NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Ленинградской области пассажирский автобус столкнулся с джипом: 1 погибший, 14 пострадавших В Ленинградской области пассажирский автобус столкнулся с джипом: 1 погибший, 14 пострадавших
Около 19:30 на 171 километре Мурманского шоссе произошло столкновение рейсового автобуса марки "Волжанин" и джипа. Водитель джипа погиб на месте, четыре человека госпитализированы.
19 сентября 2007 г., 21:31
В Ростовской школе после урока физкультуры умер семиклассник В Ростовской школе после урока физкультуры умер семиклассник
Как сообщил представитель школы №61 Ростова-на-Дону, у ребенка был врожденный порок сердца, он – инвалид с детства и просто не дождался операции. Специалисты установят окончательную причину лишь после вскрытия.
19 сентября 2007 г., 20:55
Академики одобрили создание учебника, восхваляющего Сталина (ЦИТАТЫ) Академики одобрили создание учебника, восхваляющего Сталина (ЦИТАТЫ)
Одобрена методичка для создания учебника, в которой 1937-й год трактуется как путь подъема страны после кризиса. Согласно концепции, новый учебник поможет выпускникам школ стать настоящими "патриотами, носителями ценностей гражданского общества, осознающими свою сопричастность судьбам России".
19 сентября 2007 г., 19:36
Милиция открыла стрельбу для разгона стихийного митинга в Назрани - есть раненые Милиция открыла стрельбу для разгона стихийного митинга в Назрани - есть раненые
Около 1000 человек в столице Ингушетии требуют прекратить похищения людей. Сотрудники милиции попытались силой разогнать митингующих, из толпы начали кидать камни. В ответ милиционеры начали стрелять в воздух из автоматов. К месту митинга подтягиваются новые люди и силы внутренних войск.
19 сентября 2007 г., 19:33
Россия не прочь наделить правом вето новых членов СБ ООН Россия не прочь наделить правом вето новых членов СБ ООН
Москва определится по этому вопросу, когда будет ясна конфигурация нового СБ, завил постпред РФ при ООН. По его словам, Россия поддержит такой вариант реформы СБ ООН, при котором будет сохранено право вето нынешних пяти постоянных членов СБ, а общее количество участников не превысит двадцати с небольшим.
19 сентября 2007 г., 19:22
Спикер Совета Федерации заставит сенаторов выучить российский гимн Спикер Совета Федерации заставит сенаторов выучить российский гимн
Во время открытия осенней сессии Совета Федерации РФ случился конфуз. По регламенту, каждая сессия открывается и закрывается хоровым исполнением гимна России однако многие сенаторы не пели. Даже в президиуме из четырех человек пели лишь двое.
19 сентября 2007 г., 18:45
Сергей Гордеев утвержден сенатором от Пермского края Сергей Гордеев утвержден сенатором от Пермского края
Ранее Гордеев представлял в Совете федерации Усть-Ордынский Бурятский автономный округ. В среду он досрочно сложил с себя полномочия и был переутвержден представителем губернатора Пермского края.
19 сентября 2007 г., 18:25
В Москве арестован офицер ФСБ по подозрению в получении взятки в миллион евро В Москве арестован офицер ФСБ по подозрению в получении взятки в миллион евро
Это возглавляющий инспекцию при Счетной палате Юрий Гайдуков. В среду Московский гарнизонный военный суд выдал санкцию на его арест. В ФСБ утверждают, что человек с такой фамилией там не работает.
19 сентября 2007 г., 18:20
Подросток, пропавший 9 дней назад в Свердловской области, найден мертвым
Подросток, пропавший 9 дней назад в Свердловской области, найден мертвым
Работники очистных сооружений Богословского алюминиевого завода обнаружили тело 13-летнего подростка Яна Ющенко на территории сооружений, в жидкой массе. Признаков насильственной смерти не установлено, смерть наступила в результате удушья. Он захлебнулся массами, в которых его нашли.
19 сентября 2007 г., 17:34
На окраине Москвы совершил аварийную посадку и загорелся вертолет На окраине Москвы совершил аварийную посадку и загорелся вертолет
Инцидент произошел на стройплощадке на 24-м километре Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) возле ее пересечения с Каширским шоссе. На борту вертолета находились два члена экипажа и пять пассажиров, все они выжили, но три человека пострадали.
19 сентября 2007 г., 17:33
Мосгорсуд отказался прекратить новое уголовное дело против Ходорковского Мосгорсуд отказался прекратить новое уголовное дело против Ходорковского
Адвокаты экс-главы ЮКОСа просили признать незаконным и отменить постановление Басманного суда Москвы, отказавшегося ранее прекратить уголовное преследование бывшего Михаила Ходорковского. Однако судья поддержала сторону обвинения.
19 сентября 2007 г., 17:26
Сердюков "имеет законное право" оставаться министром обороны, считают в "Единой России" Сердюков "имеет законное право" оставаться министром обороны, считают в "Единой России"
Хотя закон запрещает близким родственникам находиться в прямом подчинении друг у друга, эти ограничения не распространяются на чиновников рангом выше первого замминистра. Работа членов кабинета регулируется отдельным законом "О правительстве", где про родственные отношения ничего не сказано, сказал депутат Госдумы от "Единой России".
19 сентября 2007 г., 17:25
От Платона Лебедева два года скрывали уголовное дело против него, связанное с "Открытой Россией" От Платона Лебедева два года скрывали уголовное дело против него, связанное с "Открытой Россией"
Об этом сам экс-глава группы МЕНАТЕП заявил в Чите на заседании суда. Уголовное дело Генпрокуратура возбудила 2 декабря 2004 года, а сообщили об этом Лебедеву только 27 декабря 2006 года. По его словам, у прокуратуры нет никаких зацепок для возбуждения дела. Гособвинитель не нашел, что на это ответить.
19 сентября 2007 г., 17:20
В Нижегородской области  за избиение до смерти срочника сержант приговорен к 7 годам заключения 
В Нижегородской области за избиение до смерти срочника сержант приговорен к 7 годам заключения
Сержант контрактной службы Максим Головин нанес удар в грудь солдату Дмитрию Елкину, от которого тот потерял сознание и через полчаса скончался. По решению суда Головин также должен выплатить родителям погибшего 500 тысяч рублей компенсации.
19 сентября 2007 г., 17:05
Писатель, профессор Чудакова закроет тройку СПС на парламентских выборах Писатель, профессор Чудакова закроет тройку СПС на парламентских выборах
Третье место в федеральном списке партии "Союз правых сил" на парламентских выборах может быть отдано известному литературоведу профессору Литературного института Мариэтте Чудаковой. Таким образом, федеральный список СПС на парламентских выборах, скорее всего, возглавят Белых, Немцов и Чудакова.
19 сентября 2007 г., 16:54
"Дело кортежа" главы Верховного суда не продвигается: не могут найти свидетелей, они скрываются "Дело кортежа" главы Верховного суда не продвигается: не могут найти свидетелей, они скрываются
Следователь прокуратуры Игорь Неделин, занимающийся расследованием ДТП, в которое попал кортеж председателя ВС Вячеслава Лебедева, предлагает разместить объявление в газету, чтобы объявились свидетели. Заявления свидетелей ранее появились в СМИ.
19 сентября 2007 г., 15:54
За три года с момента введения в РФ альтернативной гражданской службы ее прошли лишь около 1000 призывников За три года с момента введения в РФ альтернативной гражданской службы ее прошли лишь около 1000 призывников
Такие данные привел заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций. Гражданская служба непопулярна среди призывников: платят за нее мало, жилищные условия не предоставляют, проходить ее дольше, чем служить в армии. За уклонение от АГС привлечены к ответственности более 100 человек.
19 сентября 2007 г., 15:42
Деньги банкира Френкеля оставлены под арестом. Ему нечем платить за свои квартиры Деньги банкира Френкеля оставлены под арестом. Ему нечем платить за свои квартиры
Московский городской суд признал законным решение Басманного суда в отношении имущества Алексея Френкеля, обвиняемого в организации убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова. Защита намерена обжаловать решение. Тем временем обвиняемый, остающийся под стражей, "лишен процесса жизнедеятельности", утверждает его адвокат.
19 сентября 2007 г., 15:42
Россия и США не договорились по ПРО Россия и США не договорились по ПРО
Два раунда переговоров прошли впустую. В российском МИДе отвергают американское предложение: радар в Габале не станет частью американской ПРО. Россия будет участвовать в глобальной системе, а не в затее Соединенных Штатов.
19 сентября 2007 г., 14:53
Россия должна ввести госмонополию на черную икру, заявляет глава Росрыболовства Россия должна ввести госмонополию на черную икру, заявляет глава Росрыболовства
Эти меры нужно ввести, по мнению Алексея Крайнего, хотя бы на 15 лет. Тогда объем производства черной икры возрастет в 50 раз. В руки государства должен перейти весь производственный процесс – от начала выращивания осетров до заготовки икры.
19 сентября 2007 г., 14:28
"Бабье лето" в центре России продержится до конца сентября "Бабье лето" в центре России продержится до конца сентября
По прогнозам синоптиков, во второй половине сентября в центральной России в целом ожидается умеренно теплая и мягкая для осени погода с максимальной температурой воздуха днем выше 15 градусов.
19 сентября 2007 г., 14:25
В Назрани неизвестные обстреляли автомашину с сотрудниками правоохранительных органов: 2 раненых, 2 скончались В Назрани неизвестные обстреляли автомашину с сотрудниками правоохранительных органов: 2 раненых, 2 скончались
Обстрел автомобиля УАЗ произошел в 11:50 по московскому времени на улице Муталиева. Огнестрельные ранения получили 4 сотрудника правоохранительных органов, двое из которых скончались. В настоящее время в Назрани введен план-перехват "Вулкан-5" по поиску преступников.
19 сентября 2007 г., 13:42
Уход Сердюкова в отставку оценили как "высоконравственный" и "мужской". Теперь его, возможно, ждет Совет безопасности Уход Сердюкова в отставку оценили как "высоконравственный" и "мужской". Теперь его, возможно, ждет Совет безопасности
В Минобороны комментируют отставку главы ведомства, вызванную тем, что Анатолий Сердюков вспомнил о родственных связях с новым премьер-министром Виктором Зубковым. И.о. первого вице-премьера Сергей Иванов, предшественник Сердюкова на посту министра обороны, заявил, что его поступок вызывает "уважение и понимание".
19 сентября 2007 г., 13:41
Совет Федерации отменил молоко "за вредность", за нее будут платить деньгами Совет Федерации отменил молоко "за вредность", за нее будут платить деньгами
Возможность получения денежных компенсаций вместо молока или других ценных пищевых продуктов будет предусмотрена по письменным заявлениям работников. При этом, размер компенсаций эквивалентен стоимости молока или других продуктов.
19 сентября 2007 г., 13:36
Диспетчер Внуково предотвратил катастрофу Ил-86 с 345 пассажирами на борту: из самолета вытекало топливо Диспетчер Внуково предотвратил катастрофу Ил-86 с 345 пассажирами на борту: из самолета вытекало топливо
В момент разгона самолета, на борту которого находилось 345 пассажиров, один из диспетчеров аэропорта со своего места увидел, что из левого крыла вытекает топливо. Ил-86 сумел затормозить, к самолету прибыла пожарная машина для охлаждения стоек шасси.
19 сентября 2007 г., 13:02
Милиция проводит обыски в трех столичных банках Милиция проводит обыски в трех столичных банках
Сотрудники милиции находятся в филиале Мастер-банка в Руновском переулке, в филиале Лефко-банка в Тетеренском переулке и в здании "Банка проектного финансирования" на Земляном валу, дом 34А. Обыски проводятся в рамках уголовного дела, связанного с незаконной банковской деятельностью.
19 сентября 2007 г., 12:54
Россия не исключает возвращения к ДОВСЕ Россия не исключает возвращения к ДОВСЕ
Как заявил замглавы МИД РФ, Россия может вернуться к ДОВСЕ после подключения к адаптированному договору партнеров по НАТО. Глава думского комитета по международным делам также сказал, что приостановление РФ действия на своей территории адаптированного ДОВСЕ не носит "необратимого характера".
19 сентября 2007 г., 12:50
Премьер Зубков попросил Генпрокуратуру усилить контроль за проведением выборов Премьер Зубков попросил Генпрокуратуру усилить контроль за проведением выборов
Премьер-министр РФ Виктор Зубков настаивает, чтобы избирательный процесс в период выборов депутатов Госдумы и президента РФ проходил в рамках законодательства. Зубков отдал также ряд поручений другим ведомствам.
19 сентября 2007 г., 12:46
Россия ответила на украинский запрос по делу об отравлении Ющенко Россия ответила на украинский запрос по делу об отравлении Ющенко
Генеральная прокуратура направила украинской стороне ответ "в строгом соответствии с действующим законодательством и международными договоренностями". Содержание документа не раскрывается. Не так давно в интервью британской The Times президент заявлял, что Россия блокирует расследование дела о его отравлении диоксином.
19 сентября 2007 г., 12:19
Массовое отравление школьников в Новом Уренгое: госпитализированы 20 человек
Массовое отравление школьников в Новом Уренгое: госпитализированы 20 человек
Все заболевшие питались в школьной столовой. По предварительным данным, источником инфекции могли быть салаты из свежих овощей. Прокуратура Нового Уренгоя проводит проверку по факту массового отравления школьников. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ.
19 сентября 2007 г., 11:49
Совет Федерации ратифицировал Договор о российско-латвийской госгранице Совет Федерации ратифицировал Договор о российско-латвийской госгранице
Положения Договора закрепляют границу в ее нынешнем начертании - по бывшей административной границе между РСФСР и Латвийской ССР с незначительной корректировкой на местности на условиях адекватной территориальной компенсации: РФ получает 225 га, передает латвийской стороне 216 га.
19 сентября 2007 г., 11:24
Чеченские силовики заявляют, что непричастны к похищению двух ингушей Чеченские силовики заявляют, что непричастны к похищению двух ингушей
Братья Аушевы были захвачены днем 18 сентября на выезде из Грозного сотрудниками неустановленных силовых структур - их увезли в сторону Ингушетии. В июне Магомед Аушев был задержан в ходе "зачистки", подвергался пыткам и избиениям. Выйдя на свободу, он написал жалобу на действия силовиков, после чего неизвестные попытались похитить его из дома.
19 сентября 2007 г., 11:09
В Коми 10-е сутки безуспешно ищут пропавший вертолет Ми-8, на борту которого было 6 человек
В Коми 10-е сутки безуспешно ищут пропавший вертолет Ми-8, на борту которого было 6 человек
Как сказали в комитете по делам ГО и ЧС республики, осмотр местности с вертолета и поиски спасателей результатов не дали. Поиски параллельно ведутся и в Ямало-Hенецком округе. Экипаж вертолета Ми-8 9 сентября в контрольное время не вышел на связь. Информации о его местонахождении и состоянии нет.
19 сентября 2007 г., 10:43
Анатолий Чубайс может войти в правительство Анатолий Чубайс может войти в правительство
Глава РАО "Единая энергетическая система России", которое подлежит ликвидации в середине 2008 года, может продолжить руководство энергетической отраслью. Функции государственного регулирования энергетики могут быть переданы одному из существующих министерств.
19 сентября 2007 г., 10:35
В Москве машину главы Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ протаранил пьяный сотрудник Генштаба В Москве машину главы Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ протаранил пьяный сотрудник Генштаба
На съезде с Кутузовского проспекта сотрудник Генштаба Александр Путивцев на BMW врезался в правый бок Mercedes главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. Оказалось, что Путивцев был нетрезв. Поскольку обошлось без пострадавших, ему грозят штраф и лишение водительских прав на 2 года.
19 сентября 2007 г., 10:11

Юрий Лужков предложил брать с работодателей налог за наем гастарбайтеров 
Юрий Лужков предложил брать с работодателей налог за наем гастарбайтеров
Вырученные деньги мэр собирается потратить на "развитие профтехобразования" в столице. Конкретных сумм Лужков не озвучил. В Федеральной миграционной службе (ФМС) считают, что платить за квоты должны государства-поставщики мигрантов, а эксперты указывают, что реализация идеи Лужкова приведет к росту нелегальной миграции.
19 сентября 2007 г., 10:02
Суд рассмотрит жалобу адвокатов на арест 17 млн рублей банкира Френкеля Суд рассмотрит жалобу адвокатов на арест 17 млн рублей банкира Френкеля
Адвокаты банкира Алексея Френкеля, обвиняемого в организации убийства первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова, считают незаконным постановление Басманного суда, который наложил арест на находящиеся 17 млн рублей на счетах Френкеля.
19 сентября 2007 г., 09:15
Ключевые назначения в Следственном комитете при прокуратуре: дела будут вести  "проверенные кадры" Ключевые назначения в Следственном комитете при прокуратуре: дела будут вести "проверенные кадры"
Председатель СК при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин поделил Главное следственное управление на шесть отделов, возглавлять которые поручил кадровым следователям, известным по расследованию громких дел. Начальником же управления собственной безопасности СК Бастрыкин назначил одного из руководителей управления "М" ФСБ.
19 сентября 2007 г., 08:58
Зубков представил Путину предложения по составу нового кабинета министров Зубков представил Путину предложения по составу нового кабинета министров
"Я привез президенту предложения по структуре и персональному составу кабинета министров. Передал их президенту. Была беседа, президент работает с документами", - сказал Зубков.
19 сентября 2007 г., 07:33
В Москве ожидается до 22 градусов тепла В Москве ожидается до 22 градусов тепла
Минувшей ночью столичный регион оказался в теплом секторе юго-восточной периферии циклона. Прогнозируется переменная облачность, без осадков, южный ветер усилится до 3-8 метров в секунду.
19 сентября 2007 г., 07:10