NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Космос // Звездопад

В ночь на 4 января активность первого звездопада 2020 года достигнет максимума
Активность звездопада Квадрантиды достигнет 120 метеоров в час, то есть один-два метеора в минуту. Метеорный дождь можно наблюдать после полуночи на всей территории России. Нужно смотреть в сторону северо-восточного горизонта неба.
пятница, 03 января 2020 г. ::В России
Первый в 2018 году метеорный поток Квадрантид будет почти не виден на Земле из-за суперлуния
В 2018 году пик Квадрантид придется на ночь 3 января и раннее утро 4 января. При этом прохождение метеорного потока совпадет с другим редким астрономическим явлением - суперлунием. Свет Луны помешает увидеть некоторые не очень яркие метеоры.
четверг, 28 декабря 2017 г. ::В мире
В ночь на 13 августа ожидается максимум метеорного потока Персеиды - самого красивого звездопада года
Пик одного из самых красивых и наиболее стабильных ежегодных звездопадов придется на вечер субботы и ночь с субботы на воскресенье. При хорошей погоде и темном небе в час можно будет увидеть от 50 до 150 метеоров. Специалисты советуют наблюдать звездопад вдали от городских огней.
суббота, 12 августа 2017 г. ::В России
В Архангельской области засняли падающие метеоры из потока Квадрантиды (ВИДЕО)
В Сети появились снятые на видеорегистраторы автомобилей записи, запечатлевшие падение светящихся небесных тел над этим регионом во время новогодних каникул. Судя по кадрам, оба тела сгорели в атмосфере.
понедельник, 09 января 2017 г. ::В России
Метеорологи рассказали, откуда лучше всего наблюдать за звездопадом в ночь на 13 августа
Пик звездопада приходится на ночь с 12 на 13 августа. Конец наблюдений придется примерно на 25 августа. Лучше всего звездопад будет виден над Атлантическим океаном. В России остаться без яркого зрелища могут жители Санкт-Петербурга и Улан-Удэ.
среда, 12 августа 2015 г. ::В мире
Жители Земли снова увидели пик звездопада Персеид (ФОТО, ВИДЕО)
Средняя интенсивность потока составляла около 60 метеоров в час, однако чрезмерно яркая луна мешала наблюдению. Эффектное небесное явление в этом году смогли увидеть жители Москвы, Воронежа, Волгограда, Нижнего Новгорода и других городов. По примерным расчетам, только в России за звездопадом наблюдало несколько десятков тысяч человек.
среда, 13 августа 2014 г. ::В мире
Вслед за суперлунием земляне смогут наблюдать пик метеорного потока Персеид
Пик метеорных дождей наступит 13 августа рано утром. Завораживающее зрелище можно будет наблюдать в северной части обоих полушарий, в том числе и на территории России. Однако полная Луна будет сильно засвечивать метеоры, предупреждают ученые.
вторник, 12 августа 2014 г. ::В мире
Жители Северного полушария станут свидетелями звездопада в ночь на 8 или 9 октября
По словам ученых, характерное для начала октября явление - звездопад - в этот раз будет образован остатками открытой 11 лет назад кометы Джакобини-Циннера. Этот поток метеоритов эксперты называют Дракониды, так как он появился из созвездия Дракона, которое находится около Большой и Малой Медведиц. Петербуржцы, скорее всего, не смогут наблюдать падение звезд из-за обильной облачности.
понедельник, 07 октября 2013 г. ::В мире
Охота за Персеидами: по небу пронеслись сотни метеоров (ФОТО, ВИДЕО)
Красочное зрелище могли наблюдать жители многих уголков Земли. Условия для наблюдения были почти идеальными. Очевидцы говорят о "фантастическом" зрелище. Те же, кому погода или городские условия все-таки помешали наблюдать метеоритный дождь, смогли посмотреть онлайн-трансляции в интернете.
вторник, 13 августа 2013 г. ::В мире
Вечером 12 августа человечество будет наблюдать "душ" из метеоров: до 100 "падающих звезд" в час
Согласно метеорному календарю, максимум знаменитого метеорного потока Персеиды происходит каждый год в ночь с 12 на 13 августа между 21:00 и 23:30 по московскому времени. Если небо окажется чистым и облаков не будет, то ночью можно гарантированно увидеть один метеор в несколько минут.
понедельник, 12 августа 2013 г. ::В мире
"Звездный дождь" смогут наблюдать земляне в ночь на понедельник
Земля проходит через облако космической пыли и мелких частиц, оставшихся от пролетевшей кометы. Ученые утверждают, что можно будет наблюдать в среднем около ста небесных вспышек в течение одного часа в районе созвездия Персея.
воскресенье, 12 августа 2012 г. ::В мире
Американский астронавт снял звездопад Персеиды с невозможного для землян ракурса (ФОТО, ВИДЕО)
Астронавт NASA Рон Гаран оказался в наиболее выгодной точке пространства, когда с борта Международной комической станции наблюдал за традиционным августовским звездопадом - метеорным потоком Персеиды. На фото видно, как к покрытой облаками Земле, прочерчивая огненный след, стремительно летит метеор.
вторник, 16 августа 2011 г. ::В мире
Землю ждет потрясающий звездопад: до 100 метеоров в час (ФОТО, ВИДЕО)
В особенности повезло жителям тех регионов, где установилась теплая и безоблачная погода вкупе с молодой луной, не мешающей своим свечением наблюдениям. Метеорный поток носит название созвездия Персея, поднимающегося все выше на небосклоне по мере углубления ночи.
пятница, 12 августа 2011 г. ::В России
В новогоднюю ночь россияне смогут увидеть звездопад
Падающий на Землю метеорный поток Квадрантиды можно будет наблюдать с полуночи 1 января до 5 января. Он достигнет максимума в ночь перед 4 января - на небе можно будет увидеть десятки "падающих звезд" в час.
четверг, 30 декабря 2010 г. ::В России
Россияне в ночь на 15 декабря смогут увидеть до 150 падающих метеоритов в час
Земля пройдет через пик сильнейшего метеоритного потока Геминиды. "Звездный дождь" будет виден из любой точки планеты. Помешать увидеть это может только непогода.
вторник, 14 декабря 2010 г. ::В России
На Пиренейский полуостров "выпал" самый яркий за 5 лет "звездный дождь"
Тем, кому не помешала сильная облачность над некоторыми регионами Испании, предоставилась возможность наблюдать впечатляющее зрелище на протяжении получаса. Как сообщает Институт астрофизики Канарских островов, нынешний метеорный поток Леонид, впрочем, претендует на самое интенсивное и за несколько последних десятилетий.
воскресенье, 19 ноября 2006 г. ::В мире
Сегодня ночью пройдут дожди: обычный и метеоритный дождь Лирида
Если предстоящей ночью повезет с погодой, этот дождь можно будет увидеть. Метеоритные ливни не представляют никакой опасности для жизни людей. Не известен ни один случай смерти человека из-за падения метеорита. Но более полувека назад метеорит убил в Англии корову.
пятница, 21 апреля 2006 г. ::В России
С девятого ноября жители Земли смогут наблюдать осенний звездопад
Так называемые Леониды – самый знаменитый метеорный поток в истории человечества – будут украшать ночное небо до 22 ноября. Смотреть на падающие звезды лучше всего около трех часов ночи.
вторник, 08 ноября 2005 г. ::В России
Россияне с четверга смогут наблюдать "метеорный дождь"
С 5 февраля можно будет наблюдать сильный метеорный поток Дельта-Леониды из созвездия Льва. Его активность составит 24 метеора в час. Пик активности этого потока, то есть день, когда звездный дождь лучше всего будет виден с Земли, наступит 26 февраля. Окончание явления ожидается 19 марта.
среда, 02 february 2005 г. ::В России
Россияне предстоящей ночью смогут наблюдать "звездный дождь" - в час будет падать до 90 ярких метеоров
Пик очень яркого метеорного потока Геминиды придется на предстоящую ночь, причем, если повезет с погодой, и небо не будет затянуто тучами, россияне смогут наблюдать медленно летящие со стороны созвездия Близнецов и ярко горящие метеоры в любых регионах страны.
понедельник, 13 декабря 2004 г. ::В России