NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Медицина // Дети

Ученые из университета Нью-Йорка установили причины транссексуализма
Результаты исследования, проведенного в Нью-Йоркском университете Стони-Брук, говорят о том, что психологически мальчики, считающие себя представителями другого пола, девочками и являются. Та же гипотеза оказалась верна для девочек, причисляющих себя к мужскому полу.
среда, 04 february 2015 г. ::В мире
К маленькой девочке из США, которую считали полностью излечившейся от ВИЧ-инфекции, вернулся вирус
Как сообщают врачи, девочке, которая стала своеобразным символом борьбы с врожденной ВИЧ-инфекцией (ее прозвали Mississippi baby), все-таки не удалось до конца излечиться. Спустя почти год были зафиксированы признаки вируса.
четверг, 10 июля 2014 г. ::В мире
В Минздраве утверждают, что чудо с излечением детей от ВИЧ в РФ произошло раньше, чем в США
У двоих маленьких пациентов Московского городского центра профилактики и борьбы с этим страшным заболеванием после рождения были выявлены, как и в случае с двухлетней жительницей штата Миссисипи, вирусные частицы не в ДНК-тесте, а в РНК-тесте. После месячного курса лечения у обоих детей вирус полностью ушел.
понедельник, 11 марта 2013 г. ::В России
Уникальный случай: в США двухлетняя девочка излечилась от ВИЧ
Сразу же после рождения ребенка стали лечить агрессивными препаратами. После прекращения такого курса, как правило, у пациентов возобновляются симптомы в течение нескольких недель. Однако эта девочка, наоборот, выздоровела.
понедельник, 04 марта 2013 г. ::В мире
Первый в истории ребенок из пробирки разменял четвертый десяток лет
30 лет назад с помощью ЭКО родилась англичанка Луиза Браун. Сегодня она живет в Бристоле с мужем и 18-месячным сыном, работает администратором в корабельной компании, ведет скромный образ жизни, неохотно отвечает на вопросы любопытных и дружит с "дедушкой", подарившим ей жизнь.
пятница, 25 июля 2008 г. ::В мире
До конца 2007 года в России могут разрешить брать донорские органы у детей
До конца года в России может появиться документ, официально позволяющий операции по пересадке детских органов, сообщил директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии академик Лео Бокерия. До сих пор подобного разрешения в стране не существовало.
вторник, 04 сентября 2007 г. ::В России
В России узаконят детскую трансплантологию
Сейчас в России детское донорство запрещено, однако Минздравсоцразвития планирует разрешить такие операции уже в следующем году. Врачи считают, что снятие запрета поможет сотням пациентов, однако правозащитники опасаются, что это может "принести больше вреда, чем пользы".
пятница, 13 июля 2007 г. ::В России
В клинику Рошаля из Турции доставлен мальчик, который 7 минут находился под водой
С просьбой о помощи к доктору обратились родители семилетнего Никиты Куликова, который живет в Калининграде. Ребенок утонул в бассейне в Анталье 6 июня и более семи минут находился под водой. Первая помощь была оказана медиками в городе Анталии.
понедельник, 18 июня 2007 г. ::В России
Ученые: чтобы вырастить успешного человека, надо просто дольше кормить его грудью
Руководители британского исследования говорят, что причины влияния грудного вскармливания могут быть как биологическими, так и психологическими. В частности, у младенца, который сосет мамину грудь, повышается уровень интеллекта. В жизни он должен быть успешнее, чем его сверстник, который грудь не сосал.
пятница, 16 february 2007 г. ::В мире
Крах "фабрики гениев": банк спермы нобелевских лауреатов лопнул, не оправдав надежд (ФОТО)
Из 200 с лишним детей, родившихся благодаря банку спермы нобелевских лауреатов, лишь один, Дорон Блейк, оказался наделенным прекрасными данными. Его индекс интеллекта равнялся 180, в два года он умел пользоваться компьютером, в пять - читал "Гамлета". Но в жизни это ему не помогло.
четверг, 02 марта 2006 г. ::В мире
Times: У курящих матерей рождаются асоциальные дети
Британские ученые, обследовавшие около 2000 пар близнецов, установили, что антисоциальное поведение имеет связь с курением матери. Дети курящих растут невнимательными и нервными.
понедельник, 01 августа 2005 г. ::В мире
В США заболевание аутизмом приобретает масштабы скрытой эпидемии
Каждые 20 минут в США диагностируется новый случай аутизма. Это заболевание психики влияет в первую очередь на речь и поведение ребенка. По словам врачей, заболевание можно выявить еще в раннем возрасте, до того, как ребенку исполнился год.
среда, 23 february 2005 г. ::В мире
Великобритания импортирует женские и мужские половые клетки только из Дании
В Великобритании, возможно, семейным парам, вынужденным прибегнуть к искусственному оплодотворению, позволят выбирать рост и цвет глаз ребенка. Между тем, 37 тысяч детей в стране рождены в результате использования донорских половых клеток. Оплата может составить от 100 долларов донорам спермы до 1000 долларов донорам яйцеклеток.
пятница, 12 ноября 2004 г. ::В мире
Британские врачи вернули ребенку зрение, подняв ему веки
5-летний Доминик родился без мышц в веках и бровях, то есть фактически слепым. Ребенок был лишен зрения, так как просто не мог открыть глаза. Британские врачи вырезали из бедра Доминика 10-сантиметровый кусок сухожилия и вживили его в веки.
понедельник, 02 августа 2004 г. ::В мире
В Мурманске больных аутизмом детей помогают лечить морской заяц Дик и тюлени Федя и Даша
Специалисты мурманского океанария говорят, что дети с ограниченными возможностями испытывают массу положительных эмоций от общения с ластоногими, однако пока речь идет только об эксперименте, итоги которого будут подведены через год, и тогда будет ясно, насколько эффективен метод "тюленетерапии" для детей с психическими заболеваниями.
четверг, 24 июня 2004 г. ::В России
В Египте родился ребенок, излучающий электрические разряды
Полуторамесячный Мухаммед аль-Азази излучает разряды, сравнимые по мощности с электрошоковой дубинкой. Министр здравоохранения Мухаммед Таг эд-Дин распорядился поместить младенца в медицинский исследовательский центр в городе Хелуан для изучения феномена.
суббота, 21 february 2004 г. ::В мире
Беременным женщинам запрещено работать на компьютере
Этот запрет существует в России уже семь лет, однако многие женщины об этом не знают. За допуск к компьютеру работницы "в положении" руководитель предприятия должен быть оштрафован. Беременным нельзя долго сидеть, напрягать зрение и работать при искусственном освещении. Кроме того, до сих пор не изучено, как влияют электромагнитные волны на эмбрион.
вторник, 09 сентября 2003 г. ::В России
Детям с врожденной глухотой будут возвращать слух с первого года жизни
В ухо малышей будут вживлять специальный слуховой имплантант, с помощью которого дети-инвалиды смогут слышать также хорошо, как здоровые. Кроме того, у них будет развиваться полноценная речь. Первые операции по вживлению слухового имплантанта 17 глухим детям пройдут осенью этого года.
понедельник, 11 августа 2003 г. ::В России
5 порций спиртного во время беременности в 3 раза увеличивают опасность алкоголизма у ребенка
Исследователи сообщили, что женщины, пьющие спиртные напитки во время беременности, втрое увеличивают риск того, что их дети после 21 года будут иметь проблемы, связанные с употреблением алкоголя.
вторник, 15 апреля 2003 г. ::В мире
Жиры помогают детям, страдающим эпилепсией
Существенно улучшают состояние детей, страдающих тяжелой лекарственно устойчивой формой эпилепсии, жирные сливки, масло и яйца. При этом больным нельзя употреблять в пищу колбасу, картофель, пирожные, макароны, сладкие напитки.
вторник, 11 марта 2003 г. ::В мире