NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Фестиваль // Канны

Фильм "Дылда" 27-летнего Кантемира Балагова вошел в конкурсную программу Каннского кинофестиваля. Снят он был без господдержки
Это вторая работа молодого режиссера, и второй раз его лента оказывается в официальной программе Каннского фестиваля - это невероятное достижение. Дебютная картина Балагова "Теснота", участвовавшая в конкурсной программе "Особый взгляд" в 2017 году, была удостоена приза международной федерации кинопрессы FIPRESCI.
четверг, 18 апреля 2019 г. ::Культура
Стали известны все победители Каннского кинофестиваля
Главный приз достался японскому режиссеру Хирокадзу Корээда за фильм "Магазинные воришки". Российская кинолента "Айка" помогла казахстанской актрисе Самал Еслямовой получить награду за лучшую женскую роль.
воскресенье, 20 мая 2018 г. ::Культура
"Очень русская" короткометражка "Календарь" с сюжетом-лабиринтом о странной женщине получила приз в Каннах (ВИДЕО)
Режиссер Игорь Поплаухин признался, что удивлен положительной реакции западных кинокритиков на фильм, который рассказывает о не совсем обычной женщине средних лет - вроде бы она похожа на всех остальных, но каждые несколько месяцев ее нормальная жизнь останавливается, и тайком от родных и близких она отправляется в дальнее путешествие.
пятница, 18 мая 2018 г. ::Культура
Фильм Серебренникова "Лето" о русском роке прошел в Каннах с аншлагом, а на красной дорожке в поддержку арестованного автора прошла акция
Автор ленты Кирилл Серебренников не смог прибыть на премьеру, будучи до 19 июля под домашним арестом по обвинению в хищении бюджетных средств. Актеры, занятые в картине, продюсер, а также директор Каннского фестиваля Тьери Фремо прошли с баннером "Kirill Serebrennikov".
четверг, 10 мая 2018 г. ::Культура
В Каннах открылся 71-й Международный кинофестиваль
За главный приз будет бороться 21 фильм. Россию в этом году в основной программе представляют сразу два фильма - "Лето" Кирилла Серебренникова и "Айка" Сергея Дворцевого. В среду на фестивале ожидается показ новой картины Серебренникова. Ее сюжет основан на малоизвестных фактах биографии рок-музыканта Виктора Цоя.
среда, 09 мая 2018 г. ::Культура
В Каннах открывается 71-й Международный кинофестиваль, на котором Россию представляют пять фильмов
Участников ждет премьера новой части "Звездных войн", новые фильмы "забаненного" Ларса Фон Триера и Дэвида Роберта Митчелла. За Золотую пальмовую ветвь будут бороться более 20 фильмов. Россию в основной программе представляют два фильма - "Лето" Кирилла Серебренникова и "Айка" Сергея Дворцевого.
вторник, 08 мая 2018 г. ::Культура
Фильм Ларса фон Триера впервые после объявления режиссера персоной нон грата будет показан на Каннском фестивале
Генеральный директор фестиваля Тьерри Фремо в четверг, 19 апреля, подтвердил, что впервые за семь лет в Каннах состоится показ картины фон Триера. Он также отметил, что фильмом закрытия фестиваля станет картина режиссера Терри Гиллиама "Человек, который убил Дон Кихота".
четверг, 19 апреля 2018 г. ::Культура
Каннский фестиваль отказался включать в конкурсную программу продукцию Netflix, фильмы которого не выходят в широкий кинопрокат
В 2018 году бороться за Золотую пальмовую ветвь смогут картины, сначала вышедшие в кинопрокат во Франции, а уже потом показанные на телеэкранах. Netflix отказывается следовать этим условиям, поэтому сможет показать свои проекты исключительно вне конкурса.
понедельник, 26 марта 2018 г. ::Культура
Гран-при "Каннских львов" впервые присудили мему
Художница Патриция Паччини в 2016 году создала манекен человека, способного выжить в любом ДТП. Над образом Грэма - такое имя получил мутант - художница работала вместе с врачами-травматологами и специалистами по дорожному травматизму. Предполагалось, что проект позволит привлечь внимание к последствиям невнимательности и нарушений правил вождения.
вторник, 20 июня 2017 г. ::Культура
Джулия Робертс прошла по красной дорожке в Каннах босиком, протестуя против сексизма
Робертс пришла на премьеру "Финансового монстра" в черном платье от Джорджио Армани и ожерелье Chopard. Туфли за ней носил кто-то из персонала, обслуживающего кинофестиваль. Босые ноги актрисы 41-го размера стали живым протестом против введенного в прошлом году дресс-кода, запрещающего женщинам присутствовать на набережной Круазетт без каблуков.
пятница, 13 мая 2016 г. ::Культура
Организаторы Каннского фестиваля вновь оправдываются за недостаток женщин-режиссеров: это проблема всей индустрии
В программе Каннского фестиваля 2016 года только три из 20 представленных фильмов были сняты женщинами. Это картины Андреа Арнольд, Николь Гарсиа и Тони Эрдманн. В процентном выражении их работы составили 15% от всех конкурсных фильмов.
вторник, 26 апреля 2016 г. ::Культура
В Каннах перед показом "Звездной карты" Кроненберга на красную дорожку прорвалась обнаженная дама в парике
Скинув с себя одежду, она продемонстрировала грудь с подведенными помадой сосками. Ее тело было обернуто белой лентой с красной надписью "Fragile" ("хрупкий"). Чего хотела добиться своим протестом женщина, неизвестно.
вторник, 20 мая 2014 г. ::Культура
В Каннах открылся фестиваль российского искусства
В обширной программе фестиваля, проходящего в знаменитом каннском Дворце конгрессов и фестивалей - показ российских кинофильмов, балетных спектаклей, концерты фольклорных ансамблей и оркестра Калининградской областной филармонии, а также многое другое.
среда, 20 августа 2008 г. ::Культура
"Кремлевский балет" покорил каннскую публику выступлением на "Русских сезонах"
Вечером в минувший понедельник в Каннском Дворце были представлены два балета: "Шехеразада" и "Жар-птица". Публика была покорена блестящим исполнением, которое воссоздавало неповторимую и чарующую атмосферу легендарных "Русских сезонов".Вечером 28 августа состоится каннская премьера балета "Болеро".
вторник, 28 августа 2007 г. ::Культура
"Русские сезоны" в десятый раз пройдут в Каннах
Откроется праздник показом молодых российских дизайнеров под названием "Русская ночь". Пианисту Мишелю Ле Грану вручат премию за вклад в развитие русско-французских культурных связей. Гости фестиваля увидят выступление Московского оркестра имени Чайковского, а также знаменитые "Русские Сезоны" Сергея Дягилева.
пятница, 24 августа 2007 г. ::Культура
На фестивале в Каннах пройдет мировая премьера балета "Спящая красавица"
В рамках фестиваля российского искусства состоится премьера спектакля Государственного академического театра классического балета. Балет поставлен художественными руководителями театра Натальей Касаткиной и Владимиром Василевым.
пятница, 27 августа 2004 г. ::Культура
Седьмой фестиваль российского искусства открывается в Каннах
Фестиваль - главный российский государственный проект в области культуры на территории Франции, включенный в перечень мероприятий, предусмотренных российско-французским соглашением о культурном сотрудничестве.
вторник, 24 августа 2004 г. ::Культура
В Каннах снова пройдет фестиваль российского искусства
Начнет фестиваль "Русская ночь", в программе которой запланированы франко-русский салют, показ моделей молодых дизайнеров из России, выступление фольклорного ансамбля "Услада" из Тулы и ансамбля цыган, а также представление традиционных блюд русской кухни.
среда, 18 августа 2004 г. ::Культура
Война в Ираке испортит премьеру "Трои" на Каннском фестивале
Организаторы Каннского фестиваля с тревогой ждут премьеры "Трои", в которой сцены развертывания войск на фоне пустынных пейзажей напоминают кадры телевизионных репортажей из Багдада или Басры. Французская пресса фильм уже разгромила.
четверг, 13 мая 2004 г. ::Культура
Актеры-почасовики помешали отправке фильмов в Канн
Вечером в пятницу около сотни участников акции блокировали расположенное в парижском регионе здание киноархива, где хранятся копии фильмов, и воспрепятствовали их отправке в Канн.
суббота, 08 мая 2004 г. ::Культура