NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Санкт-Петербург // Общество // Инцидент

Журналист Френкель, которому полицейский сломал руку на избирательном участке, обратился в ЕСПЧ
По мнению журналиста, "российские власти нарушили несколько статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод". В частности, нарушен запрет пыток и жестокого обращения, отсутствовали эффективные средства правовой защиты при расследовании нападения полицейского, нарушены право на справедливое судебное разбирательство и свободу слова.
вторник, 09 марта 2021 г. ::В России
В Санкт-Петербурге повредили машину журналиста Давида Френкеля
Неизвестные разбили окна и прокололи все колеса у машины корреспондента, который предположил, что речь идет об угрозах со стороны причастных к инциденту во время голосования по поправкам, когда Френкелю сломали руку.
пятница, 28 августа 2020 г. ::В России
Кладоискателя из Петербурга обвинили в незаконном получении доступа к гостайне после покупки старых топографических карт
Кладоискателя и члена поисковых отрядов Антона Коломицына обвинили в получении информации, содержащей гостайну. Поводом для уголовного дела стала покупка топографических карт Генштаба, напечатанных более 50 лет назад: ФСБ сочла, что эти сведения отнесены к гостайне, однако перечень таких сведений также является секретным.
четверг, 27 february 2020 г. ::В России
Полиция сорвала фотосессию с участием Толоконниковой и еще 12 человек из-за сообщений о пожаре и "криках помощи"
Молодых людей задержали в художественной студии в Петербурге. Сотрудник полиции отказался назвать им причину задержания и заявил, что их доставят в отделение "для разбирательства по заявке, которая поступила". Задержанные находились в отделе полиции около трех часов, после чего их отпустили без протоколов и обвинений.
вторник, 11 february 2020 г. ::В России
Полицейские сорвали съемки клипа Pussy Riot на киностудии "Ленфильм"
Надежда Толоконникова рассказала, что сначала полицейские зашли в павильон, чтобы предупредить группу о недопустимости "пропаганды гомосексуализма и экстремизма", затем они ушли к начальству "Ленфильма", а через полчаса во всем здании выключился свет.
воскресенье, 09 february 2020 г. ::В России
Спешное закрытие сети супермаркетов Spar и "Семья" в Петербурге вызвало давку в магазинах и скандал с зарплатами (ВИДЕО)
Ритейлер в Петербурге объявил о закрытии сети супермаркетов перед самыми праздниками, создав серьезный ажиотаж в магазинах. Около 500 сотрудников этих супермаркетов остались без денег: глава ТД "Интерторг", которому принадлежат супермаркеты, был задержан в аэропорту Пулково перед рейсом в Дубай.
вторник, 31 декабря 2019 г. ::В России
Член СПЧ, режиссер Александр Сокуров рассказал о "враждебности и высокомерии" представителя президента в разговоре о ситуации на Шиесе
По словам режиссера, попытка обсудить ситуацию вокруг полигона на станции Шиес вылилась в монолог чиновника, который назвал недовольство людей "возней спекулятивной оппозиции" и "вмешательством американцев". По его словам, на станции "ничего особенного не предполагается, никаких работ не ведется".
четверг, 05 декабря 2019 г. ::В России
В Петербурге полиция изъяла с выставки Союза художников плакаты на тему коррупции и пенсионной реформы
Некоторые художественные произведения показались посетителям непатриотичными, и они вызвали на место полицию. В руководстве Союза художников согласились с тем, что некоторые плакаты следует изъять. "И так у нас нелегкая жизнь на сегодняшний день, чтобы еще ее подчеркивать", - сказали в СХ.
среда, 13 ноября 2019 г. ::В России
Gulagu.net сообщил об избиениях и изнасилованиях заключенных в "пыточных" камерах петербургских "Крестов-2" (ВИДЕО)
В СИЗО-1 по Санкт-Петербургу (известного также как "Кресты-2" и "Колпино") существуют несколько "пресс-хат", в которых заключенных жестоко пытают и избивают так называемые "активисты". Утверждается, что заключенных не только избивают, но и насилуют, "отбивают им внутренние органы и нижнюю часть спины, превращая ее в одну сплошную гематому".
среда, 07 августа 2019 г. ::В России
Курсант петербургской академии, подозреваемый в терроризме из-за плана казармы, отправлен на принудительное лечение
Суд заявил, что Вадим Осипов "желал самоутвердиться в роли массового убийцы" и подготовил план поджога и массового убийства военнослужащих академии имени Можайского. По результатам экспертизы у Осипова обнаружено шизотипическое расстройство, которое не позволяет ему осознавать опасность действий и руководить ими.
пятница, 31 мая 2019 г. ::В России
Основателей феминистского кафе в Петербурге вызвали на допрос за дискриминацию мужчин
Представители прокуратуры заявили соосновательнице феминистского кафе "Симона", что основателей кафе вызывают на допрос за дискриминацию мужчин. Ранее один из блогеров пожаловался на кофейню в прокуратуру Петербурга.
пятница, 05 апреля 2019 г. ::В России
Журналистка "Коммерсанта" рассказала об увольнении по указке Кремля за освещение избирательной кампании Беглова
Руководитель издательского дома заявил, что тексты Марии Карпенко в Telegram-канале "Ротонда" противоречат редакционной политике издания и являются "активизмом, несовместимым с журналистским статусом". При этом ранее журналистка была выдвинута на престижную премию, в том числе в связи с работой в этом канале.
вторник, 19 марта 2019 г. ::В России
В кафе Петербурга феминистки, используя газовый баллончик, "отбились" от цветов и поздравлений прокремлевских активистов (ВИДЕО)
Активисты движения "Сеть" устроили акцию "Троянская фемка". Их целью было скорее не поздравить с 8 Марта, а проникнуть в помещение кофейни-коворкинга, где собираются феминистки и куда днем мужчинам вход запрещен. Несмотря на требование покинуть кафе, они вручали цветы и хором пели "Поздравляю!".
пятница, 08 марта 2019 г. ::В России
"Фонтанка": сотни тысяч квадратов недвижимости, арендуемой "Газпромом", записаны на петербургскую пенсионерку-миллиардершу
По итогам 2017 года совокупная выручка и доход всех компаний пенсионерки Валентины Дубленниковой превысила 10 миллиардов рублей. Чистая прибыль - сотни миллионов. За ее фигурой, судя по всему, стоят менеджеры структур "Газпрома".
среда, 06 марта 2019 г. ::В России
Петербургская полиция проиграла в суде координатору "Открытой России", самостоятельно собравшему доказательства кражи
Когда в начале ноября 2017 года из автомобиля Андрея Пивоварова украли ноутбук и рюкзак, он обратился в полицию, но там расследовать преступление не спешили, так как все силы были брошены на пресечение возможных беспорядков 5 ноября. Активист сам выяснил все подробности о ворах и опубликовал пост о бездействии полицейских.
четверг, 21 february 2019 г. ::В России
В Петербурге оштрафовали хулиганов, решивших поджарить шашлык на скульптуре Медного всадника (ФОТО)
В полицию в Адмиралтейском районе поступило сообщение о том, что на скульптуру Медного всадника забрались двое молодых людей. Правоохранители быстро прибыли на место и задержали 20-летнего и 32-летнего хулиганов. Ранее были известны только случаи жарки мяса на Вечном огне.
понедельник, 13 августа 2018 г. ::В России
Петербуржец под залпы салюта на празднике выпускников упал в Неву и утонул
Мужчина вышел на набережную Лейтенанта Шмидта, чтобы рядом с домом посмотреть на фейерверки. Петербуржец оступился и упал в воду. Уже бездыханное тело 50-летнего мужчины достали из воды спасатели. Салют был запущен в ночь на воскресенье по случаю праздника выпускников, который ежегодно проводится в Санкт-Петербурге.
воскресенье, 24 июня 2018 г. ::В России
Участники ПМЭФ улетели из Петербурга без багажа из-за сбоя в Пулково
Причиной стал кратковременное обесточивание терминала в воздушной гавани из-за сбоя в городских энергосетях. Задержавшийся багаж пообещали направить к месту назначения ближайшими рейсами.
воскресенье, 27 мая 2018 г. ::В России
Силовики в Петербурге сорвали концерт панк-групп: несколько участников "слегка получили по ребрам", есть задержанные
Сотрудники Специального отряда быстрого реагирования и люди в масках пришли в ночь на субботу на концерт Punk's not Dead и сказали всем присутствующим встать лицом к стене и не поворачиваться. Задерживали пьяных, а также тех, кто выглядел "явно субкультурно" - например, людей с ирокезами.
суббота, 19 мая 2018 г. ::В России
Шарль Азнавур попал в больницу в Санкт-Петербурге
В среду, 25 апреля, в городе должен был состояться концерт 93-летнего французского певца. На репетиции артисту стало плохо, после чего его госпитализировали. Концерт перенесен на 9 апреля 2019 года. Всем желающим обещают вернуть деньги за билеты.
среда, 25 апреля 2018 г. ::В России