NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Норвегия // Общество

Ветеринары опасаются, что неизвестная болезнь, убившая десятки собак в Норвегии, может быть опасна и для людей
Одинаковые симптомы проявились у собак по всей стране. Среди первых симптомов выделяют рвоту и диарею с кровью. Норвежский ветеринарный институт пытается понять, что за заболевание стало причиной массовой гибели животных, но пока безрезультатно. Среди владельцев собак началась паника.
среда, 11 сентября 2019 г. ::В мире
Норвежским выпускникам запретили заниматься сексом на кольцевых развязках и бегать голыми по мостам
Традиционные торжества - Russefeiring - в норвежских школах начинаются обычно до выпускных экзаменов примерно 20 апреля и заканчиваются 17 мая, в День Конституции Норвегии, когда школьники участвуют в национальном параде.
четверг, 19 апреля 2018 г. ::В мире
В Норвегии из-за врачебной ошибки умер 6-летний ребенок из России
Джабраила Сулейманова лечили от рака с помощью двух препаратов. Один вводили внутривенно, а другой - в мозг. Работник больницы в Бергене их перепутал, и мальчик впал в кому. В четверг его отключили от аппарата жизнеобеспечения.
пятница, 15 сентября 2017 г. ::В мире
В Норвегии местные жители через суд добиваются отмены строительства мемориала жертвам Брейвика
Сначала они говорили, что проект Йонаса Дальберга создаст "постоянный шрам" на прибрежном ландшафте, теперь - что мемориал будет служить каждодневным напоминанием о трагедии людям, которые первыми пришли на помощь подросткам, вплавь спасавшимся с острова Утойя.
понедельник, 27 июня 2016 г. ::В мире
В норвежском зоопарке зебру обезглавили и пустили на корм тиграм на глазах у детей
Окровавленную тушу зебры поместили в вольер для тигров в той части, которая лучше всего видна посетителям. Чиновники из Kristiansand Dyrepark утверждают, что всего лишь хотели приблизить рацион хищников к естественному. По их мнению, большинство людей осведомлены о том, что животные едят животных.
четверг, 28 апреля 2016 г. ::В мире
В Праге найдена коллекция книг Гиммлера из его "ведьмовской" библиотеки
В 1935 году в СС был создан спецотдел "Н" (H-Sonderkommando, названный так по букве, с которой начинается немецкое слово Hexe - "ведьма"), просуществовавший до 1944 года и занимавшийся сбором материалов о средневековых ведьмах.
среда, 16 марта 2016 г. ::Культура
В Норвегии улицы начали патрулировать "Солдаты Одина", выступающие против иммиграции
В минувшие выходные участники группировки три часа провели на улицах города Тёнсберг на юге Норвегии. Названная в честь верховного скандинавского божества организация ранее оказалась в центре скандала в соседней Финляндии - группа объявила своей задачей сохранение белой Финляндии в борьбе с исламистскими интервентами.
понедельник, 15 february 2016 г. ::В мире
Россия и Норвегия проведут в Москве консультации по проблеме мигрантов
Норвегия считает, что беженцы оказались на ее территории нелегально и что в их отношении должно действовать Соглашение о реадмиссии, заключенное между Россией и Норвегией в 2007 году. Однако, у российской стороны своя интерпретация соглашения.
среда, 03 february 2016 г. ::В России
Россия не собирается принимать обратно мигрантов, обманом попавших в Норвегию
"Они изложили ложные сведения о целях своего приезда в Россию, поэтому таких людей мы обратно принимать не хотим. Они нарушили наши законы, и мы договорились с властями Норвегии о том, что возьмем паузу и выработаем алгоритм, который позволит эту проблему решать в интересах и России, и Норвегии", – заявил Сергей Лавров.
вторник, 26 января 2016 г. ::В России
Полиция Норвегии отпустила более 80 беженцев, которых должны были выдворить в Россию
Представитель полиции Арилд Строммен заявил, что ограничения были сняты и теперь 82 человека, задержанные полицией из-за того, что они могли скрыться по причине нежелания возвращаться в Россию, могут "свободно идти, куда им захочется".
вторник, 26 января 2016 г. ::В мире
Беженцы, которых Норвегия выдворяет из страны, потребовали самолет для возвращения в Россию
По словам представителя транспортной компании, появление в районе КПП автобусов с российской символикой вызвало "неадекватную реакцию" среди мигрантов. В итоге беженцы отказались передвигаться на автобусах, и власти Норвегии приняли решение доставить их самолетом до ближайшего российского города.
понедельник, 25 января 2016 г. ::В мире
Норвегия подготовила к высылке в Россию 280 беженцев
Беженцев планируют отправлять в Мурманск на автобусах - договор с российской компанией уже заключен. Насчет времени депортации ясности нет: глава МИД Норвегии заявлял, что сначала двум странам необходимо скоординировать работу в этом направлении.
воскресенье, 24 января 2016 г. ::В мире
Норвегия временно приостанавливает депортацию беженцев в Россию
Около 80 беженцев ожидают в лагере на севере Норвегии решения своей судьбы. Глава МИД надеется согласовать вопрос об их высылке с Россией. Сейчас рассматриваются разные варианты депортации, вплоть до отправки самолета.
воскресенье, 24 января 2016 г. ::В мире
В Норвегии прошла демонстрация против выдворения беженцев в Россию
Акция состоялась вечером 20 января у центра по приему беженцев Финнмарк при тридцатиградусном морозе. Как сообщают СМИ, беженцы боятся ехать в РФ, так как опасаются, что оттуда их отправят обратно в Сирию.
четверг, 21 января 2016 г. ::В мире
В Норвегии мигрантов отправили на курсы сексуального перевоспитания
Занятия для беженцев направлены на то, чтобы предотвратить возможные преступления против женщин, изнасилования в первую очередь, и объяснить мигрантам разницу в культурных особенностях Норвегии по сравнению с их родиной. Подобные курсы были впервые введены в стране еще несколько лет назад, однако стали актуальны лишь сейчас.
среда, 20 января 2016 г. ::В мире
Норвежцы хотят подарить финнам гору и передвинуть границу
Инициативная группа норвежцев собирает подписи за передачу соседям вершины горной гряды Халт (Халтитунтури). Если затея увенчается успехом, гора станет самой высокой точкой Финляндии. Стремление поделиться казенными землями норвежцы объясняют тем, что в Суоми почти нет гор, в то время как в Норвегии их предостаточно.
четверг, 17 декабря 2015 г. ::В мире
Норвегия обещает заплатить беженцам, если они покинут страну
Норвежское правительство намерено уравнять условия принятия мигрантов с другими скандинавскими странами, чтобы Норвегия не была слишком привлекательной, а также сократить объем социальных гарантий для беженцев и ускорить процессы вынесения отказов в предоставлении убежища и выдворения нежелательных лиц.
вторник, 08 декабря 2015 г. ::В мире
Норвегия будет отправлять прибывающих из РФ сирийских беженцев обратно в Россию
Выяснилось, что большое количество сирийцев, которые за последние месяцы попросили в Норвегии убежище, проживали в России на протяжении длительного времени (до 12 лет) - они приехали в РФ несколько лет назад, еще до начала войны в Сирии. Таким образом, им не нужна защита от войны, нищеты и голода, решили в Осло.
четверг, 15 октября 2015 г. ::В мире
Второй самый богатый человек Норвегии совершил каминг-аут в прямом эфире
Бизнесмен Стейн Эрик Хаген, владеющий сетью бюджетных супермаркетов RIMI, заявил во время ток-шоу, что разобрался со своей ориентацией уже в зрелом возрасте. Состояние 59-летнего бизнесмена оценивается в 4,3 млрд долларов, Хаген стал вторым богатейшим геем в мире.
понедельник, 05 октября 2015 г. ::В мире
Норвежских заключенных отправили в "элитную" голландскую тюрьму
Сейчас в Норвегии более тысячи человек не могут отбыть наказание, потому что мест для них не хватает. Чтобы решить эту проблему, Норвегия арендовала места в тюрьме у Голландии. Правозащитники не одобрили эту идею, указав, что заключенным будет сложнее видеться с родственниками.
четверг, 03 сентября 2015 г. ::В мире