NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Опросы // Оптимизм

Названы российские города, где живут самые счастливые люди - удаленность или приближенность к Кремлю роли не играет
Доля довольных своей жизнью россиян снизилась с 80 до 73%. Удовлетворенность жизнью сильно зависит от количества денег - среди наиболее состоятельных россиян доля довольных жизнью была и остается на прежнем уровне - около 100%.
четверг, 02 мая 2019 г. ::В России
ВЦИОМ: несчастными себя ощущают только 17% россиян
Уровень счастья россиян находится сейчас на максимальных отметках за всю историю социологических измерений, утверждают исследователи. Основным фактором счастливой жизни для граждан РФ остается семейный очаг. А главный фактор несчастливой жизни - материальные трудности.
четверг, 03 мая 2018 г. ::В России
"Худшего не случилось": социологи выяснили, что россияне живут "на фоне хронической надежды"
Политический и экономический оптимизм россиян растет и крепнет - за прошедший год ощущение неопределенности будущего сменилось у граждан страны надеждой. Такие результаты показал опрос, проведенный "Левада-центром". Но объясняется такое положение вещей не успехами страны, как можно было подумать.
пятница, 16 february 2018 г. ::В России
Почти половина россиян не ждет от 2018 года ни хорошего, ни плохого, показало исследование
Доля россиян, с оптимизмом смотрящих в новый год, снизилась с 33% до 25%. Пессимистов стало меньше на 2%. Доля тех, кто не ждет особых перемен, выросла почти до 50%. В целом на планете количество оптимистов превосходит пессимистов почти в два раза.
пятница, 29 декабря 2017 г. ::В России
Россияне счастливы как никогда, показал соцопрос
Главными причинами счастья граждане называют семью, детей и крепкое здоровье. Среди знакомых и близких 35% респондентов также преобладают счастливые люди, больше недовольных жизнью в своем окружении наблюдают 12%. Однако здоровье занимает первые строчки и в списке причин, заставляющих чувствовать себя несчастными.
среда, 26 апреля 2017 г. ::В России
Россияне верят, что за год доллар упадет до 49 рублей
Доверие граждан РФ к национальной валюте заметно выросло за последний месяц, и они ожидают еще большего укрепления рубля в обозримом будущем, сообщили социологи ВЦИОМа по итогам опроса населения. Уже в течение трех ближайших месяцев доллар упадет до 63 рублей, полагают россияне.
пятница, 08 апреля 2016 г. ::Экономика
Россияне достигли наивысшего уровня счастья за последние 25 лет, показал опрос
В России ощущают себя счастливыми более двух третей жителей. Большинство находят счастье в семье, работе или учебе, остальные счастливы, потому что любят, живут в мирное время, располагают деньгами и обеспечены крышей над головой. Здоровье тоже в цене, показали результаты исследования ВЦИОМ.
среда, 30 апреля 2014 г. ::В России
Старость в радость: самые довольные жизнью пожилые люди - дамы в возрасте под 100 лет, выяснили социологи
Японские ученые исследовали несколько возрастных групп и оценили степень удовлетворенности испытуемых от жизни по нескольким параметрам. Учитывалось, в частности, как долго человек пребывает в хорошем настроении. В результате самые "молодые" участники исследования показали наиболее высокую степень уныния.
вторник, 14 мая 2013 г. ::В мире
Опрос: россияне стали чувствовать себя счастливее, чем в докризисные времена
Весеннее исследование, сделанное социологами ВЦИОМ, показало, что счастливыми себя ощущают 82% россиян. Ранее самый высокий показатель был зафиксирован еще до кризиса, но он был ниже нынешнего - 77%. Несчастными россиян, чаще всего, делает бедность.
понедельник, 14 мая 2012 г. ::В России
Жители планеты оценили перспективы наступившего года: пессимистичнее всех оказались французы
Изучив результаты исследования, проведенного в 53 странах, социологи пришли к выводу, что экономическое благополучие государства и ожидания населения зачастую имеют обратную зависимость. Россияне по уровню оптимизма заняли среднюю позицию наряду с таджиками, азербайджанцами и немцами.
понедельник, 03 января 2011 г. ::В мире
ВЦИОМ: к кризису адаптировались более половины россиян
Число уверенных в том, что все хорошо, выросло за два месяца с 29% до 41%. Столько же, правда, считают, что все плохо. По-прежнему доминирует доля тех, кому жить трудно, но еще можно терпеть, - таких 68%.
понедельник, 25 мая 2009 г. ::В России
Опрос: 47% россиян считают, что Россия больше других стран пострадала от финансового кризиса
34% респондентов полагают, что хуже всего сейчас жителям США, 11% считают главными жертвами кризиса страны Евросоюза, еще 8% не определились с мнением по этому поводу. Еще в декабре прошлого года 47% называли главными пострадавшими американцев.
среда, 25 марта 2009 г. ::В России
Опрос: в этот раз россияне по большей части не ждут от Нового года ничего хорошего
Доля россиян, оптимистично настроенных в отношении будущего года, снижается: в конце 2007 года удачный и хороший наступающий год для себя и своей семьи предсказывали 75% россиян, в этом году подобные позитивные ожидания характерны лишь для половины сограждан (49%), причем 37% надеются, что он будет хорошим, 12% – удачным.
понедельник, 29 декабря 2008 г. ::В России
Глобальный опрос в 60 странах: земляне не верят политикам и журналистам, но голосуют и читают
Согласно исследованию Voice of the People, 48% из 61600 опрошенных считают, что следующее поколение будет жить в менее безопасном мире. А россияне еще меньше, чем политикам, верят журналистам и бизнесменам, и уверены в том, что Россия не управляется в соответствии с волей народа.
пятница, 18 января 2008 г. ::В мире
Опрос: в 2006 году у россиян умеренно прибавилось оптимизма
По данным ФОМ, большинство граждан страны уверены, что 2006 год был для них лучше, чем предыдущий. Перевес позитивных оценок над негативными сейчас наибольший за 6 лет 21 века, но, скорее всего граждане ощущают лишь отсутствие ухудшений в личной ситуации и в стране.
четверг, 21 декабря 2006 г. ::В России
Пятница 13 октября 2006 года оказалась самой несчастливой с 1520 года
Немецкий профессор Генрих Гемме сложил цифры в сегодняшней дате и получил число 13 - число, которое считается несчастливым. Последний раз такая комбинация цифр случилась 486 лет назад - 13 января 1520 года. В следующий раз двойное число в дате придется на 13 мая 2011 года.
пятница, 13 октября 2006 г. ::В мире
Россияне являются убежденными пессимистами
Россия вошла в число государств, жители которых крайне негативно оценивают ситуацию. Положением дел в России удовлетворены лишь 23% опрошенных, не удовлетворены - 71%. Более пессимистично смотрят на свою страну лишь жители Германии и Польши (13% довольных и 83% недовольных). Самыми оптимистичнысми, согласно опросу, проведенному в 17 странах, оказались китайцы.
четверг, 17 ноября 2005 г. ::В России
Россияне оценили 2004 год как один из самых тяжелых за последние пять лет
Таковы итоги опроса, проведенного ВЦИОМ в завершение года. 71% россиян считает, что самым важным событием года стала трагедия в Беслане. Очень важными событиями названы также монетизация льгот и война в Ираке.
вторник, 28 декабря 2004 г. ::В России
Большинство молодых россиян уверены, что будут жить лучше, чем их родители
Таков итог проведенного в 102 городах России опроса ROMIR Monitoring. 46% респондентов уверены, что будут жить лучше, чем их родители, 26% молодых россиян думают, что будут жить так же, 23% заявили, что жизнь ухудшится. 5% респондентов затруднились с ответом.
четверг, 21 октября 2004 г. ::В России
Из всех бывших граждан СССР самые оптимистичные - казахи
По данным социологического опроса, 80% граждан Казахстана оценили свое настроение как хорошее, в Молдавии этот показатель был самым низким на постсоветском пространстве - 42%. Опрос проводился в 14 странах бывшего СССР.
вторник, 12 октября 2004 г. ::В мире