NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Дата

Во Франкфурте открыли мемориальную табличку в честь Анны Франк
На церемонии открытия присутствовала Каролина Кон, которая, предположительно, знала погибшую девочку: они родились во Франкфурте с разницей в три недели. Ранее в 2017 году на месте концлагеря Собибор под половицами был найден кулон, принадлежавший Анне Франк. На нем были написаны дата и место рождения девочки и слово "удачи" на иврите.
понедельник, 13 ноября 2017 г. ::В мире
"Жив, здоров и невредим": в Москве отмечают 80-летие Дяди Степы (ФОТО)
Поэма о милиционере с фамилией Степанов и именем Степан была впервые опубликована в журнале "Пионер" в 1935 году, а спустя год была включена в первый сборник стихов Сергея Михалкова и выпущена отдельной книгой. "Союзмультфильм" дважды экранизировал приключения рослого милиционера - в 1939 и 1964 годах.
пятница, 07 октября 2016 г. ::Культура
Новое издание "Майн кампф" Гитлера стало бестселлером в Германии
Spiegel ставит "Майн кампф" на второе место в списке бестселлеров в категории "Научно-популярные книги". Стоимость книги в твердом переплете в интернет-магазинах составляет почти 200 евро. Евреи Германии сообщили, что не возражают против распространения издания, снабженного множеством критики в адрес фашистских идей.
четверг, 25 february 2016 г. ::Культура
Фонд Анны Франк борется против перехода ее дневника в общественное достояние с 1 января 2016 года
Согласно европейскому авторскому праву, книга становится общественным достоянием в ближайшее 1 января спустя 70 лет после смерти автора. Анна Франк умерла в 1945 году в концлагере Берген-Бельзен в возрасте 15 лет. Основанный ее отцом фонд настаивает, что Отто Франк, редактировавший записи дочери, должен считаться ее соавтором.
четверг, 31 декабря 2015 г. ::Культура
В Германии впервые за 70 лет будет переиздана книга Гитлера "Майн кампф"
Книга Гитлера "Майн кампф" ("Моя борьба"), в которой он изложил идеи национал-социализма, была впервые издана в 1925 году - за восемь лет до его прихода к власти. После падения Третьего рейха в 1945 году союзные войска передали авторские права на издание книги властям Баварии, которые до сих пор не давали разрешение на переиздание.
среда, 02 декабря 2015 г. ::Культура
130 лет назад родился Саша Черный, его стихи актуальны по сей день
Органический синтез сатиры, мягкого юмора и лиризма, обнаженно резкий стиль и нарочитый антиэстетизм виртуозного стиха Саши Черного, его принципиальная антибуржуазность, повлиявшие на формирование творческой манеры Маяковского, выдвинули поэта в ряд наиболее оригинальных художников Серебряного века.
среда, 13 октября 2010 г. ::Культура
Писатель Эдуард Лимонов отмечает 65-летний юбилей
Известный писатель и соратник Лимонова по НБП Захар Прилепин заявил, что считает Лимонова гением, определившим сознание целого поколения молодых людей и литературы. Прилепин пояснил, что Лимонов оказал влияние даже на Татьяну Толстую и Владимира Маканина, хотя они никогда в этом не сознаются.
пятница, 22 february 2008 г. ::Культура
Путин подписал указ о праздновании 100-летия со дня рождения Александра Твардовского в 2010 году
Президент России поручил правительству, учитывая выдающийся вклад Александра Твардовского в отечественную культуру, образовать организационный комитет по подготовке и проведению празднования 100-летия поэта. Кабинету министров поручено обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий.
понедельник, 28 января 2008 г. ::Культура
В США умер автор знаменитой книги "Челюсти" Питер Бенчли
Бенчли умер дома от неизлечимой болезни легких. Ему было 65 лет. Писатель был сам напуган эффектом, который произвела его книга, экранизированная Стивеном Спилбергом. Последние годы он посвятил защите акул и развенчанию их имиджа людоедов.
понедельник, 13 february 2006 г. ::Культура
К 75-летию со дня рождения Петра Проскурина открыта мемориальная доска
"Я попытался понять, почему к концу века народ так выбился из сил, так изнемог, что продал свою культуру и государство", - писал Проскурин на закате жизни. Умер писатель в октябре 2001 года.
среда, 22 января 2003 г. ::Культура