NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Уэльбек, Мишель

Во Франции резко подскочили продажи романа обвиняемого в исламофобии писателя
Провокационный роман "Покорность" писателя Мишеля Уэльбека вошел в топ-лист бестселлеров в интернет-магазине французского Amazon. В книге рассказывается, как к власти во Франции пришел президент-исламист. Выход романа совпал с нападением исламистов на редакцию журнала Charlie Hebdo.
четверг, 08 января 2015 г. ::В мире
СМИ объявили о пропаже Уэльбека, когда он не явился на презентацию своей книги
Писатель не явился на запланированные гастроли в Нидерландах и Бельгии. Организаторы турне поспешили заявить о его исчезновении, однако представители издательства "Фламмарион" заявили, что им удалось связаться с Уэльбеком. Осталось неясным - доехал писатель до Амстердама или вообще забыл о турне.
пятница, 16 сентября 2011 г. ::Культура
Мишеля Уэльбека уличили в плагиате из "Википедии"
По данным издания Slate, писатель в своем новом романе "Карта и территория" скопировал из французской "Википедии" статьи о политике Фредерике Ниу, комнатных мухах и городе Бове без указания источника. Между тем, суд автору скорее всего не грозит - некому подать иск, статьи в Wiki анонимные и коллективные.
понедельник, 06 сентября 2010 г. ::Культура
Мишель Уэльбек представит в Москве свой кинематографический дебют
Культовый французский писатель, а теперь еще и режиссер Мишель Уэльбек станет одним из гостей фестиваля современного кино "Завтра"/2Morrow, который пройдет с 17 по 20 октября. Знаменитый француз представит свой кинематографический дебют - экранизацию собственного одноименного романа "Возможность острова".
вторник, 23 сентября 2008 г. ::Культура
На фестивале в Локарно Мишель Уэльбек представил публике экранизацию собственного романа
В Локарно, в итальянском кантоне Швейцарии, закончился 61-й Международный кинофестиваль. Большой интерес на прошедшем фестивале вызвал фильм знаменитого писателя Мишеля Уэльбека, представившего на киносмотре свой первый опыт полнометражного кино "Возможность острова", экранизацию собственного романа 2005 года.
вторник, 19 августа 2008 г. ::Культура
Выходит книга мемуаров матери Мишеля Уэльбека, в которых она раскритиковала сына
В книге мемуаров "Невиновная" Люси Секкальди изображает культового автора бесталанным популистом, чье эго можно сравнить только с его нечестностью. Гнев Секкальди вызвало произведение сына "Элементарные частицы". В нем фигурирует героиня - престарелая хиппи, которая бросает собственных детей ради секса и странной компании.
среда, 30 апреля 2008 г. ::Культура
Публичные дебаты в Москве Уэльбека и Бегбедера: их оставили в покое после бутылки водки
На субботнее мероприятие в центре современного искусства "Винзавод" были аккредитованы более 200 корреспондентов, радио- и тележурналистов. Присутствовал и посол Франции в России Станислас де Лабуле.
понедельник, 12 ноября 2007 г. ::Культура
В Москву приедут французские писатели Уэльбек и Бегбедер
В столице Бегбедер представит свой новый роман "Идеаль", посвященный похождениям молодого человека в российских клубах и борделях. При этом в книге есть "серьезный литературный и научный бэкграунд". А Уэльбек покажет свой новый фильм. Оба писателя также примут участие в дискуссии на острые темы.
пятница, 02 ноября 2007 г. ::Культура
Мишель Уэльбек выступит в московском клубе "На Брестской"
Писатель приехал в Россию по приглашению издательства "Иностранка" и посольства Франции. Автор романов "Элементарные частицы" и "Платформа" поднимает в своих произведениях острые темы - например, об опасности терроризма, религиозной нетерпимости и человеческой сексуальности.
вторник, 18 апреля 2006 г. ::Культура
В Париже за антимусульманские высказывания судят Мишеля Уэльбека
Рассказывая о своем последнем романе "Платформа", в котором подругу главного героя убивают исламские фундаменталисты, Уэльбек заявил, что ислам √ самая глупая религия в мире.
вторник, 17 сентября 2002 г. ::Культура