NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Грузия // Происшествия

Грузия окунулась во тьму: многие города, в том числе и Тбилиси, остались без света
"Света нет почти по всей стране, причины выясняются", - рассказали в тбилисской электрораспределительной компании "Теласи". Сообщалось, что "в связи с проведением работ по присоединению к сети новых абонентов" в некоторых районах временно ограничится энергоподача.
понедельник, 24 ноября 2014 г. ::В мире
Новый "пыточный скандал" в Грузии: тайники с оружием на два взвода, видео с изнасилованиями и 9 задержанных силовиков
По данным МВД, подземные тайники были созданы высокопоставленными чиновниками министерства при прежних властях. Кроме того, там же нашелся архив данных о противниках президента Михаила Саакашвили, которых планировалось арестовать. СМИ пишут, что на видео насилуют местных воров в законе.
среда, 19 июня 2013 г. ::В мире
В Тбилиси осудили фигурантов "пыточного скандала" и закрыли дело "слившего" видео об истязаниях
16 человек, проходящих в качестве обвиняемых по делу о пытках в Глданской тюрьме в Тбилиси, получили от полугода до шести лет лишения свободы. Тбилисский суд прекратил уголовное преследование бывшего сотрудника тюрьмы Владимира Бедукадзе, который опубликовал скандальные видеозаписи о пытках над заключенными.
пятница, 14 июня 2013 г. ::В мире
В Тбилиси горит крупнейший мебельный торговый центр
Огонь охватил второй этаж торгового центра, на котором расположены более 20 магазинов. В результате пожара часть этажа обрушилась. О жертвах и пострадавших ничего не известно.
вторник, 26 february 2013 г. ::В мире
Автор видео о пытках в грузинской тюрьме вышел под залог
Бедукадзе избрали меру пресечения в виде залога в размере 1200 долларов. Он поблагодарил главного прокурора и министра юстиции и пообещал сотрудничать со следствием.
воскресенье, 20 января 2013 г. ::В мире
МВД Грузии стыдит экс-премьера: у Мерабишвили "должно хватить мужества" признаться
На допросе по поводу фальшивого паспорта Мерабишвили практически не сотрудничал со следствием, уклонялся от конкретных вопросов, рапортовало МВД. Теперь министр просит его набраться мужества и раскаяться.
воскресенье, 02 декабря 2012 г. ::В мире
Грузия оштрафовала российского капитана на 40 тысяч долларов - он "загадил" причал в Поти
По версии грузинских пограничников, капитан танкера CAPE BLANC Михаил Андреев виноват в загрязнении акватории Черного моря - он слил со своего судна фекальные массы у первого причала порта в Поти. Против россиянина было возбуждено административное дело.
четверг, 27 октября 2011 г. ::В мире
Посольство Грузии в Вашингтоне было парализовано "белым порошком"
На конверте с подозрительным содержимым было написано "Грузия, Абхазия, Южная Осетия". Поднятые по тревоге спецслужбы нашли в конверте стиральный порошок.
среда, 15 октября 2008 г. ::В мире
После осетин и абхазов против грузинского руководства ополчились азербайджанская и армянская диаспоры
Грузинские азербайджанцы обвинили президента Михаила Саакашвили в нарушении их прав, а армянские политологи призывают власти надавить на грузин, пригрозив отделением от страны региона Самцхе-Джавахетия, где проживают армяне.
пятница, 29 августа 2008 г. ::В мире
В Грузии сгорела летняя деревянная резиденция Романовых
Здание было построено в поселке Абастумани вблизи курорта Боржоми. Восстановить уникальное деревянное здание будет очень сложно, так как оно было построено без единого гвоздя. В последнее время в нем жили монахини, а построено оно было для больного туберкулезом брата Николая Второго.
среда, 12 марта 2008 г. ::В мире
Митинг оппозиции в Тбилиси разгоняли американским психотронным оружием
Власти Грузии применили американский акустический генератор, вызывающий у людей чувство паники и психические расстройства. Участники митинга обратили внимание на установленные на джипах шестиугольные щиты, которые издавали резкий свист. Многие вскоре обратились в больницы с ухудшением психического состояния.
среда, 26 декабря 2007 г. ::В мире
Суд в Тбилиси приговорил сторонников бывшего шефа госбезопасности к разным срокам за попытку военного переворота
Приговор огласил судья Мамука Нозадзе в отсутствие подсудимых, которые в знак протеста отказались присутствовать на оглашении приговора. 12 человек получили сроки от 3,6 до 8,6 лет лишения свободы, руководитель объединения "Антисорос" получила два года условно - за сотрудничество со следствием.
пятница, 24 августа 2007 г. ::В мире
Столица Грузии и восток страны на полтора часа лишились электроэнергии
Из-за аварии на двух высоковольтных ЛЭП, с 22:35 без сидели фактически все районы города с населением в 1,1 млн человек. К 23:55 подачу тока частично удалось восстановить. За последние месяцы это уже третья по счету серьезная авария в энергосистеме Грузии.
среда, 04 июля 2007 г. ::В мире
Арестованные сторонники Игоря Гиоргадзе объявили голодовку в тбилисской тюрьме
Об этом сообщили сегодня представители политобъединения "Имеди" - организации, поддерживающей Гиоргадзе. По их словам, участники голодовки считают свой арест "незаконным и необоснованным". По законам Грузии, срок двухмесячного предварительного заключения аpестованных может быть пpодлен дважды.
понедельник, 06 ноября 2006 г. ::В мире
Восток Грузии, включая Тбилиси, обесточен
Электроэнергия не подается даже жизненно важным объектам, остановлен столичный метрополитен. Произошло аварийное отключение высоковольтной линии электропередачи, связывающей запад и восток страны. Причины аварии выясняются.
четверг, 01 июня 2006 г. ::В мире
Половина Тбилиси и близлежащие районы Грузии обесточены из-за аварии на ЛЭП
Непогода стала причиной масштабного отключения электроэнергии в Грузии. Во вторник на ЛЭП "Имерети" произошли две аварии. Обесточены ряд подстанций Тбилиси и близлежащих к столице Грузии районов. Из-за аварии на "Имерети" отключена и ЛЭП "Картли-2". Энергетики рассчитывают ликвидировать аварию к среде.
вторник, 17 января 2006 г. ::В мире
В Тбилиси из-за брошенного из Mercedes окурка на воздух взлетела ГЗС
В результате взрыва полностью сгорели газозаправочная станция, торговые палатки и Mercedes. Водитель машины в тяжелом состоянии перевезен в Ожоговый центр Тбилиси. По оценкам врачей, у 40-летнего мужчины ожоги третьей степени тяжести и повреждены дыхательные пути.
вторник, 08 ноября 2005 г. ::В мире
Пьяные грузинские спецназовцы подрались в Кутаиси с полицейскими
Чтобы прекратить драку и утихомирить пьяных дебоширов (все они прошли подготовку в составе батальона "коммандос"), полицейским нарядам, прибывшим на место происшествия, пришлось стрелять в воздух. Семеро военнослужащих задержаны.
пятница, 28 октября 2005 г. ::В мире
В Тбилиси пропало электричество, временно остановилось метро
Электроэнергия не подавалась как жителям столицы, так и объектам жизнеобеспечения. Было остановлено движение поездов в тбилисском метрополитене. Не работали системы водоснабжения столицы.
воскресенье, 24 июля 2005 г. ::В мире
В Тбилиси пропало электричество
В городе отключены от энергоснабжения все объекты жизнеобеспечения - больницы, метро. Несколько составов остались в подземке. Пассажиров вывели оттуда пешком. Авария случилась примерно в 23:00 по московскому времени на одной из 500-вольных подстанций, связывающей восточную часть страны с западной.
понедельник, 04 июля 2005 г. ::В мире