NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Армия России // Реформа // Альтернативная служба

Россияне вместо службы в армии смогут поработать сантехниками или артистами балета
Минтруда составило перечень занятий, которые граждане призывного возраста смогут выбрать в качестве альтернативы обязательной воинской службе в 2016 году. Среди профессий - оленевод, почтальон, рыбак прибрежного лова, юрисконсульт.
четверг, 21 января 2016 г. ::В России
Призывники "бегают" от альтернативной службы активнее, чем от армии
Нынешней осенью-зимой на гражданскую службу должны отправить всего 258 молодых людей при заявочном списке на 9299 человек. От "альтернативки" уклонился каждый девятый из записавшихся.
четверг, 23 октября 2008 г. ::В России
Осенью на альтернативную службу призовут 255 человек, среди них часто встречаются представители "малых народов"
При этом число заявленных работодателями вакансий рабочих мест для "альтернативщиков" - 9299 единиц, сообщил глава Роструда Герций. Он также рассказал о готовящихся сейчас поправках в закон об АГС, которые позволят проходить альтернативную гражданскую службу недалеко от места жительства.
среда, 22 октября 2008 г. ::В России
Глава Ассоциации строителей РФ призывает приравнять работу на стройке к альтернативной службе
По словам Николая Кошмана, необходимо реабилитировать учебные заведения, где готовятся кадры для стройкомплекса РФ. Сейчас в отрасли существует серьезная кадровая проблема. Особенно ощущается нехватка работников среднего и низшего звена. На специалистов из Белоруссии, Украины, Средней Азии Кошман рассчитывать не рекомендует.
среда, 30 июля 2008 г. ::В России
За три года с момента введения в РФ альтернативной гражданской службы ее прошли лишь около 1000 призывников
Такие данные привел заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций. Гражданская служба непопулярна среди призывников: платят за нее мало, жилищные условия не предоставляют, проходить ее дольше, чем служить в армии. За уклонение от АГС привлечены к ответственности более 100 человек.
среда, 19 сентября 2007 г. ::В России
С 2007 года альтернативную военную службу в России можно проходить на почте
"Почта России" готова принять 5330 человек из весеннего призыва, который продлится по 30 июня. Сроке службы в армии уже сокращен до полутора лет. Срок альтернативной службы снижен до 31,5 месяца. Для граждан с высшим образованием - 21 месяц.
вторник, 22 мая 2007 г. ::В России
Всего двое москвичей предпочли альтернативную гражданскую службу в ходе весеннего призыва
Альтернативная гражданская служба в России пользуется с каждым годом все меньшей популярностью. По данным Генштаба РФ, сейчас в России ее проходят 845 человек, а в ходе весеннего призыва ее выбрали 165 призывников.
среда, 04 апреля 2007 г. ::В России
Депутаты готовят поправки в закон "Об альтернативной гражданской службе"
Члены думского комитета полагают, что посылать призывников проходить альтернативную службу в другие регионы слишком дорого. Также в Думе считают, что медицинские показания для прохождения АГС должны быть прописаны столь же четко, как и для военной.
среда, 13 декабря 2006 г. ::В России
В Кировской области в отношении призывника возбуждено уголовное дело за уклонение от альтернативной службы
Евгений Жирков, являющийся членом секты "Свидетели Иеговы", отказался служить в армии по религиозным соображениям. Армейскую службу ему заменили на альтернативную, он был направлен на завод, где ему предложили должность слесаря. Однако призвник отказался работать на заводе, мотивируя это тем, что выпускаемая предприятием продукция может быть использована военными.
среда, 13 апреля 2005 г. ::В России
В Москве работа учителя может стать альтернативой службе в армии (ПЕРЕЧЕНЬ профессий)
Мэрия столицы намерена предложить правительству РФ ввести педагогическую деятельность в перечень профессий, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу. Это предусмотрено принятым во вторник постановлением о мерах по обеспечению педагогическими кадрами образовательных учреждений Москвы.
вторник, 09 марта 2004 г. ::В России
Альтернативщики займутся поиском и захоронением солдат, погибших во время Великой Отечественной войны
Речь идет о формировании трех специальных батальонов, которые предполагается дислоцировать в западных регионах страны, где шли наиболее ожесточенные бои с фашистами. Здесь похоронено более 7 млн. человек, из которых около 2,5 млн. человек - безымянные солдаты.
среда, 31 декабря 2003 г. ::В России
Альтернативная служба в Новгородской области: дворник или санитар
Для первых "альтернативщиков" в Новгородской области создан банк вакансий, в который вошли предложения от 30 предприятий. В списке преобладают малопрестижные специальности - дворник, вахтер, охранник, санитар, сантехник и др.
вторник, 11 марта 2003 г. ::В России
Альтернативную службу можно будет пройти на Крайнем Севере - желающих просят поторопиться
Сформирован список из 100 профессий для прохождения альтернативной службы. У молодых людей, по словам министра Александра Починка, будет 'огромный выбор': они смогут стать санитарами, лесниками и даже сотрудниками полярных станций.
среда, 27 ноября 2002 г. ::В России