NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Экология // Вода

В Москву-реку из коллектора вылилась непонятная мутно-зеленая жидкость
Столичные власти утверждают, что это безвредный водоэмульсионный краситель, который использовали для работ в одном из соседних домовладений. В середине дня в Москве прошел дождь, вместе с ним жидкость попала в коллектор, а из него - в Москву-реку. На данный момент поставлена заглушка, сброс прекращен.
понедельник, 12 октября 2020 г. ::В России
В Москве река Каменка окрасилась в ярко-синий цвет
Изначально о том, что Каменка стала ярко-синей, сообщили очевидцы и пользователи соцсетей, которые выложили видео, снятое на территории Главного ботанический сада РАН им. Н. В. Цицина. Горожане предполагают, что река изменила цвет из-за химикатов, попавших в воду.
понедельник, 01 августа 2016 г. ::В России
У МКАД нашли незаконную химическую свалку - нормы превышены в 4700 раз
У Киевского шоссе, в трех километрах от МКАД, нашли сотни бочек из-под фенола и формальдегида. Незаконную свалку организовала фирма "Торговый дом".
суббота, 07 июля 2012 г. ::В России
По московской реке плывет полкилометра толстой пены неизвестного происхождения
Пена появилась на поверхности реки Очаковка в районе Озерной улицы, где недавно произошел пожар на газопроводе. Толщина пены - до 70 сантиметров. На место ЧП прибыли сотрудники МЧС и экологической милиции.
среда, 20 мая 2009 г. ::В России
Очаковский пивзавод сбрасывает в приток Москвы-реки солодовые стоки
В речку Неверка идет сброс промышленных стоков с сильным запахом солода. Белое пенистое пятно уже растянулось на 10 км и попало в Сетунь - крупнейший правый приток Москвы-реки. "Река может забродить и все живое в ней погибнет. Не все же любят пиво", - заключил Олег Митволь.
среда, 04 июля 2007 г. ::В России
На Москва-реке возник остров из строительных отходов застройщиков делового центра "Сити"
"Искусственный остров" образовался из осадочных веществ грязно-желтого цвета (песок, глина, бетонит) на площади свыше 500 квадратных метров. Росприроднадзор выдал "Мосводостоку" предписание немедленно очистить русло, для чего задействовано дноуглубительное судно.
четверг, 28 июня 2007 г. ::В России
Содержание опасных для организма человека веществ в московском талом снеге превышает норму
В результате анализа снега обнаружилось, что количество нефтепродуктов, способствующих возникновению аллергий, превышает норму в 150 раз, брома – в 12 раз, мышьяка – в 8. Соли, содержащиеся в реагентах, отрицательно воздействуют на обувь и кожу. Хлориды провоцируют онкологические заболевания.
пятница, 02 марта 2007 г. ::В России
Природоохранные службы пятый день ищут источник загрязнения нитритом азота в Москве-реке
Сотрудники природоохранной милиции проводят патрулирование территории в районе загрязнения, проверяют все коллекторы. Проведена проверка территории НПЗ в Капотне, факта сброса предприятием спецжидкости не было выявлено.
вторник, 24 октября 2006 г. ::В России
Загрязненные нитритным азотом воды Москвы-реки попали в Оку
Опасность состоит в том, что питьевое водоснабжение Рязани осуществляется на 80% из поверхностных водных источников. Кроме того, экологи предупредили, что заражение Оки может вызвать массовую гибель рыбы. Замначальника Росприроднадзора Олег Митволь отметил, что вода в этом месте хуже не станет - "хуже просто некуда".
понедельник, 23 октября 2006 г. ::В России
Незаконно построенные в водоохранных зонах дома сносить не будут, а легализуют
Глава Росводресурсов сообщил, что за последние 15 лет количество земли, незаконно захваченной в районах водных объектов, увеличилась в 5-7 раз. Тысячи незаконных сооружений необходимо приводить в цивилизованный вид - строить очистные сооружения и системы канализации.
среда, 18 октября 2006 г. ::В России
Росприроднадзор проверит плавучие рестораны и магазины на Москве-реке
Ведомство проверит выполнение "требований природоохранного законодательства по утилизации отходов и наличию разрешительной документации". Ранее во вторник Лужков предложил убрать все баржи, размещенные на реке у Фрунзенской набережной.
вторник, 05 сентября 2006 г. ::В России
Экологи: через несколько лет Москва-река окончательно превратится в сточную канаву
Специалисты бьют тревогу: сточные воды скоро перекроют сам водоток Клязьмы, Оки и Москвы-реки. Антропогенная нагрузка на них с годами растет в геометрической прогрессии, а деньги в очистные сооружения не вкладываются.
среда, 02 августа 2006 г. ::В России
Места, где можно и где нельзя купаться в Москве и области
Вот уже две недели в московском регионе стоит небывалая жара. На прошлой неделе эпидемиологи Роспотребнадзора провели очередное исследование московских зон отдыха. Как выяснилось, в Москве лишь 12 мест, куда можно без опаски погрузить свое тело. В Подмосковье - гораздо больше.
среда, 28 июня 2006 г. ::В России
Жителям поселка на берегу Истринского водохранилища отвели на снос домов 10 суток
7 июня в дачный поселок Екатерининские валы прибыли судебные приставы для исполнения решения Солнечногорского суда от сентября 2003 года. Жителям поселка удалось получить отсрочку в 10 дней, чтобы самим разобрать строения в водоохранной зоне.
среда, 07 июня 2006 г. ::В России
Минприроды готовит новую атаку на дачный поселок на берегу Истринского водохранилища
Жители поселка получили уведомление, что 7 июня постройки будут сноситься в принудительном порядке. Они уверяют, что демонтировали часть домов и выполнили решение суда, но глава Росприроднадзора Олег Митволь настаивает на очищении территории у берегов водохранилища от построек.
четверг, 01 июня 2006 г. ::В России
Росприроднадзор сносит на Рублевке незаконные постройки
При помощи строительной техники снесена значительная часть высокого кирпичного забора вокруг большого особняка, принадлежащего Николаю Конюшкову в поселке Глухово. Его хозяин - знаменитый тяжелоатлет Леонид Жаботинский. Суд признал, что произошел "самозахват земли". Владелец "рассчитывал на поддержку влиятельных знакомых".
вторник, 18 апреля 2006 г. ::В России
Замглавы Росприроднадзора распорядился снести дом члена Совета Федерации от Башкирии
Ситуация смешная: глава района выдал сенатору разрешение на строительство дома на участке, который находится вне зоны, где можно вести строительные работы", - сказал Олег Митволь. По его мнению, теперь сенатор Игорь Изместьев должен взыскать через суд с главы района материальный ущерб в размере стоимости загородного дома.
четверг, 13 апреля 2006 г. ::В России
Новая жертва Росприроднадзора: коттеджный поселок в Крылатском пойдет под снос
В понедельник прокуратура РФ подала в суд три иска о сносе незаконно построенных коттеджей в элитном поселке "Речник". По словам заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя, они препятствуют проведению промывки русла Москвы-реки.
вторник, 24 января 2006 г. ::В России
Жители дачного поселка на берегу Истринского водохранилища стали добровольно сносить свои коттеджи
Жители дачного поселка Екатерининские валы, расположенного в водоохранной зоне подмосковного Истринского водохранилища, приступили к демонтажу строений около 3 недель назад. Уже снесены два дома, две беседки и баня. Сейчас демонтируется третий дом. Всего дачный поселок насчитывал 14 домов.
среда, 07 декабря 2005 г. ::В России
Самовольно возведенные дачи на берегу Москвы-реки смоют маленьким цунами
Росприроднадзор нашел простое решение проблемы самовольно возведенных дач на берегу Москвы-реки: если их владельцы до весны 2006 года не снесут их сами, то эти строения смоет вода после открытия шлюзов.
понедельник, 10 октября 2005 г. ::В России