NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // Курение // Курение

Российский Минздрав зафиксировал снижение потребления табака на 17% перед ужесточением закона против курильщиков
В ведомстве полагают, что положительная статистика является прямым действием антитабачного закона. Министерство готовится ввести новые запреты для курильщиков: с 1 июня будет запрещено курение в барах и ресторанах.
среда, 28 мая 2014 г. ::В России
Запрет курения в общественных местах спасет миллионы жизней, считает Онищенко
Бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко приветствует ограничения на курение в общественных местах и на продажу сигарет, которые вступят в силу 1 июня. С этого дня курение будет запрещено в заведениях общепита и поездах, а также в гостиницах и общежитиях.
среда, 28 мая 2014 г. ::В России
Табачник рассказал о трюках и уловках, которые сделали Россию самой курящей страной в мире
Лучшие химики готовят для никотиновых компаний "соус", заставляющий быстрее "прикуриваться" (вызывать зависимость в считанные дни). Табачники разведали, как завлечь блондинку, брюнетку и подростка, как рядом со школой безнаказанно продавать сигареты, которые в России - "дрова", произведенные на смердящих хуже моргов заводах.
четверг, 30 мая 2013 г. ::В России
В Европе продолжат устрашать курильщиков изображениями болезней и запретят тонкие и "легкие" сигареты
Еврокомиссия приняла решение об ужесточении на территории союзных государств антитабачного законодательства. В скором времени надписи о вреде курения на упаковках с сигаретами могут заменить огромными мрачными фотографиями, будет введен единый стандарт на размер сигарет и их состав, который запретит использование вкусовых добавок.
четверг, 13 декабря 2012 г. ::В мире
Минздрав исправил свой антитабачный закон, не одобренный правительством
Закон доработан с учетом претензий других профильных министерств. При этом документ, "учитывающий лучший зарубежный опыт", существенных изменений не претерпел, уверяет Минздрав: он по-прежнему запрещает курение в общественных местах, предлагает налоговые и ценовые санкции, а также противодействие незаконной торговле.
вторник, 03 июля 2012 г. ::В России
В России могут объявить вне закона кальян - он в 100 раз опаснее сигарет, осознали чиновники
С инициативой о запрете курения кальяна в общественных местах выступили петербургские депутаты. Если законопроект одобрят в Госдуме, нарушителям запрета будет грозить штраф. Искоренять новомодную привычку законодатели взялись в рамках антитабачной кампании.
четверг, 27 октября 2011 г. ::В России
Во всех странах мира отмечается международный день отказа от курения
Россия занимает первое место по курению табака - 40% населения курит. В среднем в мире курит 16% людей. Европа поставила цель к 2040 году стать свободной от табака. Россия вполне сможет прийти к этой цели, считают российские эксперты.
четверг, 18 ноября 2010 г. ::В России
В Москве с 2011 года намерены запретить курение в общественных местах
В остальных регионах России курильщики подвергнутся строгим санкциям только через пять лет. Как ожидается, до 2015 года будет введен полный запрет на курение в образовательных и медицинских учреждениях, в зданиях, где размещены органы госвласти, транспорте, кафе и ресторанах, а также в офисах.
вторник, 05 октября 2010 г. ::В России
В Баварии курить теперь запрещено практически повсеместно
В Баварии сегодня вступил в действие самый жесткий в Германии запрет на курение в общественных местах. На референдуме 4 июля за данную меру высказался 61 процент баварских избирателей. В ресторанах, барах и пивных курить разрешено лишь в специально выделенных помещениях с хорошей вентиляцией.
воскресенье, 01 августа 2010 г. ::В мире
Рассекречена стратегия западных табачных компаний конца 1970-х: "нам нужно что-то, чтобы люди умирали"
Доклад, составленный британским агентством Campbell-Johnson, которое в то время делало рекламу для British American Tobacco, включает откровенно циничные рекомендации. "Рак, считающийся болезнью богатых и развитых стран, должен сыграть роль войны, бедности и голода", - говорится в документе.
четверг, 13 августа 2009 г. ::В мире
Турция стала "бездымным пространством" - курить в общественных местах теперь нельзя
Теперь курильщики не смогут "дымить" и в частных офисах, заведениях общепита, кафе и ресторанах, в том числе в кальянных, и даже на лестничной клетке своего дома. За нарушение закона частному лицу придется выплатить штраф в размере около 45 долларов, юридическому - от 320 до 3200 долларов.
воскресенье, 19 июля 2009 г. ::В мире
Антитабачный запрет в Британии дал обратный результат: число бросивших курить сократилось
В 2008 году людей, отказавшихся от сигарет, стало на четверть меньше по сравнению с предыдущим годом. Молодые мужчины при этом стали курить даже больше. В то же время на четверть выросли затраты на антитабачную кампанию.
среда, 21 января 2009 г. ::В мире
Японских подростков отучат курить при помощи электронных "сканировщиков лица"
В стране скоро появятся новые автоматы по продаже сигарет, способные определить возраст покупателя по числу морщин и общему состоянию кожи лица. Обмануть его будет невозможно и число курящих малолеток, вероятно, действительно сократится. Но проблемы ожидают тех, кто выглядит намного моложе своего возраста.
вторник, 13 мая 2008 г. ::В мире
Россия присоединилась к антитабачной конвенции ВОЗ
Россия сделала очередной шаг в борьбе против употребления табака. Президент Владимир Путин подписал закон о присоединении России к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Это повлечет за собой изменения в федеральном законодательстве.
пятница, 25 апреля 2008 г. ::В России
Тяга к курению обусловлена генетически, установили ученые
К таким выводам пришли три независимые друг от друга группы ученых, которые изучали взаимосвязь раковых заболеваний и курения. В ходе исследований ученые обнаружили, что мутация происходит в 15-ой хромосоме, повреждение которой приводит к развитию депрессии и ярости. Таким образом, курение является способом борьбы с депрессией.
суббота, 05 апреля 2008 г. ::В мире
В Англии запрещено курение в общественных местах
"Новый закон вводится для защиты сотрудников на рабочих местах и широкой публики от вредного воздействия пассивного курения", - говорится в сообщении Национальной службы здравоохранения Англии. По ее данным, вдыхая сигаретный дым, человек получает до 4 тысяч различных вредных веществ, 50 из которых способны вызвать рак.
воскресенье, 01 июля 2007 г. ::В мире
Американские ученые высчитали безопасную дистанцию от курящего на улице. Ближе находиться смертельно
Исследования показали, что две сигареты, выкуренные на улице в полуметре от некурящего, действуют на него также, как если бы он сидел в закрытом задымленном помещении. Безопасное расстояние от курильщика на улице - около 3 метров. В США и Европе уже принято много законов, ограничивающих курение, в том числе и на улице.
пятница, 04 мая 2007 г. ::В мире
Кальян не менее вреден, чем сигареты, утверждают медики
Анализы, проведенные Всемирной организацией здравоохранения, показывают, что дым кальяна содержит столько же углекислого газа, дегтя и тяжелых металлов, что и обычные сигареты. Вода же в трубке поглощает только часть никотина.
суббота, 06 января 2007 г. ::В мире
В Литве курить сигары и трубки с начала 2007 года можно будет только в специальных клубах
Помещения, в которых могут создаваться клубы сигар или трубок, должны соответствовать требованиям помещений для курения, то есть должны иметь надлежащую вентиляцию, у входов в них должны быть предостережения, что курение наносит вред здоровью.
суббота, 23 декабря 2006 г. ::В мире
От рака легких умер Аллен Карр, автор "Легкого способа бросить курить"
72-летний автор бестселлеров с советами бросающим курить уже давно избавился от вредной привычки. Однако врачи нашли у него рак легких еще летом. Аллен Карр заявил, что это наглядный пример, убеждающий в том, что курить вредно.
среда, 29 ноября 2006 г. ::В мире