NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музеи // Германия

В Германии вспоминают день победы над нацизмом: сотни музеев и коллекций каждый день напоминают, к чему ведет диктатура
Результаты национализма, шовинизма, чувства превосходства представлены в сотнях музеев и частных инициатив. Они рассказывают, к чему приводят методы нацистов, используемые и поныне: деление людей на своих и врагов народа, контроль над СМИ...
вторник, 08 мая 2018 г. ::Культура
Адвокат женщины, заполнившей кроссворд на картине в музее, отверг обвинения в порче полотна
90-летняя женщина считает, что в результате ее действий ценность картины даже выросла, сообщил защитник. Обвиняемая в порче картины указала, что международное арт-движение 1950-60-х годов "Флуксус", к которому принадлежал автор полотна Артур Кепке, предполагало дополнение произведений искусства.
четверг, 04 августа 2016 г. ::Культура
В Нюрнбергском музее 90-летняя посетительница заполнила кроссворд на картине за 80 тысяч евро
Представители дома престарелых выступили с заявлением, в котором осуждали действия полицейских и сотрудников музея. Им в вину был поставлен тот факт, что они обращались с 90-летней женщиной как со слабоумной. Кроме того, подозреваемую выставили из полиции в после допроса под проливной дождь.
четверг, 14 июля 2016 г. ::Культура
В музее Вагнера в немецком Байройте - новая экспозиция с антисемитскими эссе композитора
Открытие обновленного музея, реконструкция которого продолжалась пять лет, приурочено к ежегодному Вагнеровскому фестивалю. На церемонии открытия ряд ораторов упоминали о тесных контактах семьи композитора с нацистами. Музей располагается в доме Вагнера и его сына.
понедельник, 27 июля 2015 г. ::Культура
Германия готова оказать помощь в спасении разрушенных исламистами культурных ценностей в Ираке
Берлинский Музей Передней Азии организует курсы по технике реставрации для специалистов из кризисных регионов. Глава Фонда прусского культурного наследия, ведающий государственными музеями Берлина, предложил также создать международный фонд для финансирования необходимых реставрационных работ.
вторник, 03 марта 2015 г. ::Культура
В Германии планируют новые поиски Янтарной комнаты
Новые поиски инициирует бургомистр коммуны Нобитц. Он собирается вести раскопки в лесу на границе Тюрингии и Саксонии. Ранее историк-любитель Томас Кушель собрал воспоминания очевидцев и с помощью приборов обнаружил в лесу под землей пустоты размером 70 на 40 метров.
среда, 04 апреля 2012 г. ::Культура
Вывезенные после войны в СССР экспонаты византийского искусства вернулись в Берлин
После Второй мировой войны объекты из Советского Союза попали в Лейпциг, где их долго не могли идентифицировать. Всего в ящиках было 47 экспонатов, принадлежность 44 из них к фонду Музея византийского искусства в Берлине смогли определить лишь недавно. В СССР вывезли половину собрания музея.
вторник, 07 february 2012 г. ::Культура
Немецкий скульптор требует от музея вернуть жареный картофель 22-летней давности
В мюнхенском музее была выставлена золотая скульптура в виде креста из картофеля фри, а рядом - аналогичная инсталляция из настоящего жаренного картофеля. Экспонат не купили и после длительных споров с музеем автор получил золотую скульптуру назад, но прототип утрачен.
понедельник, 23 января 2012 г. ::Культура
В Москве открывается немецкая выставка "Принудительный труд. Немцы, подневольные работники и война"
Это первая тематическая выставка из Германии, посвященная одному из самых массовых преступлений нацистов, которая открывается в России ко дню 70-летней годовщины нападения гитлеровской Германии на СССР.
понедельник, 20 июня 2011 г. ::Культура
Российский коллекционер открывает музей Фаберже в Германии
Российский коллекционер Александр Иванов намерен открыть в Германии единственный в мире музей, посвященный ювелирным украшениям Фаберже. Открытие музея запланировано 9 мая в немецком Баден-Бадене.
пятница, 03 апреля 2009 г. ::Культура
Сломанная одним из посетителей фигура Гитлера вернется в берлинский музей мадам Тюссо после ремонта
Фигура диктатора лишилась головы в первый же день открытия музея 5 июля. "Покушение" совершил 41-летний берлинец, по его словам, он сделал это не столько от возмущения, сколько "на спор с друзьями". Теперь ему видимо придется возместить стоимость ремонта, а это явно недешево.
вторник, 08 июля 2008 г. ::Культура
В Берлине открывается музей мадам Тюссо. Посетителей будет встречать восковой Гитлер
Фигура диктатора представлена в самом начале экспозиции в разделе "История и политика". Гитлер представлен "старым и сломленным", и его окружают таблички с напоминаниями о жертвах и запретами фотографироваться. Еврейский фонд памяти считает, что этого недостаточно, и называет выставку "провокацией".
пятница, 04 июля 2008 г. ::Культура
В музее Мюнхена грустного Гитлера поставили на колени в пустой комнате
Скульптура итальянского художника Маурицио Каттелана изображает Гитлера задумчивым, грустным и даже скорбным. Он одет в современный синий костюм и стоит на коленях со скрещенными, как при молитве, руками.
вторник, 11 ноября 2003 г. ::Культура