NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Казахстан // Общество

Казахстан присоединился к международному пакту, отменяющему смертную казнь в стране
О присоединении республики к международному протоколу об отмене смертной казни в своем видеовыступлении на Генеральной ассамблеи ООН заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев. Мораторий на применение смертной казни действует в стране с 2003 года. О начале процедуры присоединения Токаев заявил в декабре 2019 года.
четверг, 24 сентября 2020 г. ::В мире
Внук Назарбаева рассказал о заработках "кошельков Путина" на казахском газе и попросил убежища в Великобритании
Сын старшей дочери Нурсултана Назарбаева Айсултан заявил, что располагает информацией о коррупции между правительствами Казахстана и РФ. Он заявил, что оказался "в центре жадности и ненасытности моей семьи", а его главными противниками стали мать Дарига Назарбаева и ее муж Кайрат Шарипбаев.
четверг, 13 february 2020 г. ::В мире
"Несносного" внука экс-президента Казахстана задержали в Лондоне за укус констебля после попытки самоубийства. Но есть и другая версия
Внук бывшего президента Казахстана Айсултан Назарбаев пытался покончить с собой в квартире незнакомца в лондонском районе Ковент-Гарден и укусил полицейского, который попытался ему помешать. Ранее сообщалось, что он лечился в одной из российских клиник от наркозависимости и обвинял в преступлениях политиков из ближнего окружения экс-президента.
четверг, 04 июля 2019 г. ::В мире
В Казахстане активистку вытащили из автобуса и увезли на допрос после ФОТО с несуществующим плакатом
Девушку фактически похитили из автобуса, заблокировав его автомобилем. Люди в гражданском, не представившись, силой посадили ее в машину, изъяли телефон и отвезли в полицию, чтобы допросить "как свидетеля". Среди прочего силовиков интересовало, какими приложениями пользуется активистка.
понедельник, 13 мая 2019 г. ::В мире
В Казахстане полиция задержала активиста, вышедшего с пустым плакатом, чтобы доказать "крепчание маразма" (ВИДЕО)
Молодой человек вышел на городскую площадь в Уральске с белым листом бумаги и предсказал свое задержание. Так и вышло, но полицейские явно не знали, что ему вменить, а в отделении просили что-нибудь написать на плакате. На следующий день в полиции объяснили, в чем было правонарушение.
вторник, 07 мая 2019 г. ::В мире
В казахстанском Актобе обойдутся без шествия "Бессмертного полка", участниками которого недовольны жители
В прежние годы родственники покойных ветеранов жаловались, что после шествия портреты их родных бросают в "разных местах и урнах" города. Власти также опасаются, что шествие приведет к заторам общественного транспорта. А заявка на проведение мероприятия и вовсе не поступала.
суббота, 04 мая 2019 г. ::В мире
Назарбаев в надежде уйти от влияния России и Турции заменил в новом казахском алфавите апострофы на акуты
Президент Казахстана подписал поправки в свой прошлогодний указ "О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику", согласно которым из нового казахского алфавита исчезают апострофы и вводятся новые диакритические знаки и диграфы.
вторник, 20 february 2018 г. ::В мире
Казахстан поблагодарил Россию за возвращение из Сирии гражданки страны и ее четверых детей
Спасенная в Сирии семья, которая была доставлена накануне на самолете в аэропорт Грозного, вскоре вернется в Казахстан. Всего на борту самолета, прилетевшего из Сирии, находился 41 человек - жены и дети боевиков, воевавших на стороне ИГ*.
вторник, 14 ноября 2017 г. ::В мире
Назарбаев подписал указ о переходе казахского алфавита на латиницу к 2025 году
Правительству страны поручено сформировать специальную комиссию по вопросам перевода алфавита и обеспечить поэтапный перевод алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года. Контроль за исполнением указа возложен на администрацию президента. Указ вводится в действие со дня его опубликования.
пятница, 27 октября 2017 г. ::В мире
Казахстан форсирует переход на латиницу: президент попросил подготовить об этом указ
"Комиссия завершила свою работу. Последний вариант был опубликован. Есть консенсус между учеными, языковедами, политиками, молодежью, представителями Ассамблеи народа Казахстана", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев. Он сделал акцент на важности поэтапного и системного перехода казахского алфавита на латинскую графику.
четверг, 26 октября 2017 г. ::В мире
В Казахстане с Обелиска Славы в честь ВОВ сняли гвардейские ленты
Обелиск Славы установлен в парке им. Абая. После реконструкции он был украшен макетами двух орденов с гвардейскими черно-желтыми лентами под ними. За три дня до очередной годовщины Победы их решили демонтировать.
суббота, 06 мая 2017 г. ::В мире
Назарбаев призвал запретить жителям Казахстана носить черную одежду в нетраурное время
"Увеличивается количество казахстанских девушек, которые полностью покрывают себя черными одеяниями. Это не соответствует ни нашим традициям, ни нашему народу. Необходимо проработать вопрос запрета этого на законодательном уровне. Казахи надевают черную одежду в траурное время", - подчеркнул президент Казахстана.
среда, 19 апреля 2017 г. ::В мире
"Чтобы Жандос меня любил": казахстанцы пишут свои сокровенные желания на деньгах и верят, что это поможет воплотить мечту
Казахстан захватила "игра на удачу" - жители республики, надеясь на чудесное исполнение своих желаний, излагают их на купюрах в 200 тенге. Для запроса мирозданию подходят не все деньги - только те, в номерах которых есть семерки.
понедельник, 27 february 2017 г. ::В мире
Власти Казахстана начали борьбу с "группами смерти"
"В последнее время в социальных сетях распространились группы "Синий кит", "Тихий дом", в которых пропагандируется идея суицида. Для привлечения подростков предлагается вступить в игру, финалом которой является совершение самоубийства", - заявили в МВД республики.
вторник, 07 february 2017 г. ::В мире
Союз мусульман Казахстана запретил правоверным разгоняться во время секса быстрее 5 метров в секунду, чтобы потроллить официальное духовенство
Союз мусульман Казахстана и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии дополнили запрет Духовного управления мусульман Казахстана на суррогатное материнство целым рядом рекомендаций относительно половой жизни супругов. В частности, правоверным мусульманам не рекомендовано использовать мужской половой член в качестве флагштока.
пятница, 27 января 2017 г. ::Религия
В Казахстане решили контролировать перекуры и чаепития госслужащих
Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции Казахстана отмечает, что госслужащие на работе "не только сидят за компьютером и выполняют свою работу", но и выходят покурить или попить чай. Все это предлагается замерять. Также предлагается изменить Этический кодекс госслужащих и создать Министерство секса.
пятница, 14 октября 2016 г. ::В мире
Генпрокурор Казахстана посоветовал подчиненным читать книги по ораторскому искусству и менеджменту
"Именно так мы сможем быстро поднять уровень компетенции и говорить на одном языке", - заявил Жакип Асанов. Он также призвал работников органов прокуратуры избегать в общении с населением витиеватых фраз. "Люди не понимают наших ответов, как будто мы с разных планет", - пояснил генпрокурор.
пятница, 22 июля 2016 г. ::В мире
Напавшего на алма-атинское РУВД признали "сторонником салафитов"
Руслан Куликбаев сошелся с салафитами (ваххабитами) в тюрьме, где сидел дважды - за грабеж и за незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия. Задержанный вместе с ним по подозрению в соучастии мужчина оказался таксистом. Куликбаев заставлял его возить себя по городу.
понедельник, 18 июля 2016 г. ::В мире
В Казахстане бизнесмена Тулешова обвиняют в подготовке госпереворота из-за долгов
Задолженность в 200 миллионов долларов у бизнесмена возникла из-за трат на содержание ОПГ (организованной преступной группировки) и страсти к "богемному образу жизни", заявил Комитет нацбезопасности республики. По его данным, в случае успешного захвата власти Тулешов рассчитывал возглавить страну и устранить проблему возврата долга.
понедельник, 11 июля 2016 г. ::В мире
Жители Алма-Аты, выстроившись в живую цепь, спасли собаку из водохранилища (ВИДЕО)
В трогательном ролике запечатлено, как группа молодых людей проводит целую операцию по вызволению из беды четвероногого друга человека, действуя в стиле профессиональных спасателей. Предположительно, это был домашний питомец кого-то из этой группы молодежи.
пятница, 10 июня 2016 г. ::В мире