NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Изобразительное искусство // Микеланджело

Исследователи обнаружили на фресках Микеланджело запрещенные символы женской анатомии
Изучив центральную фреску "Сотворение Евы" на потолке Сикстинской капеллы, исследователи обнаружили треугольники (символ женского начала в язычестве) в позах фигур и бараньих или бычьих черепах. Мастеру пришлось скрывать эти образы из-за того, что их изображение было запрещено Католической церковью.
пятница, 02 сентября 2016 г. ::Культура
Британские ученые обнаружили две единственные сохранившиеся бронзовые скульптуры Микеланджело
Фигуры, изображающие двух мужчин, молодого и пожилого, оседлавших диких пантер, ранее приписывались другим авторам. Однако исторический и искусствоведческий анализ позволил установить, что речь идет о произведениях гения Ренессанса. Открытие сделали в Кембриджском университете.
понедельник, 02 february 2015 г. ::Культура
На Christie's выставляют этюд Микеланджело для картины "Битва при Кашине"
Ожидается, что этюд (фигура обнаженного бегущего мужчины), датированный 1504 годом, может быть продан за сумму от трех до пяти миллионов фунтов стерлингов. Микеланджело работал над "Битвой при Кашине" по заказу флорентийских властей - фреска создавалась для одной из стен Палаццо Веккьо.
среда, 01 июня 2011 г. ::Культура
Итальянское государство пытается отсудить у Флоренции статую Давида
Мраморный Давид, приносящий в госказну ежегодно более 12,5 млн долларов, считается символом Флоренции. Скульптура была создана задолго до объединения Италии, когда Флоренция еще была столицей Флорентийской республики. Римские юристы обнаружили документы, которые ставят под сомнение принадлежность шедевра.
понедельник, 16 августа 2010 г. ::Культура
В Сикстинской капелле обнаружили кодовое изображение, которое оставил Микеланджело
В молодости живописец изучал анатомию, но впоследствии уничтожил все наброски, сделанные при исследовании человеческих тел. В наше время американские эксперты обнаружили в западном секторе потолка Сикстинской капеллы то, чего за пять веков не заметили миллионы прихожан и туристов: изображение человеческого мозга.
понедельник, 31 мая 2010 г. ::Культура
Нью-йоркский музей Metropolitan выставил самую раннюю из сохранившихся картин Микеланджело
Специалисты музея считают, что гений Ренессанса написал "Мученичество святого Антония" в возрасте 12-ти или 13-ти лет. Сейчас картина является собственностью художественного музея Кимбелла в Форт-Уэрте (штат Техас) и вернется туда после 7 сентября.
среда, 17 июня 2009 г. ::Культура
Музей искусств в Техасе приобрел самое раннее из сохранившихся творений Микеланджело
Согласно результатам экспертизы музея искусств Metropolitan в Нью-Йорке, мастер эпохи Возрождения изобразил сюжет "Муки Святого Антония" на деревянной панели в возрасте 12-13 лет. Уникальную картину можно будет увидеть предстоящим летом в Metropolitan, а потом - в музее искусства Кимбелла в Форт-Уэрте.
пятница, 15 мая 2009 г. ::Культура
Исследование: фрески Микеланджело содержат еврейские символы и нападки на Католическую церковь
Во фресках Сикстинской капеллы работы знаменитого Микеланджело зашифрованы "не только еврейские, каббалистические и языческие символы, но также оскорбления в адрес папы Юлия II, заказчика работы, и отсылки к его собственной сексуальной ориентации".
пятница, 14 ноября 2008 г. ::Культура
"Давида" Микеланджело перенесут на окраину, чтобы освободить Флоренцию от туристов
Мраморный монумент, созданный в 1504 году, в данный момент находится в одном из залов Академии изящных искусств Флоренции. По словам главы местного ведомства по культуре Паоло Коччи, Флоренцию посещает огромное количество туристов, которых город просто не в состоянии вместить.
четверг, 17 января 2008 г. ::Культура
Ученые усомнились в подлинности рисунков Микеланджело, хранящихся в британских музеях
Академики из университетов Лейпцига и Гамбурга опубликовали пятитомное исследование, в котором доказали, что рисунки, хранящиеся в Британском музее, Королевской галерее и в оксфордском музее "Ашмолин" являются подделками. Исследователи уверены, что эти работы не могут быть подлинными, потому что художник сжег большинство своих эскизов.
понедельник, 12 ноября 2007 г. ::Культура
В музее Прадо выставлены два неизвестных рисунка великого Микеланджело
Рисунки "Эскиз руки" и "Эскиз плеча" представлены на экспозиции "Век итальянских рисунков в музее Прадо". Они являются набросками художника к его знаменитой фреске "Страшный суд" в Сикстинской капелле в Ватикане.
вторник, 23 ноября 2004 г. ::Культура
Рисунок Микеланджело найден в подсобке нью-йоркского музея
Как выяснилось, Национальный музей дизайна приобрел работу великого художника в 1942 году за 60 долларов, теперь ее стоимость, по оценкам экспертов, доходит до 10 млн. долларов.
среда, 10 июля 2002 г. ::Культура