NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Бельгия // Правительство

В Бельгии правительственная коалиция распалась из-за разногласий по миграции
Из правительства вышла ведущая фламандская партия - "Новый Фламандский альянс", ведущая политическая партия нидерландоязычной Фландрии. На протяжении последних недель она блокировала подписание Бельгией Миграционного пакта ООН, угрожая выходом из коалиции.
воскресенье, 09 декабря 2018 г. ::В мире
Бельгийский принц обвинил правительство в ущемлении его прав из-за урезания дотаций
Годовая дотация принца была уменьшена из-за его фото с китайскими военными. Адвокаты принца Лорана настаивают, что попытки правительства ограничить его встречи с иностранными представителями противоречат статье 8 Европейской конвенции по правам человека и оставляют его в "социальной изоляции".
пятница, 01 декабря 2017 г. ::В мире
Бельгийская принцесса оглушила премьера страны выстрелом из стартового пистолета на марафоне
Неприятный инцидент произошел в воскресенье, 28 мая, когда сестра короля Филиппа дала сигнал о начале традиционного 20-километрового забега. Шарль Мишель стоял справа от принцессы Астрид - сделанный ею холостой выстрел из стартового пистолета раздался прямо около его левого уха.
вторник, 30 мая 2017 г. ::В мире
В Бельгии запретят свободную продажу перекиси водорода
Бельгийское правительство постановило, что семь продуктов бытовой химии, который потенциально могут быть использованы для производства взрывчатки, не должны свободно реализовываться. Также под особый контроль поставят продажу ацетона и азотных удобрений.
вторник, 21 июня 2016 г. ::В мире
Бельгия будет наносить удары по ИГ на Ближнем Востоке в составе коалиции во главе с США
Как отметил премьер-министр страны Шарль Мишель на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Джоном Керри в Брюсселе, Бельгия в рамках соглашения с Нидерландами обязалась продолжить участвовать в действиях коалиции и направит в регион истребители F-16. В Сирии уже находятся шесть самолетов бельгийских ВВС.
пятница, 25 марта 2016 г. ::В мире
Премьер-министр Бельгии от имени правительства признал геноцид армян
Заявление прозвучало в ходе пленарного заседания палаты представителей бельгийского парламента. Отвечая на вопрос депутата Петера де Ровера, глава кабинета министров Шарль Мишель сказал, что трагические события 1915-1917 годов в Османской империи должны быть названы геноцидом. Он добавил, что эту позицию разделяет правительство Бельгии.
пятница, 19 июня 2015 г. ::В мире
Правительство Бельгии попросило короля сократить свои рождественские каникулы
Парламентарии попросили короля Филиппа вернуться с каникул на день раньше запланированного срока - 30 декабря, чтобы успеть подписать до конца года ряд указов. В противном случае правительству придется отправить в Индонезию военный самолет с документами на подпись.
пятница, 26 декабря 2014 г. ::В мире
Бельгия готова признать Палестинскую автономию государством
По словам министра иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерса, большинство депутатов бельгийского парламента готовы проголосовать за соответствующую инициативу и признать палестинскую государственность. До этого Франция выразила подобное желание. Швеция уже признала "государство Палестина".
среда, 03 декабря 2014 г. ::В мире
Франкофон Шарль Мишель станет самым молодым премьер-министром в истории Бельгии
Новому главе правительства 38 лет. Парламентские выборы в Бельгии прошли в мае этого года, после того, как ушел в отставку Элио Ди Рупо, занимавший пост руководителя кабмина. Присяга премьер-министра и членов правительства состоится в субботу, 11 октября.
среда, 08 октября 2014 г. ::В мире
Депутат бельгийского парламента в очередной раз публично обозвал премьера Ди Рупо педофилом
В результате в знак солидарности с премьером почти половина депутатов ушла из зала, а председатель Палаты Андре Флао был вынужден прервать сессию. Премьер не скрывает своей гомосексуальной ориентации. В 90-х годах против него было выдвинуто обвинение в педофилии, но суд признал его ложным.
пятница, 28 марта 2014 г. ::В мире
Скандал в Бельгии: члены правительства заморозили расходы страны и подняли себе зарплаты
Пресса узнала: зарплата членов нового федерального правительства Бельгии, несмотря на предыдущие заявления о том, что в условиях бюджетной экономии она будет снижена на 5%, наоборот, повышена на 8%.
воскресенье, 08 января 2012 г. ::В мире
Бельгия сумела избежать распада, выйдя из рекордного политического кризиса
В стране будет проведена реформа, согласно которой один из трех регионов согласился пойти на уступки при распределении государственных полномочий. Впервые за полтора года созданы все условия для создания правительства, без которого страна жила все это время. Этот период считается самым затяжным политическим кризисом в послевоенной Европе.
среда, 12 октября 2011 г. ::В мире
Король Бельгии принял отставку правительства Ива Летерма
Кабинет подал в отставку на прошлой неделе из-за обострения языкового спора между валлонами и фламандцами. Это было уже третье прошение Летерма об отставке на высочайшее имя.
понедельник, 26 апреля 2010 г. ::В мире
Премьер-министр Бельгии Ив Летерм опять подал в отставку - не удалось разрешить межнациональные противоречия
Ив Летерм уже подавал в отставку ранее, и второе его прошение король Альбер II удовлетворил. Но впоследствии Летерм вновь возглавил правительство. Попытки обеспечить валлонской (франкоговорящей) и фламандской (голландскоговорящей) общинам представительство в парламенте, которое бы устраивало обе стороны, не увенчались успехом.
четверг, 22 апреля 2010 г. ::В мире
Избранного президентом ЕС Ван Ромпея сменит в кресле премьера Бельгии оскандалившийся Летерм
Бельгийские политики ждут возвращения Ива Летерма в премьерское кресло без особого энтузиазма. Он возглавлял федеральное правительство с марта по декабрь 2008 года. Его премьерство было довольно неудачным и завершилось громким скандалом. Сейчас он возглавляет МИД Бельгии.
пятница, 20 ноября 2009 г. ::В мире
Армии Бельгии грозит сокращение из-за бюджетных проблем
И без того немногочисленная бельгийская армия за последние 15 лет значительно уменьшилась - с 44 тысяч человек в 1994 году до нынешних 38 тысяч, включая гражданских служащих. К 2013 году личный состав планируется довести до 34 тысяч человек, к 2015 году - до 30 тысяч.
четверг, 10 сентября 2009 г. ::В мире
Бельгийский король со второй попытки уволил премьера Летерма
В то же время монарх не назвал имени того, кому он рекомендует сформировать новое правительство. Члены бельгийского кабинета в полном составе подали в пятницу, и это связывают со скандалом вокруг банка Fortis. Летерм уже подавал прошение об отставке 14 июля, однако в тот раз король Альберт II ее не принял.
понедельник, 22 декабря 2008 г. ::В мире
Правительство Бельгии подает в отставку после скандала: якобы имело место давление на правосудие
Скандал связан вокруг продажи банковско-страховой группы Fortis. Теперь в соответствии с законом король Альбер II может принять отставку, отказать, или отсрочить вынесение окончательного решения.
пятница, 19 декабря 2008 г. ::В мире
Король Бельгии отказался принять отставку премьер-министра и созывает "совет мудрецов"
Причиной, по которой премьер решил уйти в отставку, стал провал попыток его правительства обуздать охвативший страну политический кризис, который порожден противостоянием между фламандскими и валлонскими партиями. Ив Летерм подал прошение 14 июля. Он занял пост премьера в марте 2008 года.
пятница, 18 июля 2008 г. ::В мире
Политический кризис в Бельгии завершен: новое правительство приведено к присяге
Победивший на прошлогодних парламентских выборах христианский демократ из Фландрии Ив Летерм в четверг принес присягу королю Альберту II, и временный антикризисный кабинет Ги Верхофстадта сложил с себя полномочия. Политический кризис в Бельгии продолжался 9 месяцев и вызвал дискуссию о расколе страны по языковому признаку.
четверг, 20 марта 2008 г. ::В мире