NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Ирак // СМИ

В Багдаде застрелен журналист, работавший на американскую Washington Post
Тело 32-летнего Салиха Саифа Алдина было найдено на одной из багдадских улиц. Характер ранений свидетельствует о том, что он был расстрелян с близкого расстояния. Алдин стал первым репортером Washington Post, погибшим в Ираке с начала боевых действий в этой стране.
понедельник, 15 октября 2007 г. ::В мире
За минувший год в Ираке погиб 61 журналист, 23 работника СМИ попадали в заложники
Десятки работников СМИ чудом выжили во время покушений на их жизнь. По оценкам иракской Организации за свободу прессы, период с сентября прошлого года по сентябрь нынешнего является "наихудшим" для работающих в стране журналистов. Нормально работать им не давали и оккупационные войска: как американские, так и британские. Отмечено 13 подобных случаев.
понедельник, 10 сентября 2007 г. ::В мире
В Ираке убили еще двоих местных журналистов, одного - вместе с семьей
В одном из случаев нападавшие устроили настоящую бойню в доме репортера, убив его жену, сына, мать, отца и еще двух родственников. В другом случае боевики обстреляли группу журналистов, один из которых был убит. Находившийся неподалеку патруль не стал преследовать преступников.
среда, 30 мая 2007 г. ::В мире
В Ираке убиты четверо местных журналистов
Журналисты ехали в автомашине в городе Киркук на севере Ирака, когда неизвестные открыли по ним огонь. По данным полиции, один из погибших возглавлял издательский дом, выпускающий несколько местных газет.
среда, 09 мая 2007 г. ::В мире
Москва призвала власти Ирака расследовать гибель российского журналиста Чеботаева
В МИД РФ рассчитывают, что иракские власти и командование многонациональных сил в Ираке проведут тщательное расследование инцидента, приведшего к смерти фотокорреспондента Дмитрия Чеботаева, ответственность за гибель которого взяла группировка, связанная c "Аль-Каидой".
вторник, 08 мая 2007 г. ::В России
В Багдаде убита репортер радио "Свободный Ирак" и атакована штаб-квартира телеканала "Багдад-ТВ"
Иракская журналистка Хамаиль Мухсен была похищена неизвестными неподалеку от дома на западе столицы. Ее тело обнаружили несколько часов спустя. Ранее смертник на мусоровозе подорвал автомобиль у здания телеканала, контролируемого суннитами. Погиб заместитель директора станции, еще 12 сотрудников получили ранения.
четверг, 05 апреля 2007 г. ::В мире
В Багдаде убит фотокорреспондент агентства AP
"Положение в котором находятся наши репортеры в Ираке, не имеет прецедентов за всю 161-летнюю историю освещения АP войн и конфликтов", - говорится в заявлении агентства. Согласно статистике американского Комитета по защите журналистов, в 2006 году в Ираке погибли 32 работника СМИ.
суббота, 06 января 2007 г. ::В мире
Иракские власти закрыли на месяц багдадское бюро Al-Arabiya
Иракские власти закрыли сроком на месяц представительство телеканала Al-Arabiya в Багдаде. Иракское национальное телевидение объявило в четверг, что это решение было принято в ответ на действия журналистов Al-Arabiya, "которые регулярно предоставляют трибуну террористам".
четверг, 07 сентября 2006 г. ::В мире
В Ираке погиб 71 журналист - столько же, сколько во Вьетнаме
Три четверти убитых журналистов - граждане Ирака. "Ветераны журналистики, прошедшие Вьетнам и Боснию, утверждают, что подобного тому, что происходит в Ираке, никогда не видели", - заявила глава Комитета защиты журналистов Энн Купер. Последними жертвами войны были двое работников телекомпании CBS.
среда, 31 мая 2006 г. ::В мире
За время войны в Ираке погибло уже 100 журналистов
Об этом говорится в заявлении Союза арабских журналистов со штаб-квартирой в Каире. Союз призвал мировое сообщество принять срочные меры для защиты журналистов, которые "в сложнейших профессиональных и жизненных условиях и отсутствии безопасности выполняют свои задачи".
среда, 18 мая 2005 г. ::В мире
В Ираке застрелен телеоператор Reuters
В ходе тяжелых боев в иракском городе Рамади погиб оператор Reuters Дхия Наджим. Шальная пуля попала 55-летнему иракцу в голову. Об этом рассказали коллеги погибшего. Представители армии США пока не комментируют сообщения о гибели журналиста.
понедельник, 01 ноября 2004 г. ::В мире
В центре Багдада боевики напали на тележурналистов: есть убитые и раненые
В результате нападения боевиков на журналистов одной из телекомпаний убиты и ранены четыре человека. Согласно свидетельствам очевидцев, нападавших было четверо. Название телекомпании пока не сообщается.
четверг, 21 октября 2004 г. ::В мире
В Ираке похищен журналист британской Sunday Telegraph
Репортер Джеймс Брэндон был похищен из гостиницы в Басре вооруженными людьми. Повстанцы распространили видеопленку, на которой показан похищенный. Они угрожают убить журналиста, если не будет остановлено наступление на Неджеф. Газета подтвердила, что связь с корреспондентом была потеряна.
пятница, 13 августа 2004 г. ::В мире
В Багдаде закрыто бюро канала Al-Jazeera
По словам иракского премьера, решению предшествовало создание независимой комиссии, члены которой ежедневно смотрели передачи Al-Jazeera, а затем составили отчет, согласно которому телеканал искажает события, происходящие в Ираке.
суббота, 07 августа 2004 г. ::В мире
В Ираке убит 25-й журналист - оператор телекомпании Al-Jazeera
40-летний Рашид Хамид Вали был убит в пятницу в 1:30 пулей снайпера. За время, прошедшее с начала вторжения американской армии в Ирак 20 марта 2003 года, там погибли уже 25 журналистов.
пятница, 21 мая 2004 г. ::В мире
В Ираке расстреляна съемочная группа польского телевидения
Неизвестные открыли огонь по машине журналистов в предместье Багдада Эль-Махмудии. В результате обстрела погиб польский оператор и алжирский журналист. Тяжелые ранения получил еще один поляк.
пятница, 07 мая 2004 г. ::В мире
Американские военные расстреляли съемочную группу иракского телеканала
Съемочная группа Al-Iraqia направлялась на задание, когда американские войска открыли по ней огонь. В результате корреспондент Al-Iraqia Асад Кадым и водитель группы Хуссейн Салех погибли, а оператор Бассем Камель получил ранения.
понедельник, 19 апреля 2004 г. ::В мире
Арабские журналисты в Багдаде потребовали расследовать убийство репортеров Al-Arabia
Участники митинга подписались под петицией, которую они собираются вручить главе американской администрации Ирака Полу Бремеру. Национальный профсоюз выразил возмущение убийством в Багдаде журналистов.
воскресенье, 21 марта 2004 г. ::В мире
Al-Jazeera запрещено работать в Ираке в течение месяца
Причиной такого решения стала показанная телеканалом 27 января программа, в которой рассказывалось о военном, экономическом и политическом сотрудничестве Израиля с Ираком.
воскресенье, 01 february 2004 г. ::В мире
В Ираке освобождены 4 журналиста NBC и Reuters
Они были задержаны около города Эль-Фаллуджа к северу от Багдада 2 января, где вели съемку на месте падения сбитого американского военного вертолета. Как утверждает водитель Reuters, в момент съемки американские солдаты открыли огонь по журналистам.
вторник, 06 января 2004 г. ::В мире