NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Туркменистан // Общество

В Туркмении запретили очереди за продуктами, чтобы не дискредитировать президента
Хуже всего обстоит дело с поставками в сельской местности. Во многих селах муку и растительное масло не привозят в течение полугода. В городах люди с ночи выстраивались в очереди в надежде добыть продукты. Повсеместно в местах торговли возникают драки, в ряде случаев покупатели ругают власть, а иногда даже вступают в схватку с полицией.
среда, 28 апреля 2021 г. ::В мире
В Туркмении бюджетникам старше 40 лет велели поседеть по образу и подобию президента
Негласный запрет на темную краску для волос распространяется с начала февраля среди работников госучреждениях и предприятий. Пару лет назад действовало прямо противоположное распоряжение: все должны были красить волосы. Теперь же быть седыми вынуждают даже натуральных брюнетов.
среда, 05 february 2020 г. ::В мире
Газ, вода, электричество и соль перестанут быть бесплатными в Туркменистане с 2019 года
Природный газ, вода и электроэнергия бесплатно предоставлялись населению Туркменистана с 1992 года, сейчас же базовые ресурсы планируется использовать рациональнее. Вместе с тем Народный Совет постановил обеспечивать население электроэнергией, газом, питьевой водой и столовой солью на платной основе по льготным ценам.
среда, 26 сентября 2018 г. ::В мире
СМИ сообщили о запрете гражданам Туркменистана моложе 40 лет покидать страну
О новом запрете сообщили радиостанции "Свобода" жители города Дашогуз. По их словам, сотрудники миграционной службы отказались выдавать им разрешение, необходимое для получения туристической визы, объяснив это "распоряжением сверху". Власти страны все отрицают.
четверг, 28 июня 2018 г. ::В мире
В Семейный кодекс Туркменистана ввели запрет на многоженство
Соответствующий закон подписал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов. Быть многоженцем запрещается с 1 сентября 2018 года. Ранее наказание за многоженство было предусмотрено Уголовным кодексом Туркмении. При этом большинство населения в стране исповедует ислам, разрешающий иметь до четырех жен.
вторник, 19 июня 2018 г. ::В мире
В Туркмении полицейские начали штрафовать пешеходов в наушниках
Местные СМИ со ссылкой на жителей Ашхабада сообщают о том, что сотрудники полиции ссылаются на "новое положение", когда штрафуют горожан. О каком именно законодательном акте идет речь, при этом не уточняется: якобы вышел приказ министра внутренних дел страны с целью снижения количества ДТП на дорогах.
понедельник, 09 апреля 2018 г. ::В мире
Президент Туркменистана удостоился сравнений с кинообразами Шварценеггера, блеснув брутальностью на учениях (ВИДЕО)
Глава государства появился на учениях под Ашхабадом в камуфляже и продемонстрировал свои умения в стрельбе и метании ножа. После этого туркменского лидера стали сравнивать с героями культовых фильмов, главные роли в которых исполнял Арнольд Шварценеггер. Гурбангулы Бердымухамедов даже прозвали "Туркменатором".
среда, 02 августа 2017 г. ::В мире
В Туркменистане открыли памятник Исламу Каримову
Имя первого узбекского президента также присвоено одной из улиц административного центра Лебапского велаята. В церемонии открытия монумента приняли участие президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и глава Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев.
вторник, 07 марта 2017 г. ::В мире
В столице Туркмении открыли новый международный аэропорт - с самым большим ковровым орнаментом в мире
Стране, где не особенно развита туристическая индустрия, новый аэропорт обошелся в 2 млрд долларов. Он сразу же отметился необычным достижением для Книги рекордов Гиннеса - там самый внушительный ковровый орнамент на крыше, его площадь превышает 700 кв м.
суббота, 17 сентября 2016 г. ::В мире
В Туркмении россиян лишили возможности жаловаться Путину через интернет
В стране заблокировали доступ к странице сайта президента РФ, через которую можно обратиться к Владимиру Путину или в его администрацию. В основном, эту возможность использовали жители республики, имеющие двойное гражданство. Им с недавних пор не выдают новые туркменские паспорта, вынуждая отказаться от двойного подданства.
вторник, 26 ноября 2013 г. ::В мире
Туркмения вышла на зарядку: в рамках "Недели здоровья и счастья" спортивные мероприятия проводятся по всей стране
Все началось с массовой зарядки, на которую в разных местах собрались многие жители республики. В течение недели будут проведены соревнования в командных видах спорта среди работников министерств и отраслевых ведомств, студентов высших учебных заведений, учащихся лицеев и средних школ.
понедельник, 01 апреля 2013 г. ::В мире
Туркменским СМИ запретили слова "Великая Отечественная война"
Приказ редакторам был дан в День Победы - 9 мая - из Министерства культуры, а туда поступил "с самого верха", утверждает сайт туркменских правозащитников. Что послужило причиной такого требования, журналистам не объяснили. На радио запрещенные слова пришлось вырезать из уже записанных накануне программ.
вторник, 22 мая 2012 г. ::В мире
В Туркмении возобновилась охота на владельцев паспортов РФ: от россиян требуют "явиться с повинной"
Людей, ранее приобретших двойное гражданство для свободных поездок в страны СНГ, призывают показать свои паспорта, после чего увольняют. Тем, у кого есть паспорт РФ, также не дают новый паспорт Туркмении. Выживая из страны "чужаков", местные власти стремятся к созданию моноэтнического государства, полагают правозащитники.
вторник, 27 сентября 2011 г. ::В мире
Граждане РФ в Туркмении в панике: власти начали преследовать их, перестав зависеть от Москвы
Обладателей двойного российско-туркменского гражданства не хотят выпускать из страны: их фактически заставляют сдавать паспорта РФ. Раньше Туркмения не решалась ссориться с Россией, но теперь перестала полностью зависеть от Москвы в поставках газа.
пятница, 09 июля 2010 г. ::В мире
Российских граждан не выпускают из Туркмении, требуя отказаться от гражданства РФ
Во время прохождения паспортного контроля в аэропорту Ашхабада на самолет, вылетавший утренним рейсом в Москву, не были допущены 12 пассажиров. Все они, являясь гражданами Туркмении, получили также в свое время и российское гражданство. Им сообщили, что для выезда из Туркмении им придется отказаться от одного из двух гражданств.
понедельник, 05 июля 2010 г. ::В мире
Президент Туркменистана устроил разнос руководству ТВ за низкое качество программ
Распоряжением главы Туркменистана, опубликованным в субботу в центральных газетах страны, "за ослабление контроля за работой телевидения, снижение качества транслируемых по телеканалам передач" министру культуры и телерадиовещания Туркменистана Гулмырату Мырадову объявлен строгий выговор с предупреждением.
суббота, 23 января 2010 г. ::В мире
Осужденного в Туркмении российского эколога отпустили и депортировали в Россию
После вмешательства российского МИДа облсуд Дашогуза рассмотрел кассационную жалобу и заменил приговор штрафом. Заседание проходило в отсутствие обвиняемого, его жене сразу заявили, что они обязаны в течение суток покинуть страну. Ранее Затоку в Туркмении уже судили и смягчили приговор после вмешательства Путина.
понедельник, 09 ноября 2009 г. ::В мире
В Туркмении пропал сигнал российского спутника: страна осталась без ТВ
Исчез сигнал российского спутника "Ямал", обеспечивающего трансляцию всех национальных и российских телеканалов. Сейчас главные теленовости страны доступны только тем, кто пользуется обычными домашними телеантеннами.
среда, 03 июня 2009 г. ::В мире
Из названий туркменских СМИ убрали упоминания о Ниязове и его родственниках
Журнал для женщин "Гурбансолтан эдже" (имя матери Ниязова), в 2009 году переименован в "Зенан калбы" ("Женская душа"). Молодежная газета "Туркменбаши несли" ("Потомки Туркменбаши") с 1 января называется просто "Несли" ("Потомки" или "Поколение"). Перед Новым годом упоминание Туркменбаши убрали из гимна.
понедельник, 26 января 2009 г. ::В мире
Парламент Туркменистана получил право назначать выборы президента
Меджлис стал "высшим представительным органом, осуществляющим законодательную власть". Отныне парламент "не может никому передавать законодательные права по вопросам изменения Конституции, уголовного и административного законодательства, судопроизводства".
вторник, 13 января 2009 г. ::В мире