NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Изобразительное искусство // Дали, Сальвадор

Ливанские спецслужбы во время ареста работорговцев обнаружили краденую картину Дали стоимостью миллионы долларов
Два контрабандиста, ливанец и сириец, были задержаны в горной местности Дхохат-Аам в окрестностях Бейрута. В заявлении спецслужб ничего не говорится о том, удалось ли получить от них сведения о судьбе картины. Предполагается, что шедевр был украден в одной из соседних с Ливаном стран.
четверг, 19 октября 2017 г. ::Культура
Экспертиза не подтвердила отцовство Сальвадора Дали
Испанка Пилар Абель Мартинес не является дочерью знаменитого сюрреалиста, показал ДНК-тест. Ранее ради экспертизы останки Дали были эксгумированы.
среда, 06 сентября 2017 г. ::Культура
Знаменитые усы Сальвадора Дали остались нетленными, показала эксгумация
Впечатляющие усы Дали носил в подражание Веласкесу, который, в отличие от него, был всеми уважаемым и признанным в официальных кругах художником. Каждое утро Сальвадор Дали обрабатывал свои усы воском и направлял их кончики вверх. Он даже издал фотоальбом, который был посвящен исключительно усам.
пятница, 21 июля 2017 г. ::Культура
Неизвестный в трусах повредил работу Дали и залил своей кровью выставку в Риге
Мужчина, на котором были только трусы, ворвался в помещение Латвийского союза художников и устроил погром. Трое полицейских не сразу смогли с ним справиться, и скульптура Сальвадора Дали "Видение ангела" стоимостью 50 тысяч евро получила повреждения.
четверг, 17 сентября 2015 г. ::Культура
Картина, купленная в Испании за 150 евро, оказалась первой сюрреалистической работой Дали
Купивший полотно более 25 лет назад искусствовед сразу предположил авторство Дали. На картине изображен сам художник, окруженный ангелами, в одном из которых эксперты узнали брата Дали, умершего еще до рождения живописца. При экспертизе были использованы высокотехнологичные методы.
пятница, 23 мая 2014 г. ::Культура
Картина Сальвадора Дали продана за 2 млн евро на торгах в Париже
"Швейная машинка с зонтами в сюрреалистическом пейзаже" была написана в 1941 году, во время пребывания Дали в США. Работу заказал кинорежиссер Фриц Ланг для фильма "Лодка любви". Однако из-за разногласий с киностудией Ланг был отстранен от съемок. С тех пор холст хранился в частном собрании.
среда, 05 декабря 2012 г. ::Культура
Выставку Дали в Москве посетили рекордные 270 тыс. зрителей
Это абсолютный рекорд посещаемости Государственного музея изобразительных искусств им.Пушкина. Для того, чтобы экспозицию смогли осмотреть все желающие, музей последние 1,5 месяца работал до 21 часа. В экспозиции были представлены 25 картин, 90 графических листов и подлинные архивные фотографии.
четверг, 17 ноября 2011 г. ::Культура
В Москве открылась уникальная выставка Дали из его дома-музея в Фигерасе
Оформлением выставки гения сюрреализма, заявлявшего "Я брежу, следовательно, я существую", занимался художник-сценограф Борис Мессерер. Его вдохновил дом-музей Сальвадора Дали в Фигерасе. В Москву приехали 25 картин и 90 листов графики, в том числе - иллюстрации к роману "Дон Кихот".
понедельник, 05 сентября 2011 г. ::Культура
В Москве открывается уникальная выставка работ Сальвадора Дали
В отличие от показов тиражной графики знаменитого испанца, каковые в России случались неоднократно, сейчас прибыли 25 картин и 90 листов уникальной графики - столь масштабного проекта, посвященного творчеству Дали, у нас еще не было.
пятница, 02 сентября 2011 г. ::Культура
В Москву впервые приедет выставка Сальвадора Дали из собрания музея в Фигерасе
На ней представлены 25 живописных работ, 90 уникальных графических листов, а также объекты и подлинные архивные фотографии. В экспозиции найдут отражение все периоды творчества художника. Сквозной темой выставки, связывающей творчество Дали с Россией, станет фигура легендарной супруги мастера.
вторник, 16 августа 2011 г. ::Культура
В Москве открывается выставка гравюр Сальвадора Дали
Экспозиция будет доступна всего неделю: с сегодняшнего дня по 5 ноября. Представленные двадцать гравюр объединены в три серии: "Воспоминания о сюрреализме", "Мотыльки древности" и "Карты Таро Лайла Стюарта". Это ретроспектива позднего творчества мастера, с 1971 по 1977 годы.
пятница, 30 октября 2009 г. ::Культура
Испанская полиция обнаружила десятки фальшивых работ Сальвадора Дали
Представителями испанской полиции южного города Эстепона конфискована 81 работа, якобы принадлежащая кисти испанского художника Сальвадора Дали. Сообщается, что 69 из них являются поддельными, а остальные 12, возможно, подлинными, но украденными из музеев Бельгии, Франции и США.
пятница, 23 января 2009 г. ::Культура
В музее Сальвадора Дали в Испании выставлены две неизвестные работы художника
В театре-музее знаменитого художника Сальвадора Дали в городе Фигерес под Барселоной выставлены две до сих пор неизвестные широкой публике работы художника, предоставленные музею частным коллекционером. Речь идет о выполненных Дали в 1921 году картине "Полдник на траве" и рисунке "Музыканты".
вторник, 29 июля 2008 г. ::Культура
В Москве впервые покажут скульптуры Сальвадора Дали "Профиль времени" и "Женщина в огне"
Скульптуры будут экспонироваться с 22 по 25 ноября в рамках "Выставки миллионеров" в "Крокус-Экспо". Скульптуры предоставлены зарубежными галереями при поддержке фонда, названного именем художника. Картины Дали не раз выставлялись в столице, однако его скульптурные композиции впервые предстанут перед московской публикой.
четверг, 08 ноября 2007 г. ::Культура
Уникальная коллекция Сальвадора Дали представлена в израильском музее (ФОТО)
На выставке скульптур Сальвадора Дали, открывшейся в музее Ралли в городе Кейсария, представлены такие известные работы как "Венера: голова и вены", "Постоянство времени", "Космический носорог", "Космический слон", "Венера Милосская с ящиками", "Космическая Венера", "Венера-жираф", "Дань моде".
понедельник, 30 апреля 2007 г. ::Культура
В Красноярске пройдет выставка подлинников Сальвадора Дали из частной коллекции
В Красноярском музейном центре пройдет выставка подлинников Сальвадора Дали. Как сообщили в информационном центре музея, выставка начнет свою работу 14 марта и продлится до 8 апреля. Будут выставлены 16 скульптур, 25 графических работ, один гобелен и 6 керамических объектов работы мастера.
среда, 14 february 2007 г. ::Культура
Британский режиссер снимет фильм о Сальвадоре Дали
Рабочее название картины Эндрю Никола "Дали. Сюрреалистическая история". В основу сценария положены воспоминания близкого друга художника Стэна Лориссанса - "Дали и я". По словам продюсера фильма, они не столько хотят сделать очередную биографическую картину о художнике, сколько ответить на вопрос, что такое современное искусство.
пятница, 10 ноября 2006 г. ::Культура
Скульптура Сальвадора Дали получила повреждение по пути в уральский музей
Скульптуру "Улитка и ангел" в числе других работ великого художника везли в Музей истории, где открылась выставка "Шедевры Сальвадора Дали". У скульптуры пострадало основание, сам шедевр остался цел. Пока неясно, в какую сумму оценивается ущерб, будет выплачена страховка.
понедельник, 21 августа 2006 г. ::Культура
В Екатеринбург из Франции и Швейцарии привезут картины Сальвадора Дали
Всего будет выставлено около 20 работ. В настоящий момент ведется отбор картин. В Екатеринбурге выставка будет работать до 18 октября. Как стало известно, экспозиция будет охраняться по всем музейным нормам, в том числе вооруженной охраной.
пятница, 28 июля 2006 г. ::Культура
На выставке в Москве представлены неизвестные фотографии Сальвадора Дали
Автор фотовыставки "Дали в стиле рок" - испанский фотохудожник Мартин Фриас. Он сумел запечатлеть Дали в самых неожиданных позах и различной обстановке. Экспозиция разместилась в Центре Современного искусства в Пушкаревом переулке.
вторник, 07 марта 2006 г. ::Культура