NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // Население // Образ жизни

Заммэра Москвы выступила за "финансовую ответственность" людей, не желающих следить за своим здоровьем
Анастасия Ракова заявила, что люди, систематически не следящих за своим здоровьем, должны нести за это "в том числе финансовую ответственность". В комплексе социального развития столицы уточнили, что высказывание относится к частичной оплате бесплатных медицинских услуг, вводить штрафы не планируется.
четверг, 20 мая 2021 г. ::В России
Минздрав установил для россиян уровень суточного потребления соли, из-за которой в год умирает более 3 млн человек в мире
Рекомендуется употреблять не более 5 граммов в сутки. Нездоровый рацион - одна из ведущих причин смертей в мире. ВОЗ к 2025 году планирует сократить потребление соли в мире на 30% за счет уменьшения ее объема в обработанных продуктах питания.
суббота, 02 ноября 2019 г. ::В России
Минздрав предлагает ограничить продажу чипсов и газировки на рабочих местах
В качестве альтернативы предлагается включить в рацион питания работников продуктов для здорового перекуса: овощной соломки, йогуртов с содержанием жира менее 2,5%, яблочных чипсов или хрустил, зерновых батончиков и т.д.
пятница, 16 августа 2019 г. ::В России
Если у мужчины наблюдается пародонтит, его может посетить эректильная дисфункция
Под воздействием бактерий и воспалительных цитокинов в ротовой полости развивается дисфункция эндотелиальных клеток сосудов. Когда процесс добирается до кровеносных сосудов полового члена, нарушается кровоток в них.
среда, 20 марта 2019 г. ::В мире
Специально подобранный рацион поможет восстановить гормональный баланс
Для восстановления баланса и получения омолаживающего эффекта медики советуют употреблять в пищу семена льна и бобовые, а также виноград.
среда, 20 марта 2019 г. ::В мире
Медики категорически запрещают пить сладкие напитки
Гарвардские специалисты считают опасным потребление колы, сока или энергетика в объеме одной-двух банок в день. Это повышает риск смерти от сердечного недуга на 31%. Диетическая газировка немного снижает риск, но при условии: не больше четырех банок в день.
вторник, 19 марта 2019 г. ::В мире
Минздрав РФ назвал четыре признака здорового образа жизни, не включив в них отказ от алкоголя
По мнению ведомства, чтобы считать свой образ жизни здоровым, человеку необходимо не курить, быть физически активным и правильно питаться. Что касается алкоголя, то на этот счет в Минздраве пока не определились.
среда, 24 января 2018 г. ::В России
Правительство готовит программу воспитания из россиян физкультурников
Предполагается усовершенствовать законы в области рекламы алкоголя, табака и нерационального питания. В 2017 году власти насчитали всего 36% граждан, ведущих здоровый образ жизни.
понедельник, 07 августа 2017 г. ::В России
Минздрав предложил создавать кабинеты с фаллоимитаторами для лечения половых расстройств
Текст проекта соответствующего нормативного акта в настоящее время проходит этап общественного обсуждения. В ведомстве предлагают открывать "сексологические кабинеты" для лечения расстройств половой идентификации и сексуального предпочтения, психологическиих и поведенческих расстройств, связанных с половым развитием и ориентацией.
понедельник, 22 february 2016 г. ::В России
Самый полный человек на Земле умер в возрасте 38 лет
Мексиканец Андрес Морено, весивший до 444 кг, умер от инфаркта и последствий перитонита. Толстяк намеревался изменить свою жизнь и за полтора месяца сбросил 30 кг.
суббота, 26 декабря 2015 г. ::В мире
Новая система финансирования здравоохранения лишила десятки тысяч инвалидов права на реабилитацию
С января 2015 года проезд инвалидов на лечение и реабилитацию должен оплачивать ФОМС, однако необходимые изменения в закон о бюджете фонда не были внесены. Минтруд и Минздрав кивают друг на друга. Заработала горячая линия Росздравнадзора по обезболиванию, но и она не гарантирует оперативного получения наркотиков, даже для детей.
четверг, 16 апреля 2015 г. ::В России
По указам Путина: россияне стали здоровее, меньше пьют и курят
Правительство отчиталось о выполнении майских указов президента, но лишь в части формирования здорового образа жизни. Все меньше россиян употребляют алкоголь: правительство насчитало более 40% трезвенников.
воскресенье, 29 марта 2015 г. ::В России
Более 500 детей в Смоленской области могли заразиться туберкулезом
20 апреля 2011 года жительница Смоленской области была принята на работу в школу в должности секретаря, не пройдя предварительного медицинского обследования. Тем самым директор Хиславичской средней школы, по мнению прокуратуры, грубо нарушил нормы трудового кодекса.
суббота, 06 августа 2011 г. ::В России
В удмуртской глубинке машину "скорой помощи" заменяет телега с лошадью
"Машину обещали, но ее до сих пор нет. Машина, без сомнения, нужна, однако в сложных погодных условиях она не пройдет по сельским дорогам, а лошадь справится", - сообщила дежурная медсестра Понинской участковой больницы Татьяна Ескина. Больница обслуживает населенные пункты в радиусе 25 км.
суббота, 02 апреля 2011 г. ::В России
Минздравсоцразвития советует россиянам питаться пять раз в день, чтобы не потолстеть
"Таким образом, вы не будете испытывать чувство голода и сможете контролировать качество и количество принимаемой пищи", - отмечается в предназначенных для населения России совместных рекомендациях министерства и НИИ, текст которых распространила пресс-служба Минздравсоцразвития.
воскресенье, 17 октября 2010 г. ::В России
Трудовые мигранты должны иметь обязательную медстраховку, полагает Онищенко
Главный государственный санитарный врач сообщил в воскресенье, что на одной из строек в Уфе в конце января была зафиксирована вспышка менингита. В больнице оказались семь человек, разносчиком опасной инфекции был трудовой мигрант из Узбекистана.
воскресенье, 07 february 2010 г. ::В России
Доклад разведки США: россияне - самые больные среди жителей индустриальных стран
"Россия пытается изменить существующий международный политический и экономический порядок. Москва активно налаживает отношения с региональными лидерами, такими как Китай, Иран и Венесуэла", - говорится в докладе. Однако ситуация со здоровьем может сильно осложнить России попытки восстановить свое влияние.
суббота, 21 february 2009 г. ::В мире
50 миллионов россиян живут и не знают, что дышат "отравленным" воздухом. Но кризис им поможет
По словам главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, основные источники загрязнения воздуха – автотранспорт и более 10 тысяч химически опасных объектов (черная металлургия, химическая и пищевая промышленность). 2 миллиона россиян вынуждены жить в санитарных зонах вблизи опасных предприятий. И их не переселяют.
вторник, 02 декабря 2008 г. ::В России
Главный санитарный врач России рассказал, как пережить колебания погоды
По словам Геннадия Онищенко, "в условиях такой неустойчивой погоды требуется для человека щадящий режим - и в плане физических и умственных нагрузок, и в плане питания (не нужно перегружать организм тяжелой пищей), и в плане одежды".
вторник, 25 марта 2008 г. ::В России
The Independent дает 10 советов тем, кто хочет жить долго
Розалинда Райн опубликовала в британском издании советы, соблюдая которые, можно не только предотвратить риск заболеваний и быстрого старения, но и стать более энергичным. "Потреблять" советы нужно постепенно.
вторник, 19 february 2008 г. ::В мире