NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Афганистан // Талибан

В "Талибане"* информацию о российских выплатах за убийства американских солдат назвали саботажем мирного процесса
По словам официального представителя политического офиса "Талибана"*, кабульский департамент национальной безопасности передал некоторым американским и европейским журналистам "ошибочную и безосновательную" информацию о сговоре талибов* с ГРУ, чтобы саботировать процесс мирного урегулирования.
суббота, 08 августа 2020 г. ::В мире
Талибы* объявили трехдневное прекращение огня в Афганистане
"Все моджахеды получили приказ воздерживаться от проведения любых операций против врага в течение трех дней и ночей праздника", - отмечается в заявлении лидера талибов* Забиуллы Муджахида.
вторник, 28 июля 2020 г. ::В мире
NYT: финансирование Россией талибов* подтверждается денежными переводами
О вознаграждениях, по данным газеты, сообщали боевики на допросах - для их выплат существовала неофициальная система, в которой принимали участие несколько посредников. Афганские чиновники заявили, что за последние полгода в Афганистане задержано несколько бизнесменов, подозреваемых в участии в этой схеме.
среда, 01 июля 2020 г. ::В мире
В Конгрессе требуют расследования по сговору России с талибами*, обвиняя Трампа в "расстилании" перед Путиным
По словам Трампа, разведка не стала передавать ему и вице-президенту США Майку Пенсу информацию о сговоре России с талибами*, которую сочла не заслуживающей доверия. Трамп назвал соответствующие публикации "еще одним сфабрикованным надувательством, связанным с Россией".
понедельник, 29 июня 2020 г. ::В мире
NYT: ГРУ тайно платило афганским боевикам за убийства американских солдат
По данным газеты, американская разведка пришла к такому выводу еще несколько месяцев назад, частично на основании допросов захваченных афганских боевиков и преступников. Связанным с талибами* боевикам платило подразделение ГРУ, причастное к покушениям и тайным операциям в Европе. В МИД РФ публикацию назвали "незатейливым вбросом".
суббота, 27 июня 2020 г. ::В мире
Афганский президент приказал военным атаковать талибов*
Во вторник сообщалось, что боевики совершили нападение на роддом в районе Дашти-Барчи в Кабуле: пять мирных жителей погибли, в том числе женщины и дети, еще четыре человека получили ранения. Также совершено нападение на похоронную церемонию в провинции Нангархар. Там погибли десятки человек.
вторник, 12 мая 2020 г. ::В мире
В Афганистане освободят полторы тысячи пленных талибов* в рамках договора с США
На то, чтобы освободить талибов*, понадобится 15 дней, ежедневно из тюрем Афганистана будут выходить по сто человек. Все освобожденные должны будут дать письменное обязательство не возвращаться в зону боевых действий. Процесс освобождения талибов* начнется в течение четырех дней.
среда, 11 марта 2020 г. ::В мире
"Талибан" объявил о возобновлении военных действий в Афганистане
Ранее власти Афганистана и талибы* договорились о режиме снижения уровня насилия в стране. Он вступил в силу в ночь на 22 февраля. Соглашение должно было действовать семь дней.
понедельник, 02 марта 2020 г. ::В мире
Госсекретарь Помпео не верит в наличие дополнительных тайных договоренностей с талибами
Он надеется, что внутриафганские переговоры начнутся в ближайшие дни. По его словам, активное участие в дальнейшем процессе урегулирования в Афганистане будет принимать Дональд Трамп. Однако Помпео ничего не сказал о встрече с президентом США.
воскресенье, 01 марта 2020 г. ::В мире
Талибы взяли на себя ответственность за крушение самолета в Афганистане
Анализ фотографий с места крушения говорит о том, что разбился самолет Bombardier E-11, который был приписан к 430-й экспедиционной эскадрилье радиоэлектронной борьбы. Инцидент может второй раз за последние месяцы торпедировать мирные переговоры между "Талибаном"* и США.
понедельник, 27 января 2020 г. ::В мире
Талибы сняли запрет с Красного Креста, разрешив им возобновить работу в Афганистане
Они запретили деятельность МККК и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в апреле этого года, утверждая, что те "вели себя подозрительно в ходе проводимых ими кампаний по вакцинации местных жителей".
воскресенье, 15 сентября 2019 г. ::В мире
"Талибан"* не собирается вести прямые переговоры с афганским правительством, пока не будет объявлено о выводе иностранных войск
Так официальный представитель катарского политического офиса талибов Мухаммад Сохаил Шахин прокомментировал заявление афганского министра по делам мира Абдула Салама Рахими о том, что переговоры могут начаться в течение ближайших двух недель.
воскресенье, 28 июля 2019 г. ::В мире
В МИД РФ "принципиально готовы" исключить "Талибан"* из числа террористических организаций
О том, что к террористической группировке "Талибан"* с некоторого момента можно будет относиться как к легальной политической силе, рассказал спецпредставитель президента РФ по Афганистану и сотрудник МИД Замир Кабулов. Однако, по его словам, точку в этом вопросе поставит Совбез ООН.
вторник, 12 february 2019 г. ::В России
Президент Афганистана готов разрешить талибам* открыть офис в стране
"Если "Талибан" хочет офис, я предоставлю его им в Кабуле, Нангархаре или Кандагаре к завтрашнему дню", - сказал Гани во время визита в провинцию Нангархар. "Мы обеспечим прочный и достойный мир в стране", - добавил президент. Как отме
воскресенье, 10 february 2019 г. ::В мире
США предложили талибам* полугодовое перемирие
Талибы* готовы рассмотреть предложение американцев, но выдвинули ряд условий: освобождение из тюрем своих сторонников и определение даты вывода войск США с территории Афганистана.
вторник, 18 декабря 2018 г. ::В мире
Талибы* на встрече в Москве изъявили желание вести переговоры не с Кабулом, а с США
Террористам из движения "Талибан"* был организован теплый прием в столичном "Президент-отеле", где их встречал глава МИД РФ Сергей Лавров. "Учитывая, что наше главное требование - вывод иностранных войск, мы будем обсуждать мирное урегулирование с американцами", - заявил представитель талибов*.
пятница, 09 ноября 2018 г. ::В мире
"Талибан"* захватил военную базу правительственных сил в центральном Афганистане
Представители движения заявили афганским СМИ, что в ходе захвата военной базы вблизи города Таринкот убили 10 солдат и еще 13 захватили в заложники. Это вторая база правительственных сил, захваченная боевиками в течение недели.
воскресенье, 04 ноября 2018 г. ::В мире
На севере Афганистана талибы* похитили пассажиров трех автобусов
Боевики устроили засаду и в итоге похитили около 150 человек. Силы безопасности, направленные в район Кундуза, участвуют в ожесточенных столкновениях с террористами.
понедельник, 20 августа 2018 г. ::В мире
Талибы* напали на военную базу в Афганистане: погибли 45 человек
Нападение на базу было совершено в ночь на среду, 15 августа. По словам источника в полиции, в результате атаки боевиков погибли 35 военнослужащих и 10 сотрудников местной полиции. В правоохранительных органах подтвердили факт нападения, однако не стали уточнять количество погибших.
среда, 15 августа 2018 г. ::В мире
Талибы* захватили большую часть города Газни в Афганистане, более 100 человек погибло в столкновениях
По сведениям телеканала 1TV, среди жертв - 90 афганских военных и 13 мирных жителей. Среди пострадавших - 43 военнослужащих и 90 человек из числа гражданского населения. Боевики также понесли многочисленные потери, но их число не приводится.
воскресенье, 12 августа 2018 г. ::В мире