюст России направит США запрос о его выдаче на родину. Ранее глава МИДа РФ заявлял, что после окончания апелляционной процедуры Россия будет добиваться выдачи Бута.
пятница, 08 ноября 2013 г. ::В мире
Бут распорядился отозвать прошение о рассмотрении апелляции полным составом суда
Конкретную причину такого решения он сам не указал. В октябре супруга осужденного в США россиянина заявила, что ее муж считает бессмысленной подачу документов для рассмотрения апелляции на приговор полным составом суда. Она также сообщила, что Виктор Бут собирается отказаться от услуг адвоката Даяна.
вторник, 05 ноября 2013 г. ::В мире
Суд США подтвердил приговор Виктору Буту, осужденному на 25 лет
Россиянин в своем ходатайстве настаивал, что стал жертвой незаконного уголовного преследования, для которого, по его утверждению, не было никаких оснований. Однако второй окружной апелляционный суд Нью-Йорка заверениям не внял и принял решение оставить приговор в силе.
пятница, 27 сентября 2013 г. ::В мире
В Нью-Йорке прошли устные прения по поводу апелляции на приговор Буту
Перед "тройкой" судей выступили адвокат Бута и ведущий это дело прокурор. Каждому из них было предоставлено по 10 минут. Теперь судьям предстоит принять решение об удовлетворении или отклонении апелляции. На это может уйти от нескольких недель до нескольких месяцев.
пятница, 23 августа 2013 г. ::В мире
Деловой партнер Бута хочет сам защищать себя в суде
Об этом Ричард Аммар Чичакли, имеющий двойное гражданство США и Сирии, заявил на состоявшихся досудебных слушаниях. Подсудимый уточнил, что у него - две докторские, четыре магистерские и девять бакалаврских степеней.
пятница, 09 августа 2013 г. ::В мире
Адвокат: упомянутая Лавровым Конвенция Совета Европы не гарантирует возвращения Бута и Ярошенко в Россию
Конвенцию о передаче осужденных для отбывания наказания на родине пообещал задействовать глава МИД РФ на недавней встрече с госсекретарем США в Москве. Как считает адвокат Бута, шансы на выдачу его подзащитного и летчика Ярошенко "довольно малы".
вторник, 14 мая 2013 г. ::В мире