NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Ангола // Инцидент

В Анголе церковная служба на стадионе обернулась давкой: 10 погибших, 120 раненых
Среди погибших четверо детей. Давка произошла в новогоднюю ночь, у входа на стадион "Ситадела деспортива", в столице страны - Луанде. Причиной трагедии стало то, что на религиозное мероприятие пришло намного больше людей, чем предполагали организаторы.
среда, 02 января 2013 г. ::В мире
Из казны Анголы пропала четверть годового бюджета
Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Анголы расследовать исчезновение из казны 32 миллиардов долларов.
четверг, 22 декабря 2011 г. ::В мире
Президент Анголы отказывается принимать верительные грамоты от израильского посла-гея
В МИД Израиля уверены, что причиной отказа является гомосексуализм дипломата. Представители Анголы, не желающие доводить дело до дипломатического скандала, не говорят о своем требовании прислать к ним другого посла открыто, однако делают откровенные намеки.
четверг, 29 апреля 2010 г. ::В мире
Число жертв обрушения здания полиции в столице Анголы достигло 30 человек
7-этажное здание Национального управления по расследованию уголовных преступлений в Луанде рухнуло 30 марта. По данным МВД Анголы, в момент катастрофы там находились около 150 заключенных и их родственников, а также 36 сотрудников правоохранительных органов. 152 человека получили ранения.
вторник, 01 апреля 2008 г. ::В мире
Обрушение здания уголовной полиции в Луанде: 8 погибших, 152 раненых
В следственном изоляторе, расположенном в здании, в момент катастрофы находились 145 человек, а также 36 сотрудников правоохранительных органов. Это означает, что под завалами должны оставаться еще 21 человек, среди которых есть женщины.
понедельник, 31 марта 2008 г. ::В мире
Инопресса: Президент Анголы выгнал Гайдамака, преследуемого Францией за поставки ему оружия
По сведениям авторитетного британского журнала, израильский бизнесмен советского происхождения рассорился с президентом Анголы и вынужден был месяц назад покинуть страну. В свое время Гайдамак получил диппаспорт Анголы за поставки оружия правительству этой страны из СССР и Чехословакии в период гражданской войны в 1990-х годах.
четверг, 17 мая 2007 г. ::В мире
В Анголе арестована за шпионаж британская активистка антикоррупционной группы
Активистку Global Witness Сару Уайкс арестовали во время ее визита в одну из провинций Анголы, где она обсуждала с представителями местной общественности вопросы, связанные, с действием принципов "прозрачности получения прибыли". Сначала ее обвинили во враждебной пропаганде и подрывной деятельности, а затем заменили эти обвинения на шпионаж.
понедельник, 19 february 2007 г. ::В мире
Загадочная болезнь, убившая сотню ангольцев, оказалась разновидностью геморрагической лихорадки
Американские врачи установили, что в Анголе свирепствует не лихорадка Эбола, а разновидность геморрагической лихорадки Марбург. За три месяца от этого заболевания скончались как минимум 96 человек.
среда, 23 марта 2005 г. ::В мире
В Анголе бушует неизвестная болезнь, убивающая детей - 64 человека погибли
Симптомы заболевания напоминают лихорадку Эбола, вирус которой был обнаружен в Конго. Но врачи не могут понять, почему жертвами становятся в основном дети в возрасте до 5 лет, тогда как обычная геморрагическая лихорадка поражает все возрастные группы. Специалисты ВОЗ озадачены этими фактами и проводят необходимые исследования.
пятница, 18 марта 2005 г. ::В мире
В Анголе грузовик въехал в толпу участников карнавала: 38 погибших, 70 раненых
Трагедия произошла из-за отказа тормозов у грузовой машины, принадлежащей местной строительной компании. Полиция была вынуждена оцепить морг, перед которым собралась толпа людей.
среда, 09 february 2005 г. ::В мире
При взрыве бочек с горючим в Анголе 15 человек погибли, 87 ранены
Грузовик, в котором находились 150 бочек с бензином, был припаркован в густонаселенном квартале. По неустановленным пока причинам возник пожар, уничтоживший несколько домов и автомашин.
понедельник, 23 february 2004 г. ::В мире
Исчезнувший в Анголе Boeing 727 видели жители Гвинеи
Cамолет теперь перекрашен, на фюзеляж нанесены гвинейские регистрационные номера. По некоторым данным, его использует богатый африканский бизнесмен для доставки грузов в Гвинею.
вторник, 08 июля 2003 г. ::В мире
Исчезнувший в Африке Boeing угнал американец, возможно, для терактов
Самолет бесследно исчез, вылетев без разрешения из аэропорта Луанды, столицы Анголы. Он может быть использован для терактов аналогичных 11 сентября, хотя родственники пилота, похитившего самолет, в это не верят.
суббота, 21 июня 2003 г. ::В мире
В небе над Африкой пропал пассажирский Boeing 727
4 дня назад неизвестный угнал Boeing из аэропорта Анголы. С тех пор о самолете нет никаких сведений. По данным разведки, лайнер может использовать "Аль-Каида" для терактов против США.
пятница, 30 мая 2003 г. ::В мире