Авиалайнер Boeing-727 из аэропорта столицы Анголы Луанды угнал американский пилот Бенджамин Падилла. Самолет бесследно исчез, вылетев без разрешения из аэропорта Луанды 25 мая До сих пор, несмотря на активные поиски, которые ведут сотрудники ЦРУ США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Авиалайнер Boeing-727 из аэропорта столицы Анголы Луанды угнал американский пилот Бенджамин Падилла. Самолет бесследно исчез, вылетев без разрешения из аэропорта Луанды 25 мая
Архив NEWSru.com
 
 
 
До сих пор, несмотря на активные поиски, которые ведут сотрудники ЦРУ США
Архив NEWSru.com
 
 
 
самолет могли похитить боевики международной террористической сети "Аль-Каида" для совершения теракта подобного атакам 11 сентября в Нью-Йорке
Архив NEWSru.com

Авиалайнер Boeing-727 из аэропорта столицы Анголы Луанды угнал американский пилот Бенджамин Падилла, семья которого живет в штате Флорида. Самолет бесследно исчез, вылетев без разрешения из аэропорта Луанды 25 мая.

До сих пор, несмотря на активные поиски, которые ведут сотрудники ЦРУ США, спецслужбы Великобритании и Франции, никаких следов самолета обнаружить не удалось. Американские спутники-шпионы ведут фотосъемку из космоса тех аэропортов в Африке, куда, предположительно, могли перегнать самолет из Луанды.

Столь активные поиски пропавшего самолета объясняются опасениями США, что самолет могли похитить боевики международной террористической сети "Аль-Каида" для совершения теракта подобного атакам 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне. По данным американской телекомпании ABC, из салона самолета в ходе ремонта вынули все сиденья и разместили там гигантские топливные баки. Они, во-первых, позволят лайнеру полететь очень значительное состояние, а во-вторых, делают самолет потенциальной гигантской "летающей бомбой".

ABCNews удалось взять интервью у брата пилота, подозреваемого в угоне самолета, Джозефа Падиллы. Тот заявил американской телекомпании, что его брат всегда был патриотом и никогда бы не стал планировать терактов против США. "Я боюсь, что у самолета была повреждена гидравлика. А во все эти байки про террористов я не верю. Полагаю, его (Бенджамина) наняли, чтобы проверить самолет", - говорит Джозеф. Как поясняет южноафриканская телекомпания News24, год назад Boeing был выставлен на продажу и стоял "на приколе" никому не нужный, хотя цена за него была назначена крайне низка - всего 600 тыс. долл.

Представитель южноафриканского отделения Интерпола Мэри Мартинс-Энхелбрехт заявила, что правительство Анголы обратилось к представительству с просьбой изучить имеющуюся информацию о том, что самолет может находиться в ЮАР, передает ИТАР-ТАСС. Интерполу пока никаких следов Bоeingв Южной Африке обнаружить не удалось. "Мы изучили все возможные версии, но в Южной Африке его точно нет", - уверена Мартинс-Энхелбрехт.

Самолет зарегистрирован в США, однако был зафрахтован ангольской частной компанией Airangol.