NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // НАТО // Россия

ЕС предложил Байдену единый подход в отношении России
В проекте заявления саммита лидеров стран Евросоюза и США говорится, что страны "едины в принципиальном подходе к РФ и будут давать решительный ответ на негативное поведение и враждебные действия". Саммит пройдет 15 июня в Брюсселе. На 16 июня в Женеве запланирована встреча президентов РФ и США.
воскресенье, 30 мая 2021 г. ::В мире
Шойгу заявил о стягивании войск США и НАТО к границам России
По словам министра обороны, всего рядом с территорией РФ будет сосредоточено 40 тысяч военнослужащих и 15 тысяч единиц вооружения и военной техники, в том числе стратегической авиации. Группировки войск США усиливаются в Польше и странах Балтии, по сравнению с прошлым годом увеличена интенсивность воздушной и морской разведки.
вторник, 13 апреля 2021 г. ::В России
Швеция признала преимущество России в случае крупномасштабной войны с НАТО
Чтобы оценить соотношение сил России и стран Запада, эксперты сымитировали нападение российской стороны на Прибалтику и пришли к выводу, что у РФ есть "неплохие шансы на успех", особенно в ходе наземных операций. Для развертывания сил США потребуется "как минимум пара месяцев".
пятница, 12 марта 2021 г. ::В мире
Доклад НАТО: Россия слабеет, но на ближайшие 10 лет остается главной угрозой
"По экономическим и социальным меркам Россия - увядающая держава, но она показала, что способна на территориальную агрессию", - подчеркивается в докладе. В последней "Стратегической концепции НАТО", опубликованной в 2010 году, ставилась цель стратегического партнерства с РФ, а Китай не упоминался вообще. С тех пор все изменилось.
среда, 02 декабря 2020 г. ::В мире
Министры обороны стран НАТО приняли пакет мер в ответ на усиление ядерного потенциала РФ
В НАТО приняли решение закупить дополнительные системы ПВО Patriot и SAMP/T, а также истребители пятого поколения в ответ на создание новых ракет в РФ. НАТО также будет проводить больше учений, активнее обмениваться информацией и наращивать "обычные военные возможности".
среда, 17 июня 2020 г. ::В мире
В НАТО обеспокоены тем, что РФ не снижает военную активность в условиях пандемии
Вызовы в сфере безопасности не уменьшились из-за пандемии, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. "Наоборот, потенциальные противники будут пытаться использовать ситуацию для продвижения своих интересов", - добавил он.
среда, 15 апреля 2020 г. ::В мире
Генштаб РФ считает, что НАТО готовится к крупномасштабному военному конфликту
В Генштабе считают, что намерения НАТО проявляются в усилении военной активности в странах Балтии и Польше, акваториях Черного и Балтийского морей и интенсивности военных учений. В то же время предпосылок для возникновения войны сейчас нет, но есть риски "кризисных ситуаций", которые могут выйти из-под контроля.
среда, 18 декабря 2019 г. ::В России
НАТО рекордно увеличивает свои военные расходы - на $400 млрд, чтобы реагировать на усиление военных возможностей России
Cуммарный оборонный бюджет альянса с 2016 по 2019 год вырос на 74 млрд долларов - до 987 млрд. В этом году девять государств альянса повысили свои военные расходы до 2% ВВП и более - США, Британия, Болгария, Греция, Румыния, Латвия, Литва, Эстония, Польша.
пятница, 29 ноября 2019 г. ::В мире
НАТО призывает передать Украине контроль над Крымом и планирует сценарий нападения на полуостров
НАТО призвала Россию передать контроль над Крымом Украине, выразив недовольство военным усилением РФ на полуострове. Между тем эксперты отмечают, что власти США рассматривают новые стратегии сдерживания России и Китая, одна из которых предусматривает нападение на Крым, а другая - на российский Дальний Восток.
четверг, 31 октября 2019 г. ::В мире
Норвежское ТВ сообщило об операции российских подлодок по прорыву обороны НАТО
В отработке скрытного выхода в Атлантику участвуют 10 российских подводных лодок, в том числе 8 атомных. "Это крупнейшая операция российских подводных лодок со времен холодной войны, которая призвана продемонстрировать способность угрожать восточному побережью США", - говорят источники в военной разведке.
среда, 30 октября 2019 г. ::В мире
В МИД РФ заявили о полном прекращении сотрудничества с НАТО
Как заявил замглавы МИД, НАТО "сама отказалась от позитивной повестки дня в отношениях с Россией", а ее руководство не знает, как выходить из этого тупика. По его словам, обновление НАТО было бы возможно через установление подлинного стратегического партнерства с Россией, однако руководство альянса не готово идти на компромиссы.
понедельник, 15 апреля 2019 г. ::В России
Дальний беспилотник ВВС США провел разведку у Крыма, Кубани и Керченского пролива
Тяжелый беспилотник вылетел с авиабазы Сигонелла на Сицилии и более трех часов курсировал у побережья полуострова Крым и Краснодарского края. В районе Севастополя летательный аппарат приближался к побережью полуострова на расстояние около 33 км, но установленную РФ морскую границу не нарушал.
понедельник, 07 января 2019 г. ::В мире
Дальний беспилотник ВВС США провел разведку в Донбассе и у черноморского побережья
Дрон, способный вести разведку на сотни километров вглубь территории противника, вначале пять часов летал над Донбассом, приближаясь к границе России. Затем беспилотник примерно столько же времени следил за обстановкой южнее. После морского инцидента 25 ноября такие полеты стали почти ежедневными.
четверг, 13 декабря 2018 г. ::В мире
Истребители НАТО трижды за день вылетали на перехват российских самолетов
Транспортный Ан-26 был замечен утром 21 ноября у побережья Литвы. Он следовал из Калининградской области и не сообщил о плане своего полета. На его перехват поднялись два истребителя ВВС Германии. Позже были зафиксированы истребитель МиГ-29 и два военно-транспортных самолета Ил-76, летевшие из Ленинградской области в Калининградскую.
пятница, 23 ноября 2018 г. ::В мире
"Интерфакс": самолет ВМС США провел разведку на рекордно близком расстоянии от Петербурга
Американский самолет летал над Финским заливом и приблизился к Северной столице России на расстояние в 169 километров. 5 ноября сразу несколько самолетов США провели разведку вдоль границ РФ. Один из этих полетов закончился встречей с российским истребителем.
вторник, 06 ноября 2018 г. ::В мире
США обеспокоены "небезопасным" перехватом своего самолета-разведчика у границ РФ над Черным морем (ВИДЕО)
В Министерстве обороны РФ считают, что истребитель Су-27 лишь не допустил нарушения воздушной границы американским самолетом-разведчиком. Однако в Пентагоне считают, что российские летчики сознательно создавали вблизи летающего разведчика зону турбулентности, подвергая его экипаж опасности.
понедельник, 05 ноября 2018 г. ::В мире
Самолет-радар AWACS блока НАТО провел разведку у западных границ России
С учетом возможностей ведения радиоэлектронной разведки на глубину более 500 км самолет НАТО мог "просматривать" не только всю территорию Калининградской области, но и большую часть Псковской и Ленинградской областей.
понедельник, 10 сентября 2018 г. ::В мире
Истребители британских ВВС вылетали на перехват российского самолета над Черным морем
23 августа истребители Королевских ВВС "преградили путь" российскому патрульному самолету-амфибии, который приближался к воздушному пространству НАТО, сообщили в Минобороны Великобритании. За последние дни это уже третий вылет британцев на перехват авиации РФ.
пятница, 24 августа 2018 г. ::В мире
НАТО высылает семь российских дипломатов из-за химической атаки в Солсбери
Глава НАТО Йенс Столтенберг также объявил о сокращении российской миссии при альянсе с 30 до 20 человек. "Это посылает очень четкий сигнал России, что у всего есть свои последствия", - объявил он в ходе пресс-конференции.
вторник, 27 марта 2018 г. ::В мире
Главнокомандующий силами НАТО в Европе предупредил об угрозе военного превосходства России
По словам американского генерала Кертиса Скапаротти, Россия может получить военное превосходство над силами США в Европе уже к 2025 году. Чтобы не допустить этого, силы НАТО должны проводить собственную модернизацию в ответ на российскую.
пятница, 09 марта 2018 г. ::В мире