NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Сербия

Премьер-министр Сербии назвала прослушку президента Вучича попыткой госпереворота
По мнению главы правительства Аны Брнабич, президента страны Александра Вучича прослушивали, вероятно, силовики и функционеры правящей партии. "Эта спайка охватывает и криминальные организации, мафию и часть СМИ в Сербии, как и часть системы правосудия, и, без всякого сомнения, есть вмешательство иностранных служб", - добавила она.
понедельник, 08 марта 2021 г. ::В мире
При взрыве в кафе на юге Сербии ранены 42 человека (ФОТО, ВИДЕО)
В кафе города Урошевац в автономном сербском крае Косово и Метохия, по неофициальной версии, взорвался баллон с газом. Семеро пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Раненые доставлены в клиники с травмами, с ожогами лица, верхних и нижних конечностей.
вторник, 05 января 2021 г. ::В мире
Президент Косово подал в отставку из-за обвинений в военных преступлениях
Объявив об отставке, глава государства Хашим Тачи сдался следователям. Судебный процесс будет проходить в Гааге. По версии следователей, Хашим Тачи, а также бывший спикер парламента Косова Кадри Весели причастны к убийству 100 мирных жителей, представителей различных этнических групп.
четверг, 05 ноября 2020 г. ::В мире
Вучич: США предложили Сербии восстановить здание Генштаба, разрушенное во время бомбардировки в 1999 году
Об этом президент Сербии сообщил журналистам в ходе совместного обращения со спецпредставительем США по мирным переговорам с Косово. Сам Ричард Гренелл во время своего выступления не стал затрагивать вопрос восстановления зданий.
вторник, 22 сентября 2020 г. ::В мире
Косово и Сербия договорились о возобновлении авиасообщения
В меморандуме в частности улажены такие имевшиеся в прошлом препятствия, как контроль за воздушным пространством и ситуация с налогообложением. Перелеты между Белградом и Приштиной были прекращены в период вооруженных конфликтов на территории бывшей Югославии в конце прошлого века.
пятница, 11 сентября 2020 г. ::В мире
Сербия отказалась от военных учений с Белоруссией и Россией под напором ЕС
Министр обороны Сербии заявил об "ужасном и незаслуженном" давлении со стороны Евросоюза по поводу запланированных учений с Белоруссией. В результате сербское правительство решило отказаться вообще от всех учений на ближайшие полгода.
четверг, 10 сентября 2020 г. ::В мире
В Кремле не намерены ограничивать дипломатов в соцсетях после скандала с постом Захаровой о стуле для сербского президента
Дмитрий Песков отметил, что российское руководство по-прежнему поддерживает развитие партнерских отношений с Сербией, и МИД "делает очень много" для развития этих отношений. Инцидент с постом Марии Захаровой он назвал недоразумением, добавив, что Кремль не намерен вводить какие-либо ограничения для дипломатов в соцсетях.
понедельник, 07 сентября 2020 г. ::В России
Сербские чиновники обиделись на пост Марии Захаровой о визите президента Вучича в Вашингтон
Представитель МИД России приложила к фотографии Вучича в Овальном кабинете скриншот из фильма "Основной инстинкт" с известной сценой "нога на ногу" и добавила, что, по ее мнению, сербский лидер сидел "как на допросе".
воскресенье, 06 сентября 2020 г. ::В мире
Президент Сербии и премьер Косово подписали соглашение о нормализации экономических отношений
Церемония прошла в Овальном кабинете в Белом доме в присутствии Дональда Трампа. Александр Вучич заявил, что между Белградом и Приштиной по-прежнему существуют существенные разногласия, но соглашение о нормализации экономических отношений "является огромным шагом вперед".
пятница, 04 сентября 2020 г. ::В мире
По подозрению в коррупции задержан посол Азербайджана в Сербии
Ранее Служба госбезопасности Азербайджана заподозрила некоторых чиновников МИДа в злоупотреблении властью и действиях вопреки интересам государства, а также во взяточничестве. По делу были арестованы глава тендерной комиссии МИДа, начальник управделами хозяйственного отдела и начальник юридически-консульского отдела Консульского управления.
четверг, 13 августа 2020 г. ::В мире
За два дня антикарантинных беспорядков в Сербии пострадали 118 полицейских
Протестующие "разбивали автомобили, били стекла и витрины, поджигали мусорные контейнеры", рассказал представитель полиции. В Нови-Саде были разбиты стекла в здании телерадиокомпании, подожжен вход в здание городской администрации. А в Нише и Крагуеваце уничтожены полицейские автомобили.
четверг, 09 июля 2020 г. ::В мире
Парламент частично признанной республики Косово проголосовал в понедельник за новый состав правительства
Премьер-министром стал лидер партии "Самоопределение" Альбин Курти. Избранное правительство впервые не включает в себя бывших военачальников так называемой Освободительной армии Косова, принимавших участие в боевых действиях в 90-е годы.
понедельник, 03 february 2020 г. ::В мире
В Сочи Путин подарил королевское ружье президенту Сербии, мечтающему об С-400
По итогам переговоров было объявлено, что стороны не обсуждали вопрос поставки С-400 в Сербию. Однако Белград закупил много других "важных и нужных вещей", как выразился глава государства Александр Вучич. Речь идет, в частности, о зенитных ракетно-пушечных комплексах "Панцирь-С".
среда, 04 декабря 2019 г. ::В России
Глава Сербии прокомментировал скандал с российским разведчиком, передающим деньги сербскому военному
Александр Вучич подтвердил подлинность записи, на которой сотрудник главного управления Генштаба ВС России давал деньги сербскому военному. При этом президент Сербии отметил, что "не видит логики" в действиях военного, однако сам инцидент не повлияет на отношения страны с Россией.
пятница, 22 ноября 2019 г. ::В мире
Докторская диссертация министра финансов Сербии оказалась плагиатом
Скандал вокруг диссертации Синиши Мали начался 5 лет назад. В итоге Комиссия по профессиональной этике Белградского университета пришла к выводу, что имеет место факт плагиата. Решение окончательное и пересмотрено не будет.
четверг, 21 ноября 2019 г. ::В мире
Новый прокол ГРУ: российский разведчик попал на ВИДЕО при передаче денег сербскому чиновнику
Президент Сербии поручил Агентству военной безопасности страны начать расследование в связи с появлением скандального видео, на котором опознали полковника ГРУ Георгия Клебана, летом внезапно покинувшего пост помощника военного атташе в Белграде. Предположительно он пытался завербовать высокопоставленного сербского чиновника.
четверг, 21 ноября 2019 г. ::В мире
Полиция Косова во время майского инцидента применила чрезмерную силу к российскому дипломату, пришли к выводу в ООН
"Группа по расследованию нашла убедительные доказательства непропорционального применения силы со стороны полиции Косова, - сказал представитель ООН. По его словам, в результате действий полицейских сотрудник ООН Краснощеков "получил переломы затылочной и боковой частей черепа, скул и верхней челюсти".
четверг, 31 октября 2019 г. ::В мире
Все балканские страны должны стать частью ЕС, сказал глава МИД Сербии
Официальными кандидатами на вступление в ЕС сейчас остаются Албания, Македония, Сербия, Черногория, а также Турция. Кроме того, дверь в ЕС остается открытой и для государств, возникших на постсоветском пространстве - Украины, Молдавии и Грузии, говорили в Евросоюзе.
понедельник, 23 сентября 2019 г. ::В мире
В Сербии зафиксированы три случая лихорадки Западного Нила
В этом году от нее уже умер один человек. В прошлом году от подтвержденных случаев заболевания, переносчиком которого являются комары, в стране умерло 29 человек. Вирус распространен в основном в тропиках, но в последнее время все чаще встречается за их пределами.
вторник, 20 августа 2019 г. ::В мире
Премьер Косова Рамуш Харадинай подал в отставку в связи с вызовом на допрос в Гаагу
По некоторым данным, по делу Харадиная в рамках расследования его причастности к преступлениям во время войны были допрошены около 20 свидетелей - как сербов, так и албанцев. Ради безопасности свидетелей допросы проходили в полной тайне.
пятница, 19 июля 2019 г. ::В мире