NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Религия и общество // Скандалы

В РПЦ не считают домогательства "бедствием" и призывают к балансу в интересах
Член Патриаршего совета по культуре Леонид Калинин заявил, что случаи, когда начальство домогается подчиненных, заслуживают разбирательства, но в целом в обществе более остро стоит проблема семейных отношений.
суббота, 10 марта 2018 г. ::Религия
ЕСПЧ не нашел оскорблений чувств верующих в литовской рекламе с изображением Иисуса Христа и Девы Марии
Осенью 2012 года персонажами скандальной рекламной кампании одежды дизайнера Робертаса Калинкинаса стали молодой длинноволосый мужчина и женщина в белом одеянии. Рядом с их изображениями были надписи: "Иисус, какие у тебя брюки!", "Мария, дорогая, какое платье!" и "Иисус, Мария, во что они одеты!"
среда, 31 января 2018 г. ::Религия
Instagram по требованию пользователей заблокировал страницу девушки, которой устроили травлю из-за видео с танцами в хиджабе
Видео было опубликовано в декабре в дагестанском паблике и вызвало резкую критику. Эксперты-кавказоведы при этом не нашли в танцах ничего противоречащего мусульманским законам и традициям. Однако пользователи потребовали закрыть страницу девушки и высказывали угрозы в ее адрес.
вторник, 09 января 2018 г. ::Религия
В РПЦ оценили выставку Фабра в Эрмитаже: там нет места ни богу, ни человеку
"Все это выглядит достаточно позорно, - сказал глава отдела Петербургской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин. - В Эрмитаж приходят как в некий сад красоты. А тут ты приходишь и видишь, что тебе навязывается достаточное сомнительное религиозное мировоззрение".
пятница, 18 ноября 2016 г. ::Религия
Пресса узнала о скорой отставке имама казанской мечети, который проклинал Элтона Джона и гаишников
Имам казанской мечети имени 1000-летия принятия ислама Сейджагфар Лутфуллин приобрел скандальную известность после ряда громких заявлений, из-за которых его стали сравнивать с российским депутатом-"гееборцем" Милоновым. По официальной версии, исламский духовный деятель не прошел обязательную переаттестацию.
четверг, 10 ноября 2016 г. ::Религия
В РПЦ заступились за рок-оперу "Иисус Христос - суперзвезда": она многих привела в церковь
"Между кощунственным и неканоническим изображением святыни - пропасть, которая незаметна только культурно близорукому человеку", - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда, заверив, что церковь не подавляет творчество и благословляет художников, черпающих вдохновение в Библии.
вторник, 01 ноября 2016 г. ::Культура
Татарская певица удалила из соцсетей откровенный клип, возмутивший муфтият и заинтересовавший СК
Инициативная группа мусульман из Москвы уже хотела подать в суд на певицу Резеду Ганиуллину, исполняющей в своем клипе зажигательный танец в откровенном наряде на фоне Белой мечети в городе Болгар, но муфтий Татарстана решил урегулировать ситуацию мирным путем.
пятница, 23 сентября 2016 г. ::Религия
СК заинтересовался клипом певицы из Татарстана на фоне мечети
"В связи с тем, что в действиях женщины могут быть признаки состава преступления, предусмотренного ст. 148 УК РФ ("Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий"), следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан начата доследственная проверка", - сообщили в Следственном комитете.
четверг, 22 сентября 2016 г. ::Религия
Танец полуголой певицы из Татарстана на фоне мечети сравнили с "панк-молебном" Pussy Riot (ВИДЕО)
В Татарстане разгорелся скандал из-за ролика местной певицы Резеды Ганиуллиной. В клипе девушка в откровенном наряде на фоне Белой мечети в городе Болгар исполняет танец, который в руководстве мусульманского духовенства республики сочли недопустимым.
четверг, 22 сентября 2016 г. ::Религия
В ситуации с Соколовским Церковь призвала не путать всепрощение со стокгольмским синдромом
Если арестованный после ловли покемонов в храме блогер не раскается публично, ему не будут пытаться насильно навязать христианское прощение. "За что боролся - на то и напоролся", а Церковь "не может насиловать прощением", заявили в Екатеринбургской епархии РПЦ.
среда, 07 сентября 2016 г. ::Религия
Красноярский предприниматель устроил скандал в "Домодедово" из-за святой воды
Сотрудники авиакомпании S7 Airlines отказались пустить на борт самолета пассажира с литровой бутылкой воды в ручной клади согласно правилам безопасности. Тот обвинил их в оскорблении чувств верующих, пообещав пожаловаться в прокуратуру, патриарху и президенту. Однако в Церкви его не поддержали.
четверг, 25 августа 2016 г. ::Религия
Радиоведущий BBC уволился после того, как в эфире назвал христиан ханжами и гомофобами
В своем утреннем шоу журналист Иэн ли заявил, что гомофобные выпады со стороны христиан являются причиной того, что многие люди воспринимают христианство как нечто фанатичное и устаревшее. Он назвал ханжеством сознательный отказ от критического подхода к Библии.
среда, 18 ноября 2015 г. ::Религия
Фамилию экс-губернатора Сахалина увековечили на колоколе собора, строящегося в столице острова
Известие об этом стало достоянием общественности, вызвав у многих недоумение. С вопросом, за какие заслуги и кем было принято решение об увековечении имени отставного губернатора Сахалина, обвиняемого в получении взяток, редакция газеты "Советский Сахалин" обратилась к главе Отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества протоиерею Всеволоду Чаплину. Он не замедлил с ответом.
среда, 29 июля 2015 г. ::Религия
Православные возмущены поведением Жириновского: требуют извиниться и предлагают ему "посидеть" на западе Мордовии
Председатель Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда напомнил депутату, что оскорбление женщинам тот нанес на Страстную неделю, когда все "призваны с особым, покаянным вниманием относиться к движениям своей души". А глава Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев призвал к более радикальным мерам воздействия на несдержанного парламентария.
пятница, 18 апреля 2014 г. ::Религия
В РПЦ призвали Жириновского покаяться за богохульство и оскорбления, нанесенные им думским журналисткам
Протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал очередной пассаж лидера ЛДПР. Представитель РПЦ выразил надежду, что Жириновский, как неглупый человек, поймет, что поступил неверно и по отношению к имени Божию, и к общепринятым нравственным нормам". Между тем Чаплин не исключил, что негодование депутата могло иметь под собой определенную причину.
пятница, 18 апреля 2014 г. ::Религия
РПЦ не понравились акции "Божьей воли": ни в офисе партии "Яблоко", ни в Дарвиновском музее (ВИДЕО)
Форма проведения этих акций "низводит сокровище веры Христовой до сценария одной из многочисленных театрально-политических постановок", - заявили в РПЦ, отметив, что такая тенденция "глубоко чужда православной традиции".
вторник, 19 марта 2013 г. ::Религия
Настоятель Киево-Печерской Лавры подрался с девушкой и попросил президента Украины разобраться с "безумными журналистами"
Журналист издания "Корреспондент" Ксения Карпенко пыталась получить комментарий у митрополита Павла, откуда Церковь берет деньги на такие дорогие машины, как у него. Тот стал громко кричать, выкручивать ей руки и отобрал телефон. Но фотограф издания снял нападение.
вторник, 25 сентября 2012 г. ::Религия
"Серебряная калоша" для патриарха обидела часть верующих сильнее, чем выходка Pussy Riot в храме
Патриарху вручили антипремию за "непорочное исчезновение часов на фото". При этом его назвали "гражданином Гундяевым", а это пощечина верующим, завила сопредседатель Союза православных женщин Галина Ананьина. Он хочет, чтобы по поводу скандала выступили и Церковь, и власти.
среда, 20 июня 2012 г. ::Религия
Церковь нашла новых подозреваемых в деле "эротических игр" в детском лагере "Россия"
В Московском патриархате сообщили, что выявлены не все причастные к скандалу в Самарской области: воспитатель Дазиденко действовал не один, ему помогала его жена и другие сотрудники лагеря. Взрослые снимали на видео "игры" и с раздетыми детьми, и с переодетыми в женскую одежду.
понедельник, 14 ноября 2011 г. ::Религия
В США республиканская кандидатка, победившая на "праймериз", вынуждена "откреститься" от сатанизма
Вокруг Кристин О'Доннелл - кандидата от республиканского консервативного движение "Чаепитие", победившей на первичных выборах в штате Делавэр, разгорелся скандал. Ей приходится теперь оправдываться в том, что вопреки сделанным ею 10 лет назад публичным признаниям, она не является ведьмой и не занимается колдовством.
среда, 22 сентября 2010 г. ::Религия