NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Иран // Общество

"Наш враг не Америка, наш враг тут:" Иран охватили протесты после признания вины за сбитый украинский самолет (ВИДЕО)
Демонстранты устроили акции протеста в университетах в Тегеране и в ряде других городов, призывая к отставке официальных лиц, причастных к авиакатастрофе. Участники акций скандировали лозунг "Нам лгут, что наш враг - Америка, наш враг тут". Появилась информация о том, что высокопоставленные политики и военные подают в отставку.
понедельник, 13 января 2020 г. ::В мире
В Иране пообещали США "второй Вьетнам" при отказе вывести войска с Ближнего Востока
На церемонию прощания с убитым в результате американского авиаудара генералом Касеме Сулеймани пришли миллионы людей, в том числе политики Ирана и других стран. Дочь генерала заявила, что "семьи американских солдат на Ближнем Востоке будут жить в ожидании смерти их детей".
понедельник, 06 января 2020 г. ::В мире
МИД Франции подтвердил задержание в Иране ученого Ролана Маршаля
Научный сотрудник Ролан Маршаль находится под стражей с июня. Он является специалистом по странам Сахеля и Африканского Рога. Маршаль также периодически работал на французский новостной телеканал France 24, делая для него репортажи.
среда, 16 октября 2019 г. ::В мире
В Иране арестовали популярную в инстаграме "зомби-Джоли", обвинив ее в богохульстве и пропаганде насилия (ФОТО)
19-летняя иранка получила известность благодаря устрашающим фотографиям, из-за которых ее называют "зомби-версией" Анджелины Джоли и сравнивают с героиней мультфильма "Невеста трупа". Девушку обвинили в целом ряде преступлений, включая разжигание ненависти и поощрении коррупции.
понедельник, 07 октября 2019 г. ::В мире
В Иране без объяснения причин арестовали антрополога с двойным гражданством - второго за последние месяцы
Спецслужбы забрали британско-иранского исследователя Камила Ахмади из дома 11 августа и поместили в тюрьму для политзаключенных. Что ему вменяется, остается тайной. В начале июля так же без объяснений была задержана франко-иранская антрополог Фариба Адельха.
среда, 14 августа 2019 г. ::В мире
29 человек арестованы в Иране по обвинению в подрыве финансовой и валютной систем
Многим из арестованных предъявлены обвинения в серьезных преступлениях, которые караются смертной казнью, заявили власти. В будущем по схожим обвинениям последуют новые аресты. Курс иранского риала демонстрирует рекордные темпы падения после того, как США объявили о восстановлении санкций.
понедельник, 30 июля 2018 г. ::В мире
В Иране полностью запретили Telegram, которым пользуются миллионы
Государственное ТВ обосновало запрет "жалобами граждан" и "требованиями обеспечения безопасности". Заменить Telegram должен одобренный аятоллами продукт, в котором, например, есть стикер "смерть масонам".
понедельник, 30 апреля 2018 г. ::В мире
Иран снял все ограничения на использование Telegram
Во время протестов популярный в Иране мессенджер стал одним из главных способов координации и каналов распространения информации.
воскресенье, 14 января 2018 г. ::В мире
В Иране в дни восстания были задержаны около 3700 человек
Протестующих задерживали различные силы безопасности и спецслужбы, и это затрудняет точное определение количества задержанных, ясно только, что их больше, чем сообщалось официально.
вторник, 09 января 2018 г. ::В мире
Экс-президента Ирана арестовали за поддержку протестующих
Махмуд Ахмади Нежад во время публичного выступления в Бушере ругал нынешнее правительство, его речь посчитали подстрекательством к протестам. Его будут держать под домашним арестом, утверждает Alquds Al-Arabi.
воскресенье, 07 января 2018 г. ::В мире
Иран объявил о задержании одного из лидеров протестов - европейца с подготовкой спецслужб
Власти Ирана подозревают гражданина ЕС в организации антиправительственных демонстраций в городе Боруджерд, которые вылились в массовые беспорядки.
среда, 03 января 2018 г. ::В мире
Число жертв мирных протестов в Иране возросло до 12, Тегеран огрызается на замечания Вашингтона
В социальные сети попали несколько видеозаписей столкновений между протестующими и полицией у Тегеранского университета. Судя по записям, сотрудники правопорядка применили слезоточивый газ. Агентство Fars подтверждает данные о конфронтации. Точное число пострадавших по всей стране неизвестно.
понедельник, 01 января 2018 г. ::В мире
Власти Ирана грозят протестующим "железным кулаком". Telegram блокируют
Протест координировался через Telegram, но в воскресенье власти инициировали блокировку мессенджера. Протестующие скандируют табуированное имя шаха Резы - главного иранского реформатора первой половины 20 века, династию которого сверг аятолла Хомейни.
воскресенье, 31 декабря 2017 г. ::В мире
Власти Ирана обвиняют "иностранных агентов" в гибели демонстрантов в Доруде
Информацию о гибели двух демонстрантов подтвердил замгубернатора провинции. Но расстреляли их не полицейские, заверили в репортаже по государственному ТВ. Военные заявляют, что огонь якобы открыла "группа неизвестных".
воскресенье, 31 декабря 2017 г. ::В мире
Полиция застрелила двух участников антиправительственных демонстраций, захлестнувших Иран
Уличные протесты таких масштабов проходят в Иране впервые с 2009 года, когда на второй срок переизбрался тогдашний президент Махмуд Ахмадинежад. Власти одновременно запустили собственные митинги в честь подавления волнений 2009-го силами безопасности.
воскресенье, 31 декабря 2017 г. ::В мире
Иранские СМИ сообщили о многотысячных демонстрациях в поддержку властей страны
Демонстрации в поддержку режима проходят после антиправительственных выступлений в различных городах страны. Запад критиковал власти Ирана за аресты активистов на этих митингах.
суббота, 30 декабря 2017 г. ::В мире
Власти Ирана завели уголовное дело на Павла Дурова из-за порнографии и торговли наркотиками в Telegram
Такое решение было принято по итогам заседания совета при прокуроре Тегерана Аббасе Джафари Долатабади. На новость из Тегерана уже отреагировал сам основатель мессенджера Telegram. По словам Дурова, он был крайне удивлен, узнав о возбуждении уголовного дела.
вторник, 26 сентября 2017 г. ::В мире
В Иране запретили людям без зубов, с прыщами и родинками на лице работать учителями
Департамент образования Ирана опубликовал список из сотен заболеваний, которые могут быть причиной для запрета работать учителями в школах страны. В некоторых пунктах также описаны недостатки внешности, препятствующие, по мнению чиновников, желающим претендовать на преподавательскую должность.
пятница, 25 августа 2017 г. ::В мире
Бывшего президента Ирана похоронили под крики "Смерть России!" (ВИДЕО)
В похоронах Хашеми Рафсанджани приняли участие сторонники умеренного лагеря, лидером которого считался покойный политик. Реформаторы превратили прощание с бывшим президентом в массовый протест против участия Ирана в сирийской гражданской войне, где он выступает в качестве союзника России.
среда, 11 января 2017 г. ::В мире
В Иране выпороли десять школьниц, родители которых не заплатили за учебу
По данным местных СМИ, руководство школы требовало, чтобы родители помогали учреждению материально, и несколько раз напоминало о необходимости платить. Когда же уговоры не подействовали, директор учебного заведения приказал выпороть тех детей, родители которых отказались платить, и выгнал их из школы.
пятница, 14 октября 2016 г. ::В мире