NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Новгородская область // Общество

Новгородский суд оштрафовал экс-депутата Юлию Галямину на 10 тыс. рублей
24 мая тот же Новгородский райсуд признал Галямину виновной по статье 19.3 КоАП (неповиновение распоряжению сотрудника полиции) и арестовал на 7 суток. Юлия Галямина вину не признала.
среда, 26 мая 2021 г. ::В России
Новгородский суд арестовал Юлию Галямину на семь суток
Суд признал оппозиционного политика Юлию Галямину виновной в нарушении санитарных правил при проведении в Великом Новгороде 22-23 мая Земского съезда российских независимых муниципальных депутатов, а также в невыполнении законных требований полиции.
понедельник, 24 мая 2021 г. ::В России
В Великом Новгороде полиция сорвала Земский съезд независимых муниципальных депутатов. Задержана Юлия Галямина
Форум должен был пройти 22-23 мая. За два дня до его открытия новгородский губернатор запретил негосударственным организациям устраивать мероприятия с участием более 30 человек. В зале было 25, а указ еще не вступил в силу, но полицию это не смутило.
суббота, 22 мая 2021 г. ::В России
В Новосибирской области возбудили уголовное дело из-за сплетен о ребенке с ВИЧ
Семья из Искитима взяла ребенка из детдома, не зная о его диагнозе. При этом родители не были готовы к такой ответственности и указывали это в документах. О ВИЧ-инфекции они узнали случайно, до оглашения результатов анализов, от знакомой, а та, в свою очередь - от кого-то из больницы.
четверг, 18 апреля 2019 г. ::В России
В Великом Новгороде откопали берестяную грамоту с неизвестным ругательством
"Находка заставила ученых поломать голову. В слое первой половины XIV века был обнаружен довольно большой документ, содержащий запись оброка или долга. В нем есть слово "посак", обнаруженное в берестяных документах впервые", - говорят лингвисты. Предположительно, ругательство сходно по значению со словами "вор" и "мошенник".
четверг, 23 июня 2016 г. ::Культура
Рюриково Городище в Новгороде оказалось древнее Рюрика, выяснили археологи
В ходе раскопок 2015 года впервые удалось обнаружить культурный слой под древнейшим укреплением Рюрикова Городища - валом с бревенчатыми срубами. Этот культурный слой относится к VIII - первой половине IX века. Таким образом, история Городища становится древнее как минимум на полвека.
пятница, 11 марта 2016 г. ::В России
Новгородские студенты грозят уличными протестами, если им не вернут студенческие проездные
Студенты Великого Новгорода указывают, что их стипендии перестало хватать на подорожавшие проездные билеты для граждан. "Это ненормально, ни в одном цивилизованном городе, стране нет такого", - пишут они в петиции к властям, заверяя, что не станут молчать, "как покорные холопы", а выйдут на площадь.
понедельник, 18 января 2016 г. ::В России
Новгородцы выясняют связь губернатора с сектой мормонов, "шпионящей" в России по заданию ЦРУ
Сектанты арендовали помещение в жилом доме в самом центре города, рядом со школой и зданием областного правительства. Жители всполошились, потребовали у главы региона защитить их от "деструктивного культа" и объяснить, действительно ли он лично разрешил мормонам там обосноваться.
понедельник, 30 сентября 2013 г. ::В России
На "Валдае" Шойгу рассказал о судьбе "Булавы", базе РФ в Таджикистане, авианосце "Викрамадитья" и планах на будущее
В рамках встречи с участниками дискуссионного клуба министр обороны опроверг планы менять ракету "Булава", рассказал о программе по 201-й российской военной базе в Таджикистане и подтвердил дату сдачи авианосца "Викрамадитья". По его словам, после пенсии он намерен посвятить себя Сибири.
четверг, 19 сентября 2013 г. ::В России
В Новгороде в баночке с детским соком обнаружился спирт
Родители 8-месячного малыша дали ребенку сок в баночке для детского питания, но ребенок, глотнув его, стал отплевываться, после чего родители попробовали напиток сами и с удивлением выяснили, что в баночке находился совсем иная жидкость.
понедельник, 27 октября 2008 г. ::В России
Новгородские налоговики пытаются взыскать долги с "мертвых душ"
Налоговики пытаются взыскать долги с двух жителей Боровичского района Новгородской области, скончавшихся 14 и девять лет назад. Установив, что должники скончались, приставы направили документы об этом налоговикам. Те не поверили.
четверг, 14 августа 2008 г. ::В России
В Новгороде пара молодых людей покаталась на тележке из супермаркета. Им грозит уголовная статья
Молодой человек по городу вез в тележке покупки, а сверху на них ехала девушка. Если администрация гипермаркета заявит, что стоимость увезенной оттуда тележки превышает тысячу рублей, они могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье "кража". Сами нарушители говорят, что просто не смогли бы все унести.
понедельник, 23 июня 2008 г. ::В России
Новгородец продает клад, который нашел на огороде. Он оценил его в полтора миллиона рублей
Семь лет назад житель Новгорода обнаружил в своем огороде 110 предметов из серебра, предварительно, X века. Земля, в которой был найден клад, является собственностью новгородца, поэтому по законодательству РФ найденные в ней предметы принадлежат ему. Он намерен продать их за полтора миллиона рублей.
среда, 18 июня 2008 г. ::В России
В Великом Новгороде рядом с баней поставили памятник чистоте: жена и сын Мойдодыра
На голову примерно двухметровой "Мойдодырши" кузнецы надели большой таз, вместо носа у нее, как и у всех членов семейства, кран, на животе - умывальник. "Мойдодыренок" сидит в железной коляске. Сделан памятник из железа, специально, чтобы не вызывать интереса у охотников за цветным металлом.
понедельник, 26 мая 2008 г. ::В России
В Новгородской области проходят массовые перезахоронения останков погибших в годы Великой Отечественной войны
Отряды поисковой экспедиции "Долина" обнаружили останки более полутора тысяч красноармейцев, погибших в 1941 – 1944 годах. 8 мая, траурные церемонии массовых перезахоронений начались на воинских мемориалах в населенных пунктах Мясной Бор и Ясная Поляна, в местах, где во время войны советские войска вели ожесточенные бои с фашистами.
пятница, 09 мая 2008 г. ::В России
Из новгородской городской думы массово уходят депутаты-"единороссы", парламент на грани роспуска
Заявление о сложении полномочий написали 8 из 25 депутатов. Они объяснили свой шаг невозможностью далее выполнять свои депутатские обязанности. Камнем преткновения стал Устав Великого Новгорода, и в частности, процедура избрания мэра. В ситуацию вмешался губернатор Митин.
четверг, 13 сентября 2007 г. ::В России
Житель Новгорода безуспешно попытался обменять в местном банке 10 тысяч копеек на сто рублей
Поместив копейки для удобства в два мешочка, новгородец закрепил их на велосипеде и привез в ближайший к его дому банк с просьбой поменять монеты на 100-рублевую банкноту. В банке менять монеты на бумажную денежку отказались.
суббота, 10 марта 2007 г. ::В России
Экологи бьют тревогу: крупнейшая в России свалка горит уже 30 лет
Самой большой свалкой в России признан Игумновский полигон под Нижним Новгородом. Сюда ежегодно сваливают не менее 4 млн кубометров бытовых отходов. В глубине мусорных гор - непрерывный пожар, дым от которого отравляет жизнь жителям областного центра и окрестных деревень. Официально признано, что свалку не потушить.
четверг, 31 августа 2006 г. ::В России
Лучшим пастухом России стал житель Новгородской области - он громче всех щелкает кнутом
В Ленинградской области подведены итоги Всероссийского конкурса пастухов, который проходил 5 мая в поселке Красный Бор. В конкурсе было 4 номинации: выгон и загон скота, седловка лошади, сила удара кнутом и приготовление чая по оригинальной рецептуре. Всего в состязании участвовали 11 пастухов из 10 регионов России.
среда, 10 мая 2006 г. ::В России
Воспитательница из Новгородской области сделала карьеру Деда Мороза
Она играет эту роль 45 лет. В детском саду Великого Новгорода, где в 1960 году работала Вера Баранова, под Новый год в штате не оказалось ни одного мужчины, способного исполнить роль основного персонажа праздника. Жребий выпал 20-летней девушке.
четверг, 23 декабря 2004 г. ::В России