NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Молдавия // Общество

В Кишиневе на многотысячной акции протеста сторонников Майи Санду потребовали ее досрочной инаугурации
В воскресенье на площади Великого Национального Собрания в центре Кишинева прошла акция протеста сторонников избранного президента. Участники акции потребовали отставки правительства и проведения досрочных парламентских выборов. В резолюции на правительство возлагается ответственность за "катастрофическую социально-экономическую ситуацию".
воскресенье, 06 декабря 2020 г. ::В мире
Кишинев оказался на грани экологической катастрофы из-за плохой работы очистных сооружений и нелегального сброса отходов
Каждый вечер город накрывает облако удушливого смрада, проникающего в жилые дома даже сквозь закрытые окна. Вторая волна начинается около пяти утра и рассеивается к девяти. Правительство, генпрокуратура, столичная мэрия и муниципальное предприятие "Кишиневский водоканал" называют различные причины запаха.
пятница, 11 октября 2019 г. ::В мире
В Кишиневе задержан глава агентства "Sputnik Молдавия", подозреваемый в хищении миллиарда евро
Владимир Новосадюк фигурирует в отчете международного агентства "Кролл", которое расследовало хищение из банков Молдавии €1 млрд вместе с арестованными депутатами Партии "Шор" Мариной Таубер и Региной Апостоловой. Новосадюк заявил о своей невиновности, его отпустили на 60 дней под подписку о невыезде.
вторник, 17 сентября 2019 г. ::В мире
В Кишиневе церкви впервые не удалось сорвать ЛГБТ-марш - полиция повязала мешавших акции религиозных протестующих
Полиция уносила протестующих мужчин и женщин, которые встали на колени на пути шествия и пытались остановить его молитвами. В итоге участники марша беспрепятственно прошли около 3 км, установив рекорд подобных мероприятий в Кишиневе.
суббота, 19 мая 2018 г. ::Религия
Мэра столицы Молдавии Кишинева задержали по обвинению в коррупции
Произошло это после многочасового обыска в кабинете Дорина Киртоакэ. Когда его выводили, он выглядел спокойным, от комментариев отказался. В центре по борьбе с коррупцией заявили, что ему грозит до 10 лет тюрьмы.
пятница, 26 мая 2017 г. ::В мире
Мэру Кишинева присвоили звание "грязнули года"
На заседании муниципального совета местные депутаты вручили градоначальнику наполненный грязью кубок, отметив таким образом его "заслуги" в превращении Кишинева в один из самых грязных и необустроенных городов Молдавии.
пятница, 24 february 2017 г. ::В мире
"Дипломатический дрифт": посольство РФ в Молдавии обвинило блогеров в стремлении опорочить дипломата, подозреваемого в пьяном вождении
Судя по двум ВИДЕО, сделанным "во время частного визита дипломата РФ на базу отдыха", за рулем был первый секретарь дипмиссии Ринат Андержанов. В молдавском МИД заинтересовались дрифтом дипломата на служебном автомобиле, указав на ненадлежащее поведение сотрудника дипмиссии. Однако в посольстве РФ заявили о "бездоказательности обвинений".
четверг, 18 августа 2016 г. ::В мире
В Кишиневе полиция защитила от нападений участников гей-парада
Очередная попытка провести марш ЛГБТ-активистов "Без страха" не удалась. Сотню участников, которых закидали яйцами православные активисты и общественники, пришлось эвакуировать под защитой полиции.
воскресенье, 22 мая 2016 г. ::В мире
В центре Кишинева под охраной полиции показывают американскую военную технику и кормят посетителей
Экспозицию на центральной площади Великого национального собрания охраняют десятки полицейских. Молдавская оппозиция заявила, что не допустит проведения выставки в День Победы - несмотря даже на то, что в войне с фашистами США и СССР были союзниками.
воскресенье, 08 мая 2016 г. ::В мире
После беспорядков в Кишиневе заведено уголовное дело, пострадали 14 полицейских
В ходе беспорядков были задержаны 10 человек, которые "проявили" себя наиболее активно. Им грозит срок от 4 до 8 лет. Между тем несколько полицейских были госпитализированы после попадания в них камней и осколков тротуарной плитки.
воскресенье, 24 апреля 2016 г. ::В мире
Антиправительственный митинг в Кишиневе обернулся столкновениями с полицией
Около семи тысяч демонстрантов, пройдя маршем через центр города, собрались перед зданием правительства и стали забрасывать полицейских яйцами. Также столкновения прошли около дома олигарха Владимира Плахотнюка.
воскресенье, 24 апреля 2016 г. ::В мире
Митингующие в Кишиневе пригрозили властям заблокировать международные трассы, вокзал и аэропорт
Оппозиция дала властям три дня на то, чтобы выполнить предъявляемые ей требования. Если Кишинев откажется идти на уступки, это грозит обернуться масштабными акциями гражданского неповиновения. Тем не менее в парламенте Молдавии заявляют, что требования митингующих являются невыполнимыми.
воскресенье, 24 января 2016 г. ::В мире
Участники многотысячного митинга в Кишиневе потребовали досрочных выборов
Митинг, собравший десятки тысяч человек, проходил на площади Великого Национального собрания в центре столицы Молдавии. Объединившаяся после назначения нового правительства оппозиция требует отставки руководства страны и досрочных выборов до конца апреля.
воскресенье, 24 января 2016 г. ::В мире
Третий день протестов в Молдавии: оппозиционеры устроили митинг за свободу прессы
Участники акции протеста маршем прошли от центра Кишенева до здания телерадиовещательной корпорации Teleradio Moldova. Одним из требований было предоставить оппозиции час ежедневного эфира в прайм-тайм. Оппозиционер Ренато Усатый заявил, что "протестующие не позволят манипулировать общественным мнением".
пятница, 22 января 2016 г. ::В мире
Молдавского лидера оппозиции Ренато Усатого выпустили из зала суда к народу
Решение вынес суд Центрального сектора Кишинева, который отклонил запрос прокуроров о продлении предварительного ареста на 30 дней. Усатого обвиняют в нарушении тайны переписки после опубликования "прослушки" переговоров экс-премьера Молдавии Влада Филата, позже арестованного.
воскресенье, 25 октября 2015 г. ::В мире
Молдавскому политику Ренато Усатому после публикации компромата предъявлено обвинение в нарушении тайны переписки
Во время допроса более ста человек пикетировали здание Национального центра по борьбе с коррупцией, требуя освобождения Усатого. Обнародованные им записи привели к аресту экс-премьера страны Филата, которого считают причастным к хищениям 1 млрд долларов из трех молдавских банков.
суббота, 24 октября 2015 г. ::В мире
Молдавского оппозиционера Усатого задержали в аэропорту Кишинева
Несколько дней назад Ренато Усатый опубликовал в соцсети компромат на экс-премьера Влада Филата. Генпрокуратура возбудила уголовное дело о нарушении тайны переписки. Политик улетел в Москву, где намеревался дать несколько интервью, и обещал по возвращении опубликовать еще "что-то интересное".
пятница, 23 октября 2015 г. ::В мире
Фермеры Молдавии, исполнившие трогательную песню против уничтожения фруктов, добились встречи с премьером страны (ВИДЕО)
Молдавские сельхозпроизводители ждут, когда правительство покроет долг перед фермерами, которые потерпели большие убытки из-за российского эмбарго. Фермеры согласились отложить акции протеста до конца октября, поскольку власти страны готовы идти навстречу. Между тем Россельхознадзор накануне снял запрет на поставку из Молдавии широкого ассортимента фруктов.
понедельник, 19 октября 2015 г. ::В мире
Российские футбольные фанаты подрались с молдавскими оппозиционерами в Кишиневе
В оппозиционной Гражданской платформе DA ("Достоинство и справедливость"), чьи представители находились на площади, заявили, что граждан РФ было семеро и они находились в состоянии алкогольного опьянения. По словам демонстрантов, болельщики распылили слезоточивый газ.
суббота, 10 октября 2015 г. ::В мире
Журналистов телеканала "Россия 24" не пустили в Молдавию из-за командировок на Донбасс
Власти Молдавии отказали во въезде в страну оператору Илье Налетову и звукорежиссеру Андрею Урчуку, которые должны были освещать футбольный матч между Молдавией и Россией в рамках отборочного турнира чемпионата Европы. В Кремле назвали позицию Кишинева неприемлемой, но пообещали не мстить.
четверг, 08 октября 2015 г. ::В мире