NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Аргентина

В Аргентине начался суд по делу о 400 кг кокаина в российском посольстве
В Аргентине обвиняемыми по делу проходят экс-сотрудник аргентинской полиции Иван Близнюк, который курировал охрану посольства, и механик Александр Чикало. Согласно обвинению, они были участниками "транснациональной организации", которая пыталась перебрасывать кокаин между Германией, Нидерландами и Россией.
пятница, 12 february 2021 г. ::В мире
"Досье": часть кокаина, найденного в российском посольстве в Аргентине, предназначалась депутатам Госдумы и членам Совфеда
Один из допрошенных по "кокаиновому делу" заявил, что главный фигурант дела Андрей Ковальчук в разговоре с ним подтвердил, что в чемоданах находился кокаин, часть которого, по его словам, предназначалась для депутатов Государственной думы РФ и членов Совета Федерации. При этом российское следствие не стало устанавливать адресатов партии.
понедельник, 21 сентября 2020 г. ::В мире
Дело о чемоданах с кокаином, найденных в посольстве РФ в Аргентине, рассмотрит суд присяжных
Защита оспаривает проведение судебного процесса в стенах Солнцевского суда, а также настаивает на исключении доказательств как полученных незаконным путем. Отбор присяжных намечен на середину февраля.
понедельник, 20 января 2020 г. ::В России
Аргентинский песо рухнул на 30% после проигрыша президента на праймериз
За президента Аргентины Маурисио Макри отдали 32,08% голосов. А оппозиционного кандидата в президенты Альберто Фернандеса поддерживают 47,65% избирателей. Такой расклад политических сил и привел к обвалу национальной валюты, а также фондового рынка.
понедельник, 12 августа 2019 г. ::В мире
Экс-президенту Аргентины Кристине де Киршнер предъявлено новое обвинение из-за письма, украденного из архива Чили и подаренного ей Путиным
Ворованным оказалось изъятое у Киршнер письмо борца за независимость в Латинской Америке Хосе де Сан-Мартина его чилийскому единомышленнику Бернардо О'Хиггинсу, которое датировано 1835 годом. Экс-президент ранее писала в своей книге, что документ был ей подарен во время визита в Москву в 2015 году.
пятница, 24 мая 2019 г. ::В мире
Экс-президента Аргентины Менема приговорили к 45 месяцам тюрьмы
Суд также наложил на осужденного сенатора и экс-президента пожизненный запрет занимать государственные должности. Установлено, что почти 30 лет назад правительство Карлоса Менема продало выставочный центр La Rural за 30 млн долларов, занизив его стоимость в несколько раз.
среда, 27 марта 2019 г. ::В мире
В Аргентине суд обязал радиоведущего, оскорблявшего феминисток, приглашать их на передачу
Во время эфира провинившемуся журналисту Анхелю Этчекопару запрещено перебивать женских активисток, которых он презрительно называл "феминаци". Он также не сможет их критиковать и после эфира. За исполнением этих условий будет следить "гендерный" спецпрокурор Вероника Гуанино.
понедельник, 24 декабря 2018 г. ::В мире
Пропавшую аргентинскую подлодку "Сан-Хуан", на борту которой было 44 человека, обнаружили спустя год
15 ноября 2017 года субмарина, вышедшая в Атлантический океан, перестала выходить на связь. Экипаж перед аварией несколько раз сообщал о технических проблемах. По данным американской военной разведки, подлодку уничтожил взрыв.
суббота, 17 ноября 2018 г. ::В мире
Суд Аргентины просит лишить экс-президента парламентского иммунитета
Бывший президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер получила иммунитет вместе с креслом сенатора. Однако в отношении женщины-политика уже несколько лет ведется расследование в связи с обвинениями в коррупции и государственной измене.
понедельник, 17 сентября 2018 г. ::В мире
В Аргентине упал лифт, в котором находился министр промышленности и другие чиновники
Авария с лифтом произошла на ежегодной конференции Промышленного союза Аргентины. Кабина лифта с открытыми дверями устремилась на дно шахты и пролетела 10 метров, прежде чем сработала аварийная система тормозов.
вторник, 04 сентября 2018 г. ::В мире
В Аргентине сожгли 389 кг кокаина, найденного в школе при российском посольстве (ВИДЕО)
Наркотик уничтожили в крематории в присутствии министра безопасности южноамериканской республики Патрисии Буллрич и посла РФ Дмитрия Феоктистова. Буллрич подчеркнула, что проведенная операция - "потрясающий пример сотрудничества между правоохранительными органами двух стран".
среда, 22 августа 2018 г. ::В мире
Главного фигуранта "кокаинового дела" внезапно экстрадировали из Германии в РФ, узнал РБК
Об этом изданию сообщил адвокат экстрадированного бизнесмена Андрея Ковальчука.
понедельник, 30 июля 2018 г. ::В России
Журналисток "Дождя", раскрывших "новые тайны кокаинового дела", вызвали на допрос
Поводом стала программа, в которой журналисты канала анализировали тюремные письма бывшего завхоза посольства РФ в Буэнос-Айресе Али Абянова и предполагаемого организатора контрабанды почти 400 кг кокаина из Аргентины в РФ по дипканалам Андрея Ковальчука. Также в программе рассказали, как сотрудники дипмиссии РФ "переводят стрелки".
пятница, 20 июля 2018 г. ::В России
Аргентина потребовала ареста прибывшего в Россию советника Али Хаменеи
Обвиняемый в организации взрыва в июле 1994 года в здании Аргентино-израильской ассоциации взаимопомощи в Буэнос-Айресе советник иранского лидера Али Хаменеи по иностранным делам Али Акбар Велаяти накануне прибыл в Москву, чтобы встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным.
четверг, 12 июля 2018 г. ::В мире
В Германии фигурант "кокаинового дела" попросил суд не выдавать его России
Арестованному в ФРГ бизнесмену Андрею Ковальчуку грозит суд в России по обвинению в контрабанде нескольких центнеров кокаина, причем предполагаемыми соучастниками коммерсанта были работники российского посольства в Аргентине. Экстрадиции Ковальчука могут помешать суровые законы РФ и "катастрофические" условия существования в СИЗО.
среда, 27 июня 2018 г. ::В мире
Путин перевел в Мексику посла, при котором в Аргентине произошел "кокаиновый" скандал
Разговоры о скорой отставке посла России в Аргентине Виктора Коронелли велись еще несколько месяцев назад. Новым послом вместо Коронелли назначен Дмитрий Феоктистов. Он ранее был заместителем главы департамента по вопросам новых вызовов и угроз в МИДе.
среда, 20 июня 2018 г. ::В мире
Задержанные в Аргентине фигуранты "кокаинового дела" попросили Россию о помощи
Иван Близнюк и Александр Чикало сообщили о своей невиновности и изложили свою версию случившегося. По словам фигурантов, их оклеветал первый секретарь посольства России в Аргентине Олег Воробьев, который проходит по делу как свидетель, чтобы отвести ответственность от себя и других "наркодипломатов".
воскресенье, 10 июня 2018 г. ::В мире
Россия просит Германию выдать ключевого фигуранта скандального "кокаинового дела"
Предпринимателя Андрея Ковальчука задержали в пригороде Берлина 1 марта и заключили под стражу. Его считают организатором контрабанды в РФ почти 400 кг кокаина, обнаруженного в 12 чемоданах на территории посольства России в Буэнос-Айресе.
четверг, 12 апреля 2018 г. ::В России
Аргентинские полицейские после пропажи 540 кг марихуаны заявили, что ее "съели крысы"
Шесть тонн марихуаны два года пролежали на полицейском складе в провинции Буэнос-Айрес. Крупную недостачу обнаружили после смены руководства полиции. Однако силовики быстро нашли этому объяснение, обвинив в "краже" марихуаны грызунов.
четверг, 12 апреля 2018 г. ::Криминал
В Аргентине вооруженные грабители напали в кампусе на лауреата Нобелевской премии по медицине Майкла Росбаша
Как только нобелевский лауреат и его аргентинский коллега-ученый припарковали машину возле университета, к ним подъехали мотоциклисты. Угрожая оружием, злоумышленники разбили стекло машины и забрали личные вещи. Майклу Росбашу пришлось восстанавливать паспорт.
пятница, 06 апреля 2018 г. ::Криминал