NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Космос // Юпитер

Американский зонд Juno пролетел над Большим красным пятном Юпитера и "позвонил" на Землю
После пролета над Юпитером станция вышла на связь с Землей и начала передачу научных данных. Ожидается, что необработанные изображения Юпитера, сделанные зондом, будут переданы уже в ближайшие дни, после чего их опубликуют в открытом доступе.
среда, 12 июля 2017 г. ::В мире
Снимки спутника Юпитера Европы подтвердили существование на ней подледного океана
На снимках, полученных с помощью орбитального телескопа Hubble, астрономы NASA увидели очертания, которые считают изображением гейзеров, извергающихся из-под поверхности. С их помощью исследователи рассчитывают получить образцы воды из океана Европы, в котором, предположительно, может скрываться внеземная жизнь.
вторник, 27 сентября 2016 г. ::В мире
Зонд Juno прислал первые снимки с орбиты Юпитера
На цветном снимке, опубликованном NASA, виден Юпитер и три из его четырех крупнейших лун - Ио, Европа и Ганимед. Успешная съемка означает, что камера пережила испытание радиацией гигантской планеты. Снимки высокого разрешения начнут поступать через несколько недель.
среда, 13 июля 2016 г. ::В мире
Американский космический зонд Juno вышел на орбиту Юпитера
По данным NASA, при подлете к Юпитеру был на 35 минут включен двигатель Juno - до этого зонд летел на автопилоте. Такие действия предприняли для снижения скорости, чтобы летательный аппарат попал на орбиту. Другие приборы Juno, в том числе видеокамера, были отключены.
вторник, 05 июля 2016 г. ::В мире
Американский космический зонд Juno готов выйти на орбиту Юпитера
Межпланетная станция "Юнона", пять лет назад запущенная NASA к крупнейшей планете Солнечной системы, прибыла к орбите газового гиганта. В течение 20 месяцев космический зонд будет исследовать атмосферу Юпитера, а также изучать его гравитационное и магнитное поля.
понедельник, 04 июля 2016 г. ::В мире
Астроном-любитель зафиксировал столкновение неизвестного объекта с Юпитером
Скорее всего, астроном заснял астероид или комету, притянутую атмосферой крупнейшей планеты Солнечной системы. Несмотря на малые размеры объекта, благодаря сильной гравитации Юпитера он развил высокую скорость и врезался в плотный слой облаков. Мощность взрыва при столкновении составила 12,5 млн тонн в тротиловом эквиваленте.
среда, 30 марта 2016 г. ::В мире
Гавайская обсерватория зафиксировала мощнейшее в Солнечной системе извержение вулкана
Обсерватория Gemini опубликовала фотографии серии извержений на спутнике Юпитера Ио - возможно, самые сильные в Солнечной системе. Температура лавовых потоков на Ио намного превышает ту, что производят современные земные вулканы. Изучение Ио позволяет ученым лучше понять геологическую историю планет, похожих на нашу.
среда, 06 августа 2014 г. ::В мире
Роскосмос раскрыл подробности покорения Ганимеда и плана "замаячить" "астероид-убийцу"
Полет на спутник Юпитера Ганимед может состояться в 2022 году. Еще один космический аппарат планируется отправить к потенциально угрожающему Земле астероиду Апофис для установки на нем радиомаяка. Он позволит с высокой точностью определить орбиту астероида и выяснить, насколько велика угроза его столкновения с Землей в 2036 году.
понедельник, 08 октября 2012 г. ::В России
Россия запустит в космос "гравитационный трактор" и будет искать жизнь возле Юпитера
Главной задачей аппарата станет уточнение основных характеристик астероида Апофис, дистанционные и, возможно, контактные исследования его поверхности. В 2020-х годах специалисты также планируют запустить космический аппарат к спутнику Юпитера Ганимед.
четверг, 30 августа 2012 г. ::В России
Секрет космических вулканов на Ио раскрыт: на спутнике Юпитера нашли огромное море лавы
Наличие лавы объясняет вулканическую активность, ранее замеченную на Ио. В состав лавы входит особая магматическая порода, способная накапливать и передавать ток. Толщина моря лавы, лежащего под поверхностью Ио, превышает 50 км. Вулканы расположены на Ио повсюду, в отличие от Земли.
пятница, 13 мая 2011 г. ::В мире
Телескоп Hubble разобрался, куда делся таинственно пропавший пояс Юпитера (ФОТО)
Зимой южный пояс Юпитера стал постепенно бледнеть, а позже обнаружилось, что один из привычных "следов колес грузовика" на диске планеты полностью исчез. Данные наблюдений Hubble показывают, что глубокие и более темные облака, образующие пояс, теперь скрыты слоем облаков из белых кристаллов.
четверг, 17 июня 2010 г. ::В мире
Неопознанный объект атаковал Юпитер - астрономы-любители сняли это на ВИДЕО
Двое астрономов из Австралии и с Филиппин зафиксировали, как неизвестное небесное тело нанесло удар по самой большой планете Солнечной системы, вызвав яркую вспышку. Они сделали снимки и даже сняли короткие видеоролики. В 2009 году на Юпитер упал гигантский астероид.
пятница, 04 июня 2010 г. ::В мире
Юпитер неожиданно лишился одной из своих характерных примет
Последние наблюдения показали, что исчез наблюдавшийся столетиями Южный Экваториальный пояс темных облаков, прилегающий к знаменитому Большому красному пятну. Пятно при этом осталось - это означает, что пояс не может быть скрыт облаками более высоких слоев атмосферы планеты.
четверг, 13 мая 2010 г. ::В мире
Телескоп Hubble сфотографировал столкновение Юпитера с астероидом размером в несколько футбольных полей
Мощность атмосферного возмущения от взрыва в "тысячи раз" превышала силу взрывной волны, которую создал Тунгусский метеорит в России 30 июня 1908 года. Он опустошил площадь около 2 тыс. кв. км. в районе падения в Восточной Сибири.
воскресенье, 26 июля 2009 г. ::В мире
Около южного полюса Юпитера появилось черное пятно
Пятно может быть следом от удара небесного тела. Его сфотографировали из обсерватории в Австралии, теперь оно постепенно размывается сильными ветрами. Темное пятно было зафиксировано в облаках Юпитера в 1994 году, когда в атмосферу планеты врезались обломки кометы.
понедельник, 20 июля 2009 г. ::В мире
Большое красное пятно Юпитера уменьшилось за последние 10 лет на 15%
Гигантский антициклон в атмосфере планеты, который наблюдают уже около 350 лет, в последние 10 лет сокращается в размерах со скоростью один километр за сутки. Возможная причина в том, что в него приходит меньше энергии, чем рассеивается. Исследователи считают, что вихрь не исчезнет в ближайшее время.
пятница, 03 апреля 2009 г. ::В мире
Ученый хочет срочно послать миссию на Каллисто: взрыв на спутнике Юпитера приведет к ядерной зиме на Земле
Ледяная оболочка спутника Юпитера Каллисто может взорваться, и через десятки лет каждый год на Землю будут падать ее гигантские осколки, способные привести к гибели всего живого, утверждает петербургский ученый Эдуард Дробышевский. "Страшная штука", - говорит он и призывает послать туда космическую миссию.
пятница, 27 июня 2008 г. ::В России
Юпитер может спровоцировать столкновение Земли с астероидом
Отклоняя от Земли "дальние" астероиды, планета провоцирует столкновение с "ближними". Британские астрономы смоделировали поведение небесных тел в случае, если бы Юпитера не было вовсе. По их данным, Юпитер отклоняет от Земли траектории астероидов, прилетающих из-за орбиты Плутона, но возмущает астероидный пояс, находящийся за орбитой Марса.
вторник, 04 сентября 2007 г. ::В мире
К покрытым льдом спутникам Юпитера отправится зонд NASA с ядерной установкой
Зонд "Джимо" совершит последовательные облеты трех покрытых льдом спутников Юпитера, на которых, как предполагается, под слоем льда есть океаны воды. Зонд изучит состав этих спутников, их историю и возможность существования на них жизни.
среда, 22 сентября 2004 г. ::В мире
Сразу 23 новых спутника Юпитера открыли ученые США
Обнаруженные космические объекты имеют размеры от 2 до 8 километров в поперечнике и обращаются вокруг Юпитера по сильно вытянутым эллиптическим орбитам. Общее количество спутников этой самой крупной планеты Солнечной системы достигло 60.
понедельник, 19 мая 2003 г. ::В мире