NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // НАТО // Оценка

В НАТО исследовали российскую пропаганду: 60% аккаунтов на русском объявлено ботами
По оценке европейских экспертов, с августа по октябрь этого года около 70% русскоязычных записей в сервисе, посвященных присутствию НАТО в Прибалтике и Польше, было сгенерировано ботами. В англоязычном сегменте активность ботов заметно ниже.
суббота, 25 ноября 2017 г. ::В мире
Трамп заявил, что члены НАТО начали больше вкладывать в альянс
Президент США Дональд Трамп в субботу назвал несправедливым то, что американцы делают гораздо более серьезный вклад в НАТО, чем любая другая страна. При этом он указал, что после его избрания произошли подвижки, и деньги начали поступать.
суббота, 27 мая 2017 г. ::В мире
В НАТО опасаются вывода части войск США из Европы и предлагают пересмотреть роль ядерного оружия
Если избранный руководитель Соединенных Штатов действительно решится на такой шаг, то компенсировать потери вряд ли могут даже такие страны, как Германия, говорится в докладе, представленном генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу.
суббота, 12 ноября 2016 г. ::В мире
Большинство граждан Германии выступает против планов Берлина разместить в Прибалтике солдат бундесвера
"Бряцание оружием" большинство немцев не считают эффективными мерами для сдерживания Российской Федерации. Только 9% граждан Германии поддержали планы правительства страны разместить в странах Балтии военный контингент для сдерживания России, согласно проведенному социологическому опросу.
четверг, 30 июня 2016 г. ::В мире
Новый центр контрразведки НАТО откроется в Польше
До конца 2015 года в Кракове появится центр обучения офицеров контрразведки НАТО. Работа будет организована совместно со Словакией. "Это добавление новых союзнических возможностей к тем, которые уже имеются, в условиях угрозы с востока и юга", - пояснили в Минобороны.
воскресенье, 04 октября 2015 г. ::В мире
Бывший американский посол в СССР поведал об ошибках Запада, вмешавшегося в "семейные разборки" России и Украины
Джек Мэтлок раскритиковал американские власти и руководство НАТО. По его мнению, украинский кризис был предсказуем. Вашингтон проводил и проводит агрессивную политику в отношении к России, уверен дипломат. Путин делает то, что делал бы любой российский лидер в сложившейся ситуации, считает бывший посол в СССР.
среда, 10 сентября 2014 г. ::В мире
НАТО заметило высокую концентрацию сил РФ у границы Украины, беспокоится за Приднестровье
"Российские силы, находящиеся в сравнительной близости от украинской границы, отличаются высокой численностью и очень, очень хорошей готовностью", - заявил верховный главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе американский генерал Филипп Бридлав.
воскресенье, 23 марта 2014 г. ::В мире
Вступление Грузии в НАТО "остается на повестке дня", заявили в Пентагоне
Одновременно представитель Пентагона добавил, что в новой стратегической концепции должна быть подтверждена и "приверженность НАТО долгосрочному партнерству с Россией". "Мы не усматриваем противоречия между тем и другим", - подчеркнул он.
суббота, 27 february 2010 г. ::В мире
Новым генсеком НАТО может стать премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен
Такая информация поступила от источника, близкого к штаб-квартире Альянса. Срок полномочий нынешнего генсека голландца Яапа де Хооп Схеффера истекает в июле 2009 года. Еще один кандидат - бывший министр иностранных дел Болгарии Соломон Пасси.
понедельник, 16 february 2009 г. ::В мире
Глава польского МИДа Сикорский может стать новым генсеком НАТО
Кандидатуру Сикорского уже поддержали все крупные политические партии Польши, отмечая профессиональные и деловые качества главы МИД. В поддержку Сикорского высказался даже его заклятый политический противник, экс-премьер Ярослав Качиньский. Сам Сикорский ранее одобрил назначение генсеком представителя новых стран НАТО.
среда, 31 декабря 2008 г. ::В мире
Инопресса: Ради оттепели с Россией НАТО жмет на тормоза с Грузией и Украиной. Лидерство США под угрозой
Комментарии европейских и американских СМИ по поводу решений брюссельской встречи разнятся. В Европе их склонны называть "компромиссом, при котором никто не потерял лицо". В США недовольны признаками "оттепели" в отношениях с Россией и считают, что Запад вводит себя в заблуждение.
среда, 03 декабря 2008 г. ::В мире
Украина и Грузия с оптимизмом восприняли отказ НАТО в предоставлении им ПДЧ
В Киеве говорят, что именно к такому результату и стремились: предложенная альянсом ежегодная нацпрограмма является важнейшей частью ПДЧ, так что де-факто страна его и получила. В Тбилиси расценили результат встречи в Брюсселе как серьезный шаг вперед.
среда, 03 декабря 2008 г. ::В мире
Инопресса: НАТО не способна решать современные проблемы. Обаме придется его перестраивать
Созданный в период холодной войны военный блок НАТО сегодня не имеет явных целей и лишь вызывает ненужные трения. Свои основные задачи альянс уже выполнил, и сегодня перед ним надо ставить новые.
вторник, 18 ноября 2008 г. ::В мире
Опасения России в отношении НАТО оправданы, считает британский эксперт
"НАТО экспортирует нестабильность вовне, в частности в Россию", - указывает профессор Линэкр-колледжа Оксфордского университета, эксперт по международным отношениям Ричард Каплан. По его мнению, проблемы возникают из-за расширения НАТО. "Москва имеет опыт нападений с Запада", - напоминает Каплан.
понедельник, 13 октября 2008 г. ::В мире
Генсек НАТО: Россия не угрожает НАТО, страны Балтии могут спать спокойно
Яап де Хооп Схеффер, находящийся с визитом в Риге, заявил также, что обсудил ситуацию на Кавказе с президентом Латвии, главами МИД стран Балтии. Генсек Альянса положительно отозвался о вкладе президента Франции Николя Саркози в урегулирование грузино-российского конфликта.
пятница, 12 сентября 2008 г. ::В мире
Генсек НАТО едет в Ригу успокаивать своих прибалтийских коллег: Россия нападать не будет
Яап де Хооп Схеффер в ходе своего визита в Ригу намерен обсудить с главами МИД стран Балтии последствия конфликта в Грузии, а также убедить своих прибалтийских коллег, что они в полной безопасности.
пятница, 12 сентября 2008 г. ::В мире
Белый дом: Украина и Грузия сделали все, чтобы подключиться к плану по присоединению к НАТО
С таким заявлением выступила пресс-секретарь президента США Дана Перино. Она надеется, что решение о присоединении этих стран к так называемому "Плану действий по членству" в альянсе будет принято в декабре его министрами иностранных дел.
четверг, 04 сентября 2008 г. ::В мире
The Guardian: НАТО играет в опасные игры и оставляет за собой шлейф разрушений
Этот устаревший военный альянс играет с огнем в России, считает издание. А в Пакистане и Афганистане он играет с динамитом. Издание критикует действия НАТО и приводит факты его "разрушительных и бесполезных" действий.
среда, 20 августа 2008 г. ::В мире
Россию в НАТО считают почти членом альянса, уверены в Генштабе Украины
Мнение российской стороны в вопросах ядерной безопасности и противоракетной обороны всегда учитывают так, будто Россия полноправный член Альянса, заявляют в Генштабе. А с Украиной работают по формуле "26+1".
среда, 07 мая 2008 г. ::В мире
Рогозин не верит во вступление Украины и Грузии в НАТО - они не соответствуют стандартам альянса
Постпред России при НАТО считает, что вступление государства в коалицию, тем более военную, означает, что оно добровольно отказывается от части своего суверенитета и ряда других прав. По мнению Рогозина, странам будет нанесен таким образом гуманитарный и психологический ущерб.
четверг, 24 января 2008 г. ::В мире